Предложения со словосочетанием «католический мир»

Его предки были евреями, которые, судя по всему, жили в католическом мире со времени рассеивания евреев по всей земле.
Законность власти в католическом мире также зависела от папского двора.
Около неё тоже большое здание, казавшееся только маленьким по сравнению с громадным епископским замком, – это стояла над обрывом семинария, известная всему католическому миру.
Ереси разного характера и разных оттенков развивались и гораздо ранее X столетия, они имели огромное число последователей во всех краях католического мира.
И гордый германский монарх, властелин половины католического мира, был сломлен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: армерия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя папы из века в век запрещали насильственное обращение и периодически защищали иудеев от насилия толп, очевидно, что в XI–XII вв. их положение в католическом мире изменилось к худшему.
Великим счастьем можно посчитать то, что в русской истории не было такого явления, как инквизиция (с латинского – «расследование»), от рук которой в западном католическом мире в мучениях, под пытками и на кострах погибли сотни тысяч или даже миллионы их «еретиков».
Подобного рода камни, существующие во множестве, пользуются благоговейным почитанием не только среди православного населения, но и в католическом мире, причём суеверное воображение народа создаёт целые легенды о происхождении этих камней, окружая их ореолом святости.
Настало трудное время для католического мира.
Католический мир и клир оскорблён тем, что орден нашёл себе покровителя в лице русского царя!
Резиденция святого отца, могущественного главы всего католического мира и монарха целого королевства, местопребывание сотни духовных конгрегаций, монашеских братств – город, полный кардиналов, священников, иноков и паломников со всего христианского мира, город молитвы и поста – уже отходил ко сну…
– Он считал это историческим событием, важным не только для католического мира, но и для православного мира.
Отход от истинных заповедей со стороны папства последовательно приводит к попыткам изыскания форм и институтов, за чей счёт можно было бы поддержать ускользающую гармонию католического мира.
Первая половина XV в. была временем великих соборов в католическом мире.
Ныне Santa Maria in Aracoeli одна из самых значимых базилик католического мира.
Католический мир искал выхода их анархии в церкви, которая была идеей, но никогда не получила достаточного воплощения в факте.
Зелёная полоса на половину неба должна была бы переполошить весь благородный католический мир, по идее.
Молебен, однако, транслировался всему миру, с чередованием панорамных и крупных планов на площадь и храм, символ единства католического мира, на великую икону, на распятие и, конечно, на папу в его белом облачении.
Научные сотрудники именно этой библиотеки фактически были своими в сердце католического мира.
Оно вызывало безграничную преданность и удивление, равно как и беспредельную зависть и ненависть даже в самом католическом мире, даже среди белого и чёрного духовенства.
И в католическом мире по сей день есть его сторонники – монахи-трапписты.
Но, несмотря на это, многим людям было очень трудно поверить в то, что это был убийца-одиночка, осмелившийся выстрелить в человека, являющегося символом всего католического мира.
Поскольку история разделения христианских церквей связана с конфликтом католического мира и православного, то и образ врага закрепился именно за теми народами, которые принадлежали католической церкви.
Непрерывно перетекающие одна в другую толпы людей старались попасть на площадь перед главным собором всего католического мира: San Pietro.
Острота ситуации связана с тем, что в большинстве стран, особенно католического мира, такие вмешательства приравниваются к акту убийства, к антигуманным действиям, и поэтому категорически отрицается их допустимость.
В католическом мире начинается год милосердия, поэтому мы должны оставить все резкие суждения.
У слушавших его перехватило дыхание. Эта животрепещущая тема волновала весь католический мир.
Все враги католического мира были сильны своими флотами, их можно было разбить только на море.
Эти явления сыграли и до сих пор продолжать играть в католическом мире огромную роль.
Празднование бракосочетания перед католическим миром должно было состояться после подлинной женитьбы.
Шведский король предпочёл православного киевского князя, чем опозорил норвежского коллегу и удивил весь католический мир.
Католический мир не признаёт её тем более.
Новые идеи явились плодом долговременной глухой работы, совершавшейся в умах всего католического мира.
Формально река делит православный и католический мир.
Последующая латинизация папским престолом, смена языка и встраивание в католический мир, к XII веку стёрли культуру викингов.
Победы поляков пышно праздновались всем католическим миром, он помогал польским королям деньгами, солдатами, дипломатией, агентурой.
Оттуда по всему католическому миру кролик развозит крашеные яйца и конфеты для детей.
Она была выполнена в стиле готической архитектуры, столь распространённой в католическом мире, а кладка камней всем своим видом демонстрировала старину и присутствие некой тайны, и кто знает, что повидали эти стены за время их существования.
Только тогда я смогу показать связаны ли и в какой степени упразднение иезуитов, сокращение монахов и упадок репутации монашества в нескольких католических государствах, ограничение репутации, власти и доходов римских епископов почти во всём католическом мире, терпимость, свобода печати и гласность в австрийской монархии, отмена то и дело смертной казни, отмена крепостного права, снижение платы за наём, североамериканская, французская, голландская революции и т.д. как следствия одной и той же причины или нет.
Уже давно внутреннее состояние её – невежество духовенства, его мирские привычки, жадность и безнравственность – вызывало громкие жалобы во всех странах католического мира.
Ум этого однодума и фанатика наверняка намечал более чем одну цель для атаки воинства католического мира
Эти книги признаются православным и католическим миром и не признаются иудейством.
Здесь я прежде всего говорю о католическом мире, поскольку в православии сразу повелось, что «дело церкви – молиться» и что государство защищает церковь мечом, а церковь государство – словом.
Прелаты церкви съехались со всех концов католического мира.
Европейцы были убеждены в готовности русских принять «правильную религию» и влиться в католический мир.
По случаю выхода книги, написанной этим бывшим воспитанником иезуитов, римский папа объявил трёхдневный пост в католическом мире, указав на нравственное падение человечества, на фоне которого могла появиться такая нравственная грязь.
Распущенность и порочность многих церковников сделалось широко распространённым явлением в католическом мире.
Быть протестантом или мусульманином в католическом мире считалось невозможным, а коммунистический выбор в капиталистической системе ставил под угрозу безопасность.
Католический мир, напротив, сохранил свои позиции, а в чём-то даже сумел их заметно усилить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «католический мир»

  • Активно участвовали такие видные представители католического мира, как отец Жиле, впоследствии генерал доминиканского ордена, отец Лабертоньер, представитель радикального течения католического модернизма, и особенно активен был Жак Маритен, о котором речь впереди.
  • Об ученых корпорациях в средних веках и в католическом мире мы упомянули; их не надо смешивать с новой кастой ученых, выращенной в Германии в последние века.
  • Все знали явное доброжелательство Павла Петровича к ордену святого Иоанна Иерусалимского, и как это ни странно, католический мир с надеждой взирал на русского монарха-схизматика.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «католический»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «католический»

КАТОЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к католицизм, к католичество. Католический священник. Католический обряд.

Все значения слова «католический»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к слову «мир»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я