Предложения со словосочетанием «картографические материалы»

Итак, первое – сравнительный анализ разнообразного картографического материала.
Мазаева за помощь в подготовке картографического материала.
Графическое описание границы − обозначение условной линией границы на картографическом материале.
Следует также отметить и картографические материалы – проектные и фиксационные чертежи той или иной крепости, составлявшиеся в первой четверти XVIII в., а также гравюры, изображающие крепости, взятые русскими войсками.
Подобные Mapinfo программы более приспособлены для подготовки картографических материалов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: картофелеуборочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дивизии подвозятся фотографии, планы и т. п. картографический материал.
Важным источником являются картографические материалы, в частности сведённые в атласы и несущие не только наглядную информацию, но и значительные статистические цифровые данные.
Приятно видеть, что картографический материал всё же поступает в государственные музеи, тем не менее с течением времени многое уже утеряно безвозвратно.
Многое было записано по памяти, в то время как для описания других периодов использовались личные дневники однополчан, подлинные приказы, схемы и картографический материал.
Гидрографы участвовали в боевых действиях, в проводке конвоев (арктических и союзных), создании картографических материалов для десантных операций.
После выбора района похода, по имеющемуся картографическому материалу и иной информации, разрабатывают конкретный маршрут похода (нитку маршрута).
Дальнейшее движение – по картографическим материалам.
Главным же предметом данного исследования является внешний облик карт: в книге нет разбора их содержания, не рассматриваются научные методы изготовления карт или способы сбора картографического материала.
Работ, посвящённых специальному изучению картографических материалов XVII–XVIII вв. не много, но они были очень полезны в методическом плане.
За прошедшие годы накоплено много ценных материалов, которые позволили рассмотреть исследуемые события по воспоминаниям их очевидцев, фотографическим и картографическим материалам, материалам из средств массовой информации, выпискам из архивных дел и справкам различного характера.
Электронный формат работы позволяет использовать картографический материал, который помогает точно локализовать местонахождение дворянских усадеб, понять особенности изменений размеров землевладения, появления во второй половине XIX в. новых хозяйственно-жилых комплексов.
Все служебные документы, такие как журналы боевых действий, боевые донесения, картографический материал и т. п., находились и до сих пор находятся в руках тогдашних наших противников.
В исследованиях по географии, биологии, экологии и истории, которые, как правило, посвящены изучению природных или социальных явлений и процессов, имеющих точную локализацию на земной поверхности, использование картографических материалов является необходимым условием эффективного выполнения проекта.
Можно ли провести самостоятельное учебно-научное исследование по естественным наукам без использования картографических материалов?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «картографические материалы»

Значение слова «картографический»

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «материал»

  • Революция проводит колоссальную селекцию, в общем-то, нелучшего человеческого материала. Скажем так — человеческой дряни. Она всплывает. В любом народе дряни немало…
  • Язык у стихотворца то же, что крылья у птицы, что материал у ваятеля, что краски у художника.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «картографический»

КАРТОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Спец. Прил. к картография. Картографические знаки. Картографическое описание. Картографическая съемка.

Все значения слова «картографический»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к слову «картографический»

Синонимы к слову «материал»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я