Предложения со словосочетанием «катаральные явления»

Итак, чем характеризуются катаральные явления?
Маленький ребёнок не может пожаловаться на боль в ухе, поэтому при его беспокойном поведении на фоне катаральных явлений целесообразно провести следующий тест: легко постучать пальцем по козелку ушной раковины; если у ребёнка возникнет бурная реакция (крик), то вполне вероятно, что ухо болит.
Катаральные явления постепенно ликвидируются.
Часто в начале болезни проявляются нерезко выраженные катаральные явления: небольшой насморк, лёгкое покраснение в горле.
Она смягчает катаральные явления и сокращает их длительность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асфальтоподобный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Период сыпи характеризуется большей выраженностью катаральных явлений по сравнению с предыдущими днями болезни.
Улучшается состояние, нормализуется температура тела, уменьшаются катаральные явления, постепенно угасает сыпь, оставляя на месте наиболее ярких элементов пигментацию.
У большинства детей вакцинальный процесс протекает бессимптомно, лишь в некоторых случаях через 7-18 дней проявляются признаки, напоминающие клиническую картину кори (лихорадка, сыпь, слабовыраженные катаральные явления).
Период предвестников в виде небольшого повышения температуры тела и лёгких катаральных явлений короткий и чаще проходит незамеченным.
Характерны слабые катаральные явления в виде покашливания, заложенности носа, скудных слизистых выделений из носа, болей или першения в горле, особенно при глотании.
Краснуха – острое инфекционное заболевание, характеризующееся кореподобным высыпанием, незначительными катаральными явлениями со стороны верхних дыхательных путей и увеличением периферических лимфатических узлов, особенно затылочных.
Иногда катаральные явления отмечаются за 1–2 дня до появления сыпи.
Для первого характерны все признаки простудного заболевания: озноб, общая слабость, повышение температуры, возможны катаральные явления – насморк, кашель, впрочем, быстро проходящие.
Боль или заложенность может возникнуть в ухе при заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся катаральными явлениями, например насморком.
Период катаральных явлений может осложниться развитием аденовирусной пневмонии.
Обычныеобщие реакции: повышение температуры тела (в течение 2 – 3 дней); возникновение катаральных явлений (конъюнктивит, насморк, кашель); иногда – необильной мелкопятнистой бледно-розовой сыпи.
Другие катаральные явления отсутствуют, нарушения дыхания нет.
Молодую женщину, которую я на 6-м курсе навестил на дому в эпидемию гриппа, приревновал муж; когда я пришёл к ней с активным посещением, помимо катаральных явлений теперь у неё был синяк во весь глаз, а муж сидел рядом; этот муж скрестил руки на груди и очень внимательно и серьёзно наблюдал за моими действиями (особенно за процессом аускультации грудной клетки), а пациентка сияла на меня неотразимой улыбкой сквозь фингал.
У больных корью возникновение и развитие сыпи происходит на фоне катаральных явлений и синдрома интоксикации.
Краснуху диагностируют на основании характерной сыпи, появляющейся почти одновременно на всей поверхности кожи, слабо выраженных катаральных явлений и увеличения периферических лимфатических узлов.

Значение слова «катаральный»

  • КАТАРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Связанный с катаром. Катаральный кашель. Катаральное воспаление. Катаральные явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТАРАЛЬНЫЙ

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «явление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «катаральный»

КАТАРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Связанный с катаром. Катаральный кашель. Катаральное воспаление. Катаральные явления.

Все значения слова «катаральный»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «катаральные явления»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я