Предложения со словосочетанием «католические святые»

Известно, что на манускриптах, содержавших классические произведения языческой древности, монахи поверх текста писали нелепые жизнеописания католических святых.
Для каравелл XV века характерно двойное название: первое – в честь католических святых, второе – будничное, как прозвище живого человека.
Поскрести католических святых – под каждым третьим окажется еврей или сын еврея.
В пору преследований, которые время от времени возобновлялись вплоть до середины XX века, палеро были вынуждены скрывать своих божеств под обликом католических святых.
Повседневная жизнь выстраивалась вокруг религиозных праздников и пантеона католических святых, каждому из которых был посвящён день в календаре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ущупанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И это, кстати, тоже напоминает мне сравнение с католическими святыми сёстрами, хотя мы и не приносим никаких официальных клятв.
На стрельчатых окнах виднелась мозаика с изображениями католических святых.
Лица компетентные считают этот эдикт первым шагом к предстоящему причислению названного папы к лику католических святых.
Она хотела бы уподобиться какой-нибудь католической святой, прославиться обращением в истинную веру огромных масс приверженцев другой религии.
С тех пор считается католическим святым.
В дальнем углу за стеклом сиротливо жмутся две статуи каких-то католических святых.
Вот благодарные жители и решили поклоняться ему, а не каким-то незнакомым и, очевидно, менее полезным католическим святым.
Это был пожилой худощавый мулат, и его лицо с плотно сжатыми губами здорово напоминало лик статуи католического святого.
Все эти тридцать лет и ещё больше, которые я прожил среди дикарей, среди их всесильных богов и богинь, впитывал в себя их верования – ведь это, знаете ли, вовсе не сказки, в них всё по-настоящему, они обретают реальность, как только ты их в себя впитаешь, впустишь в своё сознание все картины их сказок, живя среди свершений их предков, за все эти годы, за которые я встретился лицом к лицу с их вредоносными демонами и святыми, святыми, которые носят имена католических святых, но только для маскировки…
Мы представляем себе, что было бы трудно с достаточной наглядностью продемонстрировать, что видения католических святых в каком-либо отдельном случае были бы лучше или достовернее, чем средние видения и пророчества наших современных «медиумов».
На витражах изображены католические святые и мученики.
Всеобщему обозрению предстал сундук из морёного и лакированного дуба, по виду старинный, украшенный согбенными фигурами католических святых на всех бортах и распятием на центральной панели.
Многие видят параллели между аспектами loa и образами католических святых.
Так что католические святые стали обычным прикрытием!
Вряд ли мусульмане приезжают сюда, чтобы поклониться католической святой.
Даже католические святые могли позавидовать столь широкому спектру воздействия.
И совсем не к месту в этой галерее насилия – в дальнем углу на стене висела репродукция с изображением какого-то католического святого.
Её желание сбылось, а чудесное излечение стало последним аргументом для канонизации и появления нового католического святого.
Захоронили с почестями, достойными католического святого, – теперь она гниёт в безымянной могиле, дабы никто не осквернил.
В результате, каждому католическому святому тут определили местный аналог – одного из духов природы, именуемых «ориша».
На полке стояли деревянные фигурки католических святых.
Возле входа стояли три стеклянных короба с куклами, изображавшими католических святых.
Твой отец назвал вас в честь католических святых.
Речь шла о маленьких деревянных сельских молельнях, где собирались приверженцы кандомбле и зажигали свечи перед гипсовыми статуями католических святых и богов кандомбле.
Ни один, даже самый смазанный отпечаток не осквернил собою сверкающее изображение католического святого.
В книге лишь было сказано, что с людьми взаимодействовали оришас, божества-посредники, которые постепенно приобрели черты и имена католических святых – для маскировки.
Существует достаточно примеров перенесения качеств объектов поклонения вуду на образы католических святых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «католические святые»

  • Но книга эта уже менее интересна, многое в ней повторяется, утомляют мелочи католической жизни. «Sainte Lydwine de Schiedam» — жизнеописание католической святой печалит своим творческим бессилием, подрезанностью крыльев.
  • Несколько других картинок изображали все аллегорические да исторические сценки из истории Литвы и Польши, вроде любовных объятий Немана с Вилией, страдания каких-то католических святых и две богородицы:
  • С этим связано напряженное переживание креста и страдания в католической мистике, огромная роль болезней у католических святых и мистиков, физические истязания себя теми, которые хотели служить не только делу спасения себя, но и спасения других.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «католический»

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «святой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «католический»

КАТОЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к католицизм, к католичество. Католический священник. Католический обряд.

Все значения слова «католический»

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Синонимы к слову «святой»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я