Предложения со словосочетанием «каузальная атрибуция»

Только после онтологических вопросов возникают вопросы о причинах возникновения явления, следовательно, каузальные атрибуции появляются после онтологических.
Выше я вкратце представил современное понимание каузальной атрибуции.
Следует учесть, что сами эти динамические особенности активности связаны с мотивацией, так что стиль выполнения также может вызвать каузальные атрибуции разных видов и уровней, в том числе метаатрибуции.
При изучении процесса каузальной атрибуции выявлен ряд закономерностей.
То, что мы сейчас с вами делали, называется в психологической литературе каузальная атрибуция(от лат. causa– «причина» и attribuo– «придаю», «наделяю») – это «приписывание причин», объяснение причин и мотивов поведения других людей или (как мы делаем сейчас) своих собственных черт, мотивов, личностных особенностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: строчила — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как будет видно из дальнейшего изложения, на основе сказанного нам придётся выделить также два типа ошибок атрибуции: ошибки при атрибуции оснований действий и ошибки при собственно каузальных атрибуциях, осуществляемых наблюдетелем социального поведения другого человека.
СП тесно связан с экстрапунитивным стилем каузальной атрибуции.
Вам придётся овладеть искусством каузальной атрибуции, т. е. научиться грамотно объяснять поведение других людей, видеть скрытые пружины их действий.
Исследовалась проблематика межличностного восприятия как одного из видов социальной перцепции, в кач. одного из базовых механизмов описан механизм каузальной атрибуции (Андреева, 1979).
Социальную каузальную атрибуцию и социальную стереотипизацию (или атрибуцию стереотипных личностных черт) она рассматривает как 2 взаимозависимых, но относительно самост. вида единого атрибутивного процесса, выполняющих функции поддержания позитивной социальной идентичности и межгрупповой дифференциации.
Многочисленные исследования каузальных атрибуций (Аркури, Кастелли, 2000) демонстрируют, как люди интерпретируют с помощью логических причинно-следственных связей то, что они наблюдают или переживают, находясь большую часть времени под влиянием предубеждений, верований, мнений или теорий референции, которые, в свою очередь, лежат в основе личной идентичности человека, которую необходимо защищать от всего, что может ей угрожать.
Хайдер [360] впервые выдвинул идею каузальной атрибуции и дал систематическое описание различных схем причинных объяснений.
Способствует каузальной атрибуции сходство установок партнёров общения по ряду позиций, обнаруживаемое в начальный период общения, когда имеется дефицит времени для изучения и понимания партнёра, для прогноза его поведения и реакций.
Мнительный, нарциссический ум карьериста всецело подвержен гипертрофированной каузальной атрибуции с кучей ложных, им же достроенных взаимосвязей.
Процессы каузальной атрибуции в межличностном восприятии // Вопр. психологии, 1979.
Как повлияют персональные помощники на процессы каузальной атрибуции?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каузальная атрибуция»

Значение словосочетания «каузальная атрибуция»

  • Каузальная атрибуция (от лат. causa — причина лат. attributio — приписывание) — феномен межличностного восприятия. Заключается в интерпретации, приписывании причин действий другого человека в условиях дефицита информации о действительных причинах его действий. (Википедия)

    Все значения словосочетания КАУЗАЛЬНАЯ АТРИБУЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «каузальная атрибуция»

Каузальная атрибуция (от лат. causa — причина лат. attributio — приписывание) — феномен межличностного восприятия. Заключается в интерпретации, приписывании причин действий другого человека в условиях дефицита информации о действительных причинах его действий.

Все значения словосочетания «каузальная атрибуция»

Синонимы к словосочетанию «каузальная атрибуция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я