Карта словосочетания «касаться денег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «касаться денег»

Многие умные, образованные люди, когда дело касается денег, становятся слабыми.
Но когда вопрос касается денег, особенно быстрых заработков, у человека отключается критический рассудок.
Они не слушали, о чём пела блюз певица, поскольку разговор касался денег, точнее, не просто денег, а очень больших денег…
Возвращайтесь к изучению материала столько раз, сколько вам потребуется, обращайтесь за консультациями к специалистам, ведь когда речь касается денег, лучше действительно сто раз отмерять и только один раз отрезать!
Он может касаться денег (первое, что приходит в голову), но точно так же он касается усилий, эмоций, времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: степовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти движения чувств касаются денег и богатства.
Все эти вещи касаются денег – иногда большей, иногда меньшей суммы.
Шум и толкучка в тесном помещении раздражали и мешали сосредоточиться, но всё можно стерпеть, когда пальцы касаются денег.
То есть, первое – ваша общая самооценка может не сильно от этого подняться, но та, что касается денег пойдёт вверх.
Если звонок касался денег, то мне хотелось, чтобы она сказала об этом прямо, после чего я бы согласилась или не согласилась ей помочь, и дело с концом.
В наше подленькое время это в первую очередь для большинства касается денег и иных ценностей.
Налог за пронос дольменов в город уже значительно выше. А вот всё что именно касается денег, тут плата превышала половину найденного.
Хоть я и не касалась денег отца, у меня всё равно были свои привилегии.
Сначала он влюбился в них, поскольку никогда не видел ничего подобного: бледные, почти бескровные, они так нежно касались денег, так невозмутимо перелистывали пачку пятидесятирублевок, что он угадал в них родственную натуру.
Явно что-нибудь затеял, а всё его затеи всегда касаются денег.
Её руки никогда не должны касаться денег.
А какие кондиции ваши? – спросила она, принимая деловой тон, который вмиг и уж как-то невольно, сам собою появлялся у неё, чуть только разговор начинал касаться денег, условий и т. п.
У всего, чего хотя бы своим краешком касаются деньги, появляется какое-то новое качество, неуловимо меняется сам характер течения психических процессов и происходит это так, что реакция абсолютно разных людей на одно и то же событие оказывается совершенно одинаковой.
Когда ему было что- то нужно, а это как правило касалось денег, он был ласковый и заботливый.
Это больше касалось денег, вот тут да, местные не гнушались любыми способами, а в остальном удивительно прямолинейны и предсказуемы.
Что-то мне подсказывает, что в ближайшее время они станут не такими сумасшедшими, так что подписывай и перейдём в следующему вопросу, который тоже кстати касается денег.
Но когда дело касается денег – мы даже не пытаемся найти специалиста для решения этой проблемы, мы думаем, что сами всё знаем, по умолчанию.
Когда дело касалось денег, всё было иначе, тогда ты отвечал не мешкая.
– Раз дело касается денег, я поставлю кого-нибудь считать убитых птиц и сообщать мне об их числе.
– Вопрос касается денег. Может, выдадите нам аванс?
Когда речь касается денег вопрос ответственности всегда очень высок, а когда речь идёт о деньгах, которые служат источником жизни семьи… тут объяснять не нужно.
Там, где дело касается денег, не стоит разевать рот раньше времени и показывать, что ты умнее других.
Они у него всегда нечестные, когда разговор касается денег.
– Когда между двумя фраерами вопрос касается денег, есть два варианта решения вопроса, третьего не бывает: легко расстаться с деньгами или кто кого первым завалит! – сказал бахвалисто.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «касаться денег»

  • Он молча оттолкнул её, прошёл в свою комнату и с первого же взгляда понял, что все его страхи напрасны. Деньги лежали у него за верхним наличником окна, а на наличник он чуть-чуть приклеил маленькую пушинку, так что, если бы кто коснулся денег, пушинка непременно должна была слететь. Но вот он ясно видел на коричневом наличнике — её белое пятнышко.
  • Но теперь дело касалось денег, а тут крестьянин хотел быть точным и требовал той же точности от нанимателя. У парня вновь вспыхнуло недоверие и подозрительность.
  • — Я только хочу сказать, что те права, которые меня… мой интерес затрагивают, я буду всегда защищать всеми силами; что когда у нас, у студентов, делали обыск и читали наши письма жандармы, я готов всеми силами защищать эти права, защищать мои права образования, свободы. Я понимаю военную повинность, которая затрагивает судьбу моих детей, братьев и меня самого; я готов обсуждать то, что меня касается; но судить, куда распределить сорок тысяч земских денег, или Алешу-дурачка судить, — я не понимаю и не могу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «касаться»

  • КАСА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов., кого-чего (сов. коснуться). 1. Дотрагиваться до кого-, чего-л., прикасаться к кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАСАТЬСЯ

Значение слова «деньги»

  • ДЕ́НЬГИ, де́нег, деньга́м и де́ньгам, деньга́ми и де́ньгами, о деньга́х и о де́ньгах, мн. 1. Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже. Бумажные деньги. Разменять деньги. Пересчитать деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕНЬГИ

Афоризмы русских писателей со словом «касаться»

  • Не ленились молодые руки,
    Грозные ты возводил леса.
    Все, чего касался ты, казалось
    Не таким, как было до тех пор,
    То, что разрушал ты, — разрушалось,
    В каждом слове бился приговор.
    Одинок и часто недоволен,
    С нетерпеньем торопил судьбу,
    Знал, что скоро выйдешь весел, волен
    На свою великую борьбу. <О Маяковском>
  • Свеча горит, и меркнет, и вновь горит сильней,
    Но меркнет безвозвратно сиянье юных дней.
    Гори же, разгорайся, пока ещё ты юн,
    Сильней, полней касайся сердечных звонких струн,
    Чтоб было что припомнить на склоне трудных лет,
    Чтоб старости холодной светил нетленный свет —
    Мечтаний благородных, порывов молодых,
    Безумных, но прекрасных, безумных — и святых.
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «касаться»

КАСА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов., кого-чего (сов. коснуться). 1. Дотрагиваться до кого-, чего-л., прикасаться к кому-, чему-л.

Все значения слова «касаться»

Значение слова «деньги»

ДЕ́НЬГИ, де́нег, деньга́м и де́ньгам, деньга́ми и де́ньгами, о деньга́х и о де́ньгах, мн. 1. Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже. Бумажные деньги. Разменять деньги. Пересчитать деньги.

Все значения слова «деньги»

Синонимы к словосочетанию «касаться денег»

Ассоциации к слову «касаться»

Ассоциации к слову «деньги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я