Предложения со словосочетанием «караульное помещение»

С одной стороны арки находилось караульное помещение, с другой – часовня.
Сразу за воротами располагалось караульное помещение с низким потолком, где прибывшие в город, прежде чем войти, обычно должны были отметиться.
С внешней стороны стены караульного помещения украшены барельефами, прославляющими власть фараона.
Где-то в караульном помещении уже срабатывала сигнализация, но он знал, что первый раунд выиграл, и теперь важно было не терять своего преимущества – внезапности.
В дальнем конце дворика караульное помещение, в одном углу тяжёлые ворота, запертые на засов, а в другом по каменным колышкам, торчащим из стены, можно подняться на продуваемый всеми ветрами наблюдательный пост, где потрёпанный старый можжевельник отчаянно цепляется за жизнь на краю пропасти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жилетник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сразу за воротами располагалось небольшое караульное помещение, и, едва наша карета остановилась у ворот, из него выскочил офицер, подбежав к окошку, отдал нам честь и попросил приглашение.
Когда капуцин покинул караульное помещение, по обеим сторонам моста уже была выстроена рота папских мушкетёров.
Они были загнаны в рощу, рядом с развалинами бывшего караульного помещения, барака для рабов и модуля для иностранных наёмных специалистов горного дела.
Сначала группа молодчиков в глухих, похожих на водолазные, шлемах захватила караульные помещения и пункт наблюдения.
У маленькой будки караульного помещения стоят два охранника, оба вооружены.
Он, в отличие от других машин, маскироваться не стал, встав недалеко от рощи, рядом с развалинами караульного помещения.
Шведы не запрещали аборигенам лазить по башням, да и прирубы ворот служили всего лишь укреплением, караульного помещения там изначально не предусматривалось.
Потом он развернулся и помчался по лестнице во второе караульное помещение.
Когда они уже были у лестницы, ведущей наверх, открылась дверь караульного помещения, и в коридор вышел стражник шерифа.
Струя воды тем временем ворвалась в окно караульного помещения, где находилась бодрствующая смена.
Не успели они дойти до входа вовнутрь, как из караульного помещения вышел начальник смены.
До ближайшего поста далеко, до караульного помещения ещё дальше.
Со стороны караульного помещения шёл солдат.
Вытирая выступившие слёзы из глаз от напряжения, охранник немедленно доложил в караульное помещение начальнику караула о случившемся.
Внутри каземата находились: большое караульное помещение у главных ворот, поварская, где готовили еду для арестантов, баня – опять же для тех же арестантов, хозяйственные пристройки и два длинных бревенчатых барака с узкими горизонтальными окнами, заколоченные прочными решётками, где и содержались сами каторжники.
Дверь в караульное помещение открылась сразу же, едва он позвонил.
Интересно, что караульное помещение охраны моста располагалось тогда на правом берегу.
И встала так, что перед ней метрах в двадцати оказалось караульное помещение.
Из караульного помещения караульные пришли за пищей.
Караульное помещение расположено рядом с комнатой дежурного надзирателя на воротах.
Дежурство в караульном помещении шло по накатанной колее.
Выскочивший из караульного помещения сержант с фонарём подошёл к дверце кареты, и сейчас же к нему протянулись оттуда бумаги, удостоверявшие личность прибывшего.
Как только наши герои подошли к полуразрушенному снарядами караульному помещению, из одной бойницы показалась окровавленная рука, а затем оттуда же послышался раздавшийся эхом по мёртвым улицам протяжный стон.
Из караульного помещения выскочили ещё двое полицейских и остановились, глядя то на сержанта, то на незнакомца.
Плотная трапеза, тепло караульного помещения и приятные мысли в конце концов сморили юношу, и он, положив руки на стол, уронил на них голову и преспокойно засопел.
А вот немного поодаль от лагеря, на каменистой площадке, размещались караульные помещения, казарма и двухэтажный дом для офицеров.
Он уже направился к выходу, когда в караульное помещение вошёл вахмистр – начальник здешней караульной команды.
В караульном помещении поедаем ужин, приготовленный нашими сменщиками, моем термосы и посуду, потом клюем носами под мирное потрескиванье дров, дожидаясь, когда уйдет на посты очередная смена.
Снег висел на деревьях, лежал на крыше караульного помещения.
Здание караульного помещения, внутри которого находится гауптвахта, новое.
Камера предназначалась для содержания арестованных на несколько суток офицеров, имеющих по уставу полную свободу перемещения по территории караульного помещения.
Дежурный судорожно схватил трубку служебного телефона и лихорадочно стал набирать номер караульного помещения.
Тут калитка караульного помещения открылась, и из неё вышел полупьяный мужик, лет сорока с небольшим.
Караульное помещение оставалось запертым, так что никто не помешал стрелкам поднять засов и распахнуть ворота.
Здание, на котором красовался его флаг, видимо, было ратушей, хотя, вероятно, уступало размерами караульному помещению в собственном замке графа.
Это гимназист усвоил мгновенно и в следующую минуту исчез. Завёрнутые в грязную матрасную ткань винтовки остались валяться на полу караульного помещения.
Тот криво усмехнулся, усики дрогнули, и он показал глазами в дальний угол караульного помещения.
Так я на ночь в караульное помещение ходил спать, а утром – назад в камеру.
То есть, стояли чугунные батареи, в сушилке стояла кирпичная печь, где на её верху располагался большой чан с водой, которая нагревалась от печи, сбоку пристроен ручной насос с длинной металлической ручкой, с помощью которого горячая вода гонялась по трубам и батареям и по идее должна эффективно обогревать караульное помещение.
Защитники комплекса, наплевав на все инструкции, позабыли тщательно запереть изнутри дверь, ведущую во внутренние караульные помещения, куда и ворвался отряд проникновения, выпотрошив мимоходом пятерых кашляющих и слепых в плотной дымовой завесе солдат.
Щелчок замка, и караульное помещение наполнилось русской возбуждённой речью.
До караульного помещения метров восемьсот.
Делал он это не случайно – справа от мраморной доски находился скрытый верёвочный механизм: один из трёх шнурков в комнате, каждый из которых оканчивался колокольчиком в караульном помещении рядом с лестницей.
Собственно, сама кича представляла собой небольшой домик, в котором находилось и караульное помещение первого караула, и собственно тюрьма.
– Товарищ полковник, караульное помещение группой «синих» захвачено! – заорал я.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «караульное помещение»

  • Видится же она с ним по праздникам у острожных ворот или в кордегардии, [Кордегардия — караульное помещение.] куда его вызывают к ней на несколько минут; по будням же на работах, куда она заходит к нему, или в мастерских, или на кирпичных заводах, или в сараях на берегу Иртыша.
  • — Не смей трогать! — вмешивается солдат с пикой. — На гуптевахту [Гуптевахта (правильно: «гауптва́хта») — караульное помещение.] стащить его надо.
  • Королевич отцу не перечит. В караульное помещение побежал, на ноге повернулся, солдата, который для забавы котенка в подсумок запихивал, в сад поманил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «караульный»

Значение слова «помещение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «караульный»

КАРАУ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к караул (в 1 знач.). Караульный начальник.

Все значения слова «караульный»

Значение слова «помещение»

ПОМЕЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. поместитьпомещать. Помещение денег в сберегательную кассу. Помещение статьи в газету.

Все значения слова «помещение»

Синонимы к словосочетанию «караульное помещение»

Ассоциации к слову «караульный»

Ассоциации к слову «помещение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я