Предложения со словосочетанием «капризный характер»

Хотя слишком много слов никогда не говорилось, мы все осознавали тот факт, что двигатель истребителя имеет капризный характер; отрыв от земли или посадка могли спровоцировать его на взрыв, а также он мог и без провокации взорваться в любой момент!
Может быть, у домашних деревьев капризный характер?
Я, конечно, знала, что у принцессы весьма капризный характер, но не представляла, до какой степени.
Согласно неписаному правилу, великосветским дамам надлежало заставлять своих посетителей ждать по меньшей мере пятнадцать минут, а если же дама отличалась особенно капризным характером, то и все двадцать.
Лицо, точно скульптурный фарфор, говорило о том, что она обладает открытым, живым умом и неровным капризным характером.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпорец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тонконогий зверь с развесистыми рогами чем-то походил на эльфийских единорогов, а те отличались крайне капризным характером и требовали постоянного контроля.
И мне не приходилось бы мириться с вздорным и капризным характером избалованной сестры.
Длинный, прямой и сильно выдающийся нос разделял тесно поставленные чёрные макбетовские глаза, что, как говорят, является признаком капризного характера или ненормальности ума.
Но все знали капризный характер королевы и не стали с ней спорить.
То ли такой странный капризный характер, то ли нарочно и продуманно ведёт себя так, чтобы влюбить и привязать её к себе покрепче?
Это было болезненное и слабенькое дитя, с довольно капризным характером.
Сначала человек придумал вмешаться в жизнь природы: всюду он видел себя и себе подобных, именно свой злой капризный характер: и в облаках, и в бурях, и в хищных зверях, и в деревьях, и в травах.
Досаждает людям и капризный характер рек, способных менять своё русло часто и по разным причинам: иногда достаточно поваленного где-нибудь в горах ствола дерева, перегородившего течение, чтобы река потекла по другому пути и сообразно её блужданиям людям приходилось переселяться.
Короткая стрижка подчёркивала капризный характер упрямых волос, торчащих задорным ёжиком, ладная фигурка не лишённая спортивности, вот только круглая веснущатая мордашка явно подкачала.
Кроме того, они нередко урождаются с отвратительным капризным характером и ещё крайне привередливы в еде.
Моя внешность и впрямь была хрупкой и какой-то эльфийской: большие глаза, надутые губки, немного капризный взгляд, выдавал такой же по-детски капризный характер, а медно-каштановые волосы, волнами падающие на спину, прятали тонкую и невысокую фигурку до самой талии.
Капризный характер помог понять, что не всегда бывает так, как ты хочешь. Нужно радоваться тому, что имеешь.
Но их удача имела слишком капризный характер: следы орков были нещадно заметены ветром, который, чуть не лишил жизни усталых путников, настигнув их пыльным облаком следующим днём, когда они уже приближались к скалам.
Разумеется, это совершенно не означает, что капризный характер ребёнка нужно оправдывать порывистым темпераментом или не замечать других негативных проявлений поведения малыша, опять же говоря о том, что таковы его природные наклонности.
Улыбаясь, она вспоминала их дурацкие споры, свой немного капризный характер, своё тайное волнение.
Она была абсолютно свободна в своих передвижениях, делала всё, что её капризному характеру вздумается.
Ассистент не понаслышке знал о капризном характере звёзд.
Это узкий круг тех, кто терпит мой непомерно капризный характер.
В тот момент, не только время, но вся земля остановилась: я прижала её к своей груди, и не могла поверить в то, что это не сон, что это крошечная частичка меня совсем скоро станет обладательницей капризного характера и упрямого нрава.
Если в энергетике мужчины женской энергии чуть больше, чем мужской, то он в жизни более эмоционален, раним, истеричен, может проявлять капризный характер и склонность к шантажу.
А если добавить ещё трёх великолепных телохранительниц-любовниц, то даже капризный характер принцессы не мог омрачить его хорошего настроения.
У девочек очень капризный характер, потому что они все по своей натуре принцессы.
У них был сын – маленький мальчик, который унаследовал внешность и капризный характер матери и жёсткий нрав отца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «капризный характер»

  • — Где же, наконец, эта бедная Лара с ее молодостью, красотой, испорченною репутацией, капризным характером, малым умом и большою самонадеянностью?
  • Гоголь и Достоевский давали весьма обильное количество фактов, химически сродных основной черте характера Самгина, — он это хорошо чувствовал, и это тоже было приятно. Уродливость быта и капризная разнузданность психики объясняли Самгину его раздор с действительностью, а мучительные поиски героями Достоевского непоколебимой истины и внутренней свободы, снова приподнимая его, выводили в сторону из толпы обыкновенных людей, сближая его с беспокойными героями Достоевского.
  • Правда, характер весьма часто не слушался и не подчинялся решениям благоразумия; Лизавета Прокофьевна становилась с каждым годом всё капризнее и нетерпеливее, стала даже какая-то чудачка, но так как под рукой все-таки оставался весьма покорный и приученный муж, то излишнее и накопившееся изливалось обыкновенно на его голову, а затем гармония в семействе восстановлялась опять, и всё шло как не надо лучше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «капризный»

  • КАПРИ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Своенравный, своевольный, с постоянными капризами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПРИЗНЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «капризный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «капризный»

КАПРИ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Своенравный, своевольный, с постоянными капризами.

Все значения слова «капризный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «капризный характер»

Ассоциации к слову «капризный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я