Предложения со словосочетанием «карикатурный образ»

В ломаных линиях волны, листвы, скал чудятся карикатурные образы.
Он совсем не был похож на карикатурный образ кровожадного диктатора, созданный стараниями советской публицистики – и моими, в том числе.
Считал, что комедия должна быть злободневной, выводящей на сцене карикатурные образы современников.
Многие авангардисты – зрелые мастера, чьё творчество имеет огромную аудиторию и многомиллионный бюджет, специально применяют широкоугольные объективы, до карикатурных образов искажая свои персонажи, при этом ещё и умышленно добавляя зерно.
Почти до рассвета на его обратной стороне изображал карикатурный образ американского богатея со страшным оскалом лица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накипать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тут вдруг моя мечта исполнилась самым варварским карикатурным образом.
Это не значит, что в дневнике германского солдата читатель найдёт карикатурный образ немца, каким его рисует наша пропаганда, – напыщенного, грубого тевтона с садистскими и одновременно рабскими наклонностями.
Карикатурный образ тирана, полного ненависти и жаждущего всемирного владычества, представляет собой преднамеренную ложь, которую можно объяснить только психозом войны.
Роста он был среднего, сложения – плотного в той степени, чтобы выглядеть солидно и благообразно, но не походить на карикатурный образ попа.
Более стереотипный и карикатурный образ учёного и придумать было нельзя.
Для меня видевшего духовную и материальную нищету противоестественного, карикатурного образа жизни, называющего себя социализмом, это дико и печально.
Его карикатурный образ лепили социальные аналитики и высоколобые критики, знатоки литературы и сами писатели, всякий раз подразумевая – как противоположность – читателя,болеедостойного уважения, приближённого к идеальной норме.
Завершением карикатурному образу служила самая настоящая корона, небрежно надетая на копну спутанных волос.
Образ мужчины в нашей культуре подменяется вот таким вот карикатурным образом «мужика», который имеет право пить, изменять, пускать в ход кулаки – только на основании того, что он «мужик».
Когда речь заходит об инопланетянах, то чаще всего вспоминают о «летающих тарелках», «маленьких зелёных человечках» и тому подобных довольно карикатурных образах, внедрённых в массовое сознание.
Она гордилась своим далеко выдававшимся вперёд римским носом, своими чёрными, гладко-гладко причёсанными волосами, своей худобой, своей прямой осанкой, своими костлявыми руками, своей длинной шеей, – иначе говоря, всем тем, что именно и слагалось в несколько карикатурный образ старой девы, – в тот тип «спинстер», который был так использован английскими рисовальщиками и романистами.
А потому, что в своём естественном поведении зеркально отображённого но карикатурного образа человека, они человека унижают.
Все люди, выпив спиртного, меняются, кто-то больше, кто-то меньше, а я… совершенно карикатурным образом.
– Вы и на еврея-то не похожи, – съязвил я, хотя он представлял собой яркий карикатурный образ – какими обычно изображают представителей этой национальности.
– Третья сила, – пояснила бабушка, – тот, о котором святоши предпочитают молчать, вспоминая лишь карикатурные образы старухи с косой!
В наказание за это вам даются карикатурные образы того, что вам хочется.
В результате возникает распространённый психоаналитический типаж, почти карикатурный образ.
По ходу дела коллизия усложнилась и разрослась, а карикатурные образы очеловечились – утратили схематичность, приобрели глубину, сделались мифическими героями.
Мрачная больница с их уставами и правилами, никого моего возраста, только какие-то мужики и тётки карикатурных образов, оставшиеся у меня в памяти, с неизвестными мне заразными заболеваниями.
Иначе представить это почти невозможно, и если я кому-то пытаюсь объяснить, люди обычно думают, что это шутка, и вообще карикатурный образ моей разыгравшейся фантазии.
Убедителен он в этой шкуре, словно из карикатурного образа эсэсовца в боевом киносборнике убрали всё нелепое и смешное, оставив лишь черты, вызывающие лютую, обжигающую нутро, ненависть.
Куда ни глянь, мужчины ведут карикатурный образ жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «карикатурный образ»

Значение слова «карикатурный»

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «карикатурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «карикатурный»

КАРИКАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Прил. к карикатура (в 1 знач.). Карикатурный стиль.

Все значения слова «карикатурный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «карикатурный образ»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я