Карта словосочетания «капля за каплей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «капля за каплей»

Она видела, что старому колодцу осталось недолго жить, и хотела насладиться тем, как жизнь будет покидать его капля за каплей.
Так столетиями, капля за каплей, в пещере вырастают сталактиты и сталагмиты.
И так, капля за каплей, ты будешь наполнять силой и мудростью свою сущность.
Я слышу ход времени, капля за каплей, ни одна капля не падает беззвучно.
Здоровье копится капля за каплей, а расходуется, подобно фонтану – быстро и до последней капли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поликовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неподатливая сила капля за каплей срывалась с кончиков моих пальцев и вплеталась в лабиринт из белых линий.
Он падал прямо, а потом, капля за каплей, стекал по листьям вниз, на землю.
– Иногда в расселинах отвесных скал скапливается дождевая вода, – пояснил он, – которая затем, капля за каплей, доходит до нас.
Моллюск капля за каплей начинает выделять жидкость – перламутр, который обволакивает инородное тело.
Пока отец управлялся с рычагами, мама взяла с полки бутылку, подставила под кран дистиллятора, и сон капля за каплей наполнил стеклянную ёмкость.
Она смотрела в его глаза, физически ощущая, как медленно, капля за каплей его жизнь перетекает через соединительный шунт в её израненное тело.
Если что-то грызёт человека изнутри, высасывая – каплю за каплей – жизнь, то оно обязательно обнаружит себя – в биении сердца, в цвете глаз, в движениях тела.
Из подобных, казалось бы, частных вопросов капля за каплей вызревает сепаратизм, который подчас становится плацдармом для ещё более опасного зла – международного терроризма.
Для их будущего, для своей дочки я готов отдать свою кровь, каплю за каплей.
Она видела, что старый колодец близок к концу, и радовалась, что может присутствовать при его последних часах, следить, как он будет иссякать, капля за каплей.
Сложив руки на груди, девочка взглянула на ведро, куда капля за каплей стекала оранжевая вязкая жижа с потолка.
Таким образом, в мышцах скапливается огромное множество напряжений, и они точат нас изнутри – капля за каплей.
Капля за каплей, ручеёк за ручейком прорвался голос реки, словно вернувшейся назад, в старое русло, некогда широкое, разделённое на множество рукавов, которые обтекали холм, создавая вокруг него зелёный оазис.
Но зубы обессилевшего узника были стиснуты, и вино – каплю за каплей – пришлось насильно вливать в рот.
Стоит мне закрыть глаза, и я явственно слышу, как она капля за каплей заливает всё вокруг.
Я слышу, как падает время, капля за каплей, но не слышу, как падают капли.
Я наклонился к источнику, зачерпнул горсть чистой, холодной воды и, пропуская её сквозь пальцы каплю за каплей, выслушивал их поодиночке.
Подвесим бутылку, из которой жидкость капля за каплей вытекает в расположенный под бутылкой широкий сосуд.
А в сердце всё равно проникает капля за каплей, лучик за лучиком радость.
Оказалось, что вода, собравшаяся в углублении на вершине скалы, проникая медленно, капля за каплей, через какую-то щель в своде пещеры, стала, наконец, капать ему на голову.
Причём развивается вся эта история обычно долго, и человек просто не замечает, как капля за каплей увеличиваются сомнения в своей адекватности.
Время уходило капля за каплей.
И не тогда только сомнение бывает ужасным мучением, когда человек находится в опасном положении, когда его взор смущается и устрашается пред мраком неизвестного будущего; но и в обыкновенном течении жизни, среди вседневных событий, человек тысячу раз чувствует, как яд ехидны (т. е. неверие), скрывающейся в его груди, капля за каплей падает на его сердце.
Капля за каплей, капля за каплей.
Кто-то подчиняет воду, каплю за каплей, ручей за ручьём.
Такая своего рода эстакада, продолжение аэродрома, под которым располагаются дорога и спортивные площадки (очень удобно играть, кстати, там никогда не идёт дождь, правда, сквозь стыки бетонных плит вода медленно, капля за каплей, но всё-таки просачивается).
Кувшин с глухим стуком был помещён на столешницу, однако вода вновь слегка разлилась и теперь медленно — капля за каплей — стекала на пол.
Но так как, кроме того, он страдал невыносимыми головными болями, воспалением внутренностей и многими другими недугами, то врачи велели ему очищаться через день в течение трёх месяцев; ему приходилось глотать все снадобья так, как он мог, то есть подогретыми и каплю за каплей.
Скала источила воду, которая стекает вниз капля за каплей.
Они дарили любовь, а взамен отнимали жизнь каплю за каплей.
Это неизъяснимое ощущение могут понять только те, кто в мучительный час ожидания беды чувствовал среди безмолвия ночи, как монотонное повторение какого-нибудь звука усиливает бурные толчки сердца и капля за каплей вливает в него ужас.
Повесьте также на потолок ведро, из которого капля за каплей вытекала бы вода в другой сосуд с узким отверстием, находящийся внизу под ним.
Капля за каплей – и время перетекает в годы и десятилетия.
Я давал ему молоко каплю за каплей, подстраиваясь под его скорость, максимально осторожно: капля, глоток, ещё одна капля.
По его лезвию всегда капля за каплей стекает кровь.
Год за годом, капля за каплей.
Первые клепсидры были устроены чрезвычайно просто, в виде сосуда, из которого медленно, капля за каплей вытекала вода.
Мы, как те же строители, своими руками, капля за каплей, камень за камнем создаём здоровье и благополучие семьи.
Это необходимость, магия смерти коварна, она развращает, убивает в тебе человека капля за каплей.
Мир вокруг померк, осталась лишь кровь, медленно стекавшая по руке на пол, капля за каплей.
Мгновения потекли медленно, словно вязкий сироп из тонкого горлышка, капля за каплей разбиваясь о натянутые струной нервы.
И не будет для меня более радостной участи, чем умереть за вас, пролить всю кровь – каплю за каплей, благословляя ваше имя.
Дождь из света проникает сквозь любые препятствия и капля за каплей подтачивает щит демона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «капля за каплей»

  • Капля за каплей она прививала девочке свой мизантропический взгляд на жизнь и людей, стараясь этим путем застраховать ее от всяких опасностей; в каждом деле она старалась показать прежде всего его черную сторону, а в людях — их недостатки и пороки.
  • Старый Туберозов шептал слова восторженных хвалений и не заметил, как по лицу его тихо бежали слезы и дождь все частил капля за каплей и, наконец, засеял как сквозь частое сито, освежая влажною прохладой слегка воспаленную голову протопопа, который так и уснул, как сидел у окна, склонясь головой на свои белые руки.
  • И при первых же шагах, прямо ведущих к цели, стихла тревога, и явилась спокойная уверенность, что мать жива и увидит ее, и не захотелось торопиться, а идти медленно и вдумчиво, капля за каплей пить драгоценнейший напиток.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «капли»

  • Капли (лат. Guttae) — жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, содержащая одно или несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных или эмульгированных в соответствующем растворителе, и дозируемая каплями. (Википедия)

    Все значения слова КАПЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «капли»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «капли»

Капли (лат. Guttae) — жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, содержащая одно или несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных или эмульгированных в соответствующем растворителе, и дозируемая каплями.

Все значения слова «капли»

Синонимы к словосочетанию «капля за каплей»

Ассоциации к слову «капли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я