Предложения со словосочетанием «каталитическая активность»

Её молекулы состоят из двух идентичных субъединиц, каждая из которых содержит существенный для каталитической активности остаток серина в фосфорилированной форме.
Для проявления каталитической активности пируватдекарбоксилазе требуется Mg2+.
Кроме того, благодаря тому, что ферменты в прокариотах имеют высокую каталитическую активность, небольшое количество фермента обеспечивает преобразование большого количества вещества, на которое он воздействует, сам оставаясь при этом в свободном состоянии.
Железо в молекуле гемоглобина определяет каталитическую активность фермента при связывании кислорода.
Нуклеопротеины – сложные белки, простетическая группа которых представлена ______________________ или ____________________ (дезоксирибонуклеопротеины) кислотой; являются составной частью ___________________ и рибосомы; обладают каталитической активностью (малые ядерные рибонуклеопротеины).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: односемейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сравнение каталитической активности в реакции восстановления кислорода полученных материалов показала, что некоторые из них превосходят по активностью коммерческие Pt/C материала(E – TEC 20 и E – TEC 40), что подтвердило высокое качество синтезированных катализаторов.
Магний и железо как части каталитической активности центра фермента поддерживают геометрическую форму центра и пространственную ориентацию молекулы субстрата по отношению к активному центру.
Механизм каталитической активности лептонных газов следующий: эмитирующие на поверхность полупроводника лептоны взаимодействуют с молекулами катализируемого соединения (пример – взаимодействие с полярными молекулами воды), далее осуществляется каталитический процесс лептонного ослабления внутримолекулярной связи полярных молекул воды.
Самое главное, они обладают хорошей каталитической активностью во процессах переработки попутного нефтяного газа.
Что, впрочем, в этом смысле одно и то же, поскольку ферменты – они и есть белки, но обладающие каталитической активностью.
Отметим, что биологическую активность эритроцитов и хлоропластов мы изучали лабораторным способом, измерением каталитической активности этого фермента с помощью разработанных нами химических и физических методов, защищённых патентами.
Каталитическая активность d-металлов обусловлена координационной ненасыщенностью атомов, образующих поверхностные грани металлических частиц.
Следующий домен (JH2) структурно похож на тирозинкиназный домен, но лишён каталитической активности и выполняет регуляторные функции активности [19].
С точки зрения применения в сенсорах, катализаторах и суперконденсаторах нанокомпозитные материалы на основе полупроводниковых оксидов переходных металлов являются одними из наиболее перспективных, так как обладают исключительными адсорбционными свойствами, высокой каталитической активностью и электропроводимостью, кроме того, имеют низкую стоимость [6– 8].

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каталитическая активность»

  • «Зубатов — идиот», — мысленно выругался он и, наткнувшись в темноте на стул, снова лег. Да, хотя старики-либералы спорят с молодежью, но почти всегда оговариваются, что спорят лишь для того, чтоб «предостеречь от ошибок», а в сущности, они провоцируют молодежь, подстрекая ее к большей активности. Отец Татьяны, Гогин, обвиняет свое поколение в том, что оно не нашло в себе сил продолжить дело народовольцев и позволило разыграться реакции Победоносцева. На одном из вечеров он покаянно сказал:
  • Возмущаясь недостатком активности рабочих, Брагин находил активность крестьян не только чрезмерной, но совершенно излишней.
  • От человека требуется невероятная активность, от которой он не может опомниться.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «каталитический»

Значение слова «каталитический»

  • КАТАЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Хим. Относящийся к катализу. Каталитический процесс. Каталитическая реакция. Каталитическая активность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТАЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «активность»

  • АКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. активный1 (в 1 знач.); деятельное участие в чем-л., энергичная деятельность; противоп. пассивность. Проявлять активность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВНОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каталитический»

КАТАЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Хим. Относящийся к катализу. Каталитический процесс. Каталитическая реакция. Каталитическая активность.

Все значения слова «каталитический»

Значение слова «активность»

АКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. активный1 (в 1 знач.); деятельное участие в чем-л., энергичная деятельность; противоп. пассивность. Проявлять активность.

Все значения слова «активность»

Синонимы к слову «каталитический»

Синонимы к слову «активность»

Ассоциации к слову «активность»

Сочетаемость слова «каталитический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я