Карта словосочетания «капелька света» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «капелька света»

Теперь волны поблёскивали серебром, и кончики маминых усов украшали капельки света.
Жёлтые же цветы напоминали алмазы, такие же прозрачные и солнечные, словно в них отразились капельки света, да так и застыли в переливающихся гранях.
Облака заволокли солнце, и казалось, мглу пронзают отдельные капельки света.
Чем темнее и труднее времена, тем дороже даже самые крохотные капельки света.
Капелька света упала на её проигрыватель с медитациями и из динамика вдруг послышалась незнакомая сказка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лессировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почти бесшумные в снегу машины проезжали мимо и капельки света плыли по блестящему лезвию.
Откуда-то сверху к моей «атмосфере» ума спустилась ярко сияющая капелька света и немедленно коснулась её.
Словно малахитовая мозаика с золотыми блестящими капельками света.
Сами они описывали их в виде пульсирующих капелек света.
А чуть поодаль, на шелковистом травяном ковре, солнце рисовало свои мгновенные узоры из бриллиантовых, рубиновых и изумрудных капелек света, словно старалось удивить изысканной красотой равнодушное небо.
С ранних лет я учусь находить радость в мелочах, выискивать капельку света в хмурой холодной луже, наслаждаться радугой после дождя и верить, всем сердцем верить в чудеса.
А ведь не хватало всего-то капельки света.
Скованные вечной мерзлотой и безмолвием, они лишь сверкали тонкой водяной плёнкой на голубоватых телах и мерцали ослепительными капельками света, которые стекали по их неровным разомлевшим бокам.
Играла тихая музыка, на дубовых панелях стенной отделки плясали разноцветные капельки света, отбрасываемые цветомузыкальной приставкой.
Капелька света сливается с кровью, тех кого сейчас рядом нет.
Великий ювелир вкрапил между зелёных зёрен бриллианты росы и сейчас, переливаясь мириадами миниатюрных граней, качаясь на ветру, они искрятся капельками света.
Она заключается в том, что белый свет разлагается в спектр из-за разного угла отклонения водяными капельками света.
Нет больше тех наивных детей, которые ночами не спали, чтобы первыми встретить новый день, тех счастливых глаз, что могли разыскать капельку света во тьме, тех чистых сердец, готовых полюбить человека за то, что он есть и не просить ничего взамен.
Капните в их непростую, сложную в выборе поступков жизнь капельку света, пусть заиграет она всеми цветами радуги.
Эта капелька света созревала в её чреве, напитывалась, разрасталась, и, наконец, расцвела, как нежнейший бутон.
Смотрел, как цепочкой, огибая его ладонь, бегут муравьи, проносят на головах ртутные капельки света.
Её брови, как два узких шелковистых листа, вырастают из нежной ложбинки, и на дне её чуть заметная капелька света, тёплого чудного воздуха, и он чувствует слабый запах цветочного сока.
Даже двойной стоячий воротник по торцу украшен этими крохотными застывшими капельками божьей росы, из-за чего его умное лицо постоянно в обрамлении благородно сияющих без всякого наглого блеска чудесных капелек света.
А уж совсем дотошный и очень внимательный прохожий, обладающий к тому же стопроцентным зрением, вероятно, сумел бы заметить крохотные слезинки в уголках глаз женщины, совсем крохотные, напоминающие в ярком свете уличных фонарей маленькие переливающиеся капельки света и солнца…
Они уходили в темноту – туда, куда не могли добраться капельки света.
Каждая капелька света преломлялась в кристаллах, как в призме, и ослепляла, сбивала с ног.
Через несколько восхитительных минут мы устало лежим на кровати и смотрим в потолок на круглую капельку света, которую в детстве я называл зайчиком.
Украшенная рисунками и письменами кожа женщины подрагивала, лёгкие маленькие стопы танцевали, широкие бёдра покачивались, вздрагивала в глубине пупка капелькой света драгоценная серьга.
Мои руки старались ухватить уходящие волны жара, совсем скоро капельки света потускнеют и жизнь утечёт вместе с весело скачущими огоньками.
Видел только звёзды вокруг себя. Мерцающие капельки света. Далёкие, недоступные…
Остались на секунду только две капельки света глубоко в зрачках и белая ликующая полоска зубов.
Мелкие чешуйки горели огненными искрами, в них отражалась каждая капелька света уходящего солнца и первых взошедших звёзд.
Если в их разуме всё ещё осталась капелька света, то они приходят на исповедь, частично облегчаются, а затем снова продолжают свою грязную работу как ни в чём не бывало.
Однако мой опыт подсказывал мне, что чем сильнее зашторена чья-то душа, тем больше ей хочется, хоть на минутку, раскрыться, глотнуть хотя б капельку света
Медленно играем с крахмальными капельками света, свиваем и расплетаем свои орбиты, процеживаем собственную наготу сквозь сито тишины, ласкаем мысленно единственное оставшееся в употреблении слово.
Если приглядеться, можно увидеть, что каждая капелька света отливает всеми оттенками радуги, смешанными в безумный калейдоскоп.
Месяц снова выходит из-за тучи, давая капельку света.
Фонари парка там уже не светили, лишь один, самый последний, проливал на здание капельки света.
Их преимущество – золотое чрево, и они рассыпают солнечное сияние на тысячи крохотных капелек света

Цитаты из русской классики со словосочетанием «капелька света»

  • Ну, вот, это простой, обыкновенный и чистейший английский шрифт: дальше уж изящество не может идти, тут все прелесть, бисер, жемчуг; это законченно; но вот и вариация, и опять французская, я ее у одного французского путешествующего комми заимствовал: тот же английский шрифт, но черная; линия капельку почернее и потолще, чем в английском, ан — пропорция света и нарушена; и заметьте тоже: овал изменен, капельку круглее и вдобавок позволен росчерк, а росчерк — это наиопаснейшая вещь!
  • Петр Степанович несомненно был виноват пред ними: всё бы могло обойтись гораздо согласнее и легче,если б он позаботился хоть на капельку скрасить действительность. Вместо того чтобы представить факт в приличном свете, чем-нибудь римско-гражданским или вроде того, он только выставил грубый страх и угрозу собственной шкуре, что было уже просто невежливо. Конечно, во всем борьба за существование, и другого принципа нет, это всем известно, но ведь все-таки…
  • Не раз на глаза навёртывались слёзы; снимая пальцем капельку влаги, он, надув губы, сначала рассматривал её на свет, потом отирал палец о рубаху, точно давил слезу. Город молчал, он как бы растаял в зное, и не было его; лишь изредка по улице тихо, нерешительно шаркали чьи-то шаги, — должно быть, проходили в поисках милостыни мужики, очумевшие от голода и опьяняющей жары.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «капелька»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «капелька»

КА́ПЕЛЬКА, -и, род. мн. -лек, дат. -лькам, ж. 1. Уменьш. к капля (в 1 знач.).

Все значения слова «капелька»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «капелька света»

Ассоциации к слову «капелька»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я