Карта словосочетания «каменный ящик» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «каменный ящик»

Дольмены, выполненные в виде больших каменных ящиков, накрытых плоской плитой, сооружались в качестве погребений.
Каменный ящик закрыли крышкой, и жрецы понесли его вниз по ступенькам, туда, куда не мог зайти никто из простых смертных.
Внутри для захоронения строился каменный ящик, сверху засыпался камнями и землёй.
Это огромный и нарядный каменный ящик для самых страшных пружин правительственной машины.
В каменный ящик похоронилась, нюх потеряла, дышать не может – самое время поспать, ага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потенцированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Добрый день, – поздоровался он со мною утробным горловым голосом, раздавшимся как из маленького каменного ящика.
В итоге я опять тряхнула головой и бодро шагнула к ближайшему каменному ящику.
Я миновала ряда четыре каменных ящиков, на несколько секунд замерла возле установленной на одном из них табличке, а потом, повинуясь маршруту, свернула вправо.
Причём не лежал, а сидел, подпирая спиной один из многочисленных каменных ящиков.
Сперва всё шло хорошо, и я даже успела подумать, что обойдётся, но потом в каменных ящиках затрещало. Костры один за другим погасли, а там…
Здание училища было довольно мрачного типа, по преданию, переделанное из какой-то фабрики, огромный тёмно-серый каменный ящик, но внутри поместительное и удобное.
Наконец герцогиня остановилась возле очередного каменного ящика и попросила сопровождающих закрепить факелы.
Мы увидели содержимое каменного ящика – серая тряпка, укрывающая нечто неровное.
Но здесь уже была первая находка – небольшой каменный ящик.
Рядом с печью лежали в каменном ящике какие-то пруты разной толщины и размеров.
Усопших хоронили преимущественно в подпрямоугольных ямах, иногда каменных ящиках, в срубах в скорченном положении на левом боку, головой на восток.
Археологи обнаружили здесь остатки таврского поселения и их захоронения в виде каменных ящиков, так называемых дольменов.
Поведя им вокруг, мальчик увидел под одной из стен огромный каменный ящик, а возле него – груду больших костей.
Он лежал в собственной, напоминающей пустой каменный ящик комнате, но падающий через узкое окно бледный свет не позволил ему угадать, утро или вечер накатывает на город.
Херексуры – погребальные сооружения, представляющие собой небольшие курганы высотой от одного до двух-трёх метров, окружённые прямоугольной или квадратной каменной оградой из поставленных на ребро плит песчаника, в центральной части которой расположен могильный каменный ящик, перекрытый плитами.
Неандертальцы 70–50 тысяч лет назад захоранивали черепа и лапы медведей в каменных ящиках пещер.
Таврические каменные ящики, в которых они хоронили умерших, да ещё такое красиво звучащее слово – «Ливадия».
Из стены вылез длинный каменный ящик, а может быть железный, я не поняла.
Полированные каменные ящики, похожие на гробы.
Вокруг треугольника на равном расстоянии друг от друга стояли семь зелёных каменных ящиков.
Это не отходы «перерабатывающей промышленности» неандертальцев, а именно захоронения: некоторые из них совершены в специальных каменных ящиках.
Аркосолии (лат. arcus – дуга и solium – саркофаг) – небольшие своды/арочные ниши в стенах, под которыми в каменных ящиках хоронили, обычно, людей побогаче.
Ты не поверишь, сколько барахла порой вмещается в обычный каменный ящик.
Так, для своих покойников они не копали ям, а из булыжников и валунов выкладывали небольшую насыпь, своеобразный каменный ящик.
– Привет, – произнесла я, не сводя с каменного ящика глаз.
На самом деле его никто не закапывал – вполне сгодился старинный каменный ящик наподобие саркофага, откуда для благородной цели исполнения обещанного вышвырнули истлевшие кости.
В глубине пещеры были составлены рядами каменные ящики размером с коробку для обеда.
Там было вскрыто могильное поле, с многочисленными погребениями типа каменных ящиков.
В каменном ящике лежала кожаная сумка с шестьсот семьюдесятью тремя триоблейдами, обёрнутыми пергаментной бумагой.
Его каменный ящик лепился над плоскими террасами.
На углу купол башни в новом заграничном стиле прихорашивал всю эту кучу тяжёлых, приземистых каменных ящиков, уходил в небо, напоминая каждому, что старые времена прошли, пора пускать и приманку для глаз, давать архитекторам хорошие деньги, чтобы весело было господам купцам платить за трактиры и лавки.
Что делать ящерице в каменном ящике три на четыре метра?
Они начали топтать её, перетирать ногами, давить и медленно двигались по каменному ящику взад и вперёд, иногда останавливаясь для отдыха.
Мумии находились в вертикально стоящих каменных ящиках, похожих на саркофаги.
Ты и такие, как ты, всю жизнь стоите на страже каменных ящиков, наполненных пылью и тленом, и сами станете пыль и тлен.
По центру располагался каменный ящик опять же из полированного гранита.
Характер могильников общий для всех могильников нагорной полосы: на поверхностях заметны следы плит, или расположенных в горизонтальном положении или в вертикальном; по снятии дёрна и расчистки места оказывается каменный ящик, длиной до полтора метра и шириной от 25 см. до 80 см., прикрытый плитами или без них.
Наконец, крышка подалась. Неожиданно легко ушла в сторону, соскользнула с края каменного ящика и свалилась на пол.
Четыре стены, составляющие каменный ящик, украшали рисунком из красных, белых и чёрных полос, причём рисунок каждой могилы дважды не повторялся.
И освободил себе, таким образом, полтора десятка удобных, вместительных каменных ящиков, которые мог использовать под самые разнообразные нужды.
Я боязливо заглянул уже во второй раз внутрь саркофага. Каменный ящик встретил меня кучкой белёсых костей. Ничего, никакого свечения.
Хотя все они родились в правовых государствах, у многих была семья, работа и столь ценный каменный ящик, именуемый квартирой.
Религиозные представления изменились так, что над каменными ящиками перестали насыпать курганы, а эти ящики, привычные нашему взору испуны дольменной культуры, тем более что бытовали они на той же территории.
Население своих покойников хоронило в каменных ящиках скорчено на правом боку головой преимущественно на запад.
Покойников население хоронило в сильно скорченном положении на правом и левом боку в каменных ящиках преимущесмтвенно головой на юго-восток, восток, запад т юго-запад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменный ящик»

  • На углу купол башни в новом заграничном стиле прихорашивал всю эту кучу тяжелых, приземистых каменных ящиков, уходил в небо, напоминая каждому, что старые времена прошли, пора пускать и приманку для глаз, давать архитекторам хорошие деньги, чтобы весело было господам купцам платить за трактиры и лавки.
  • Каменный ли казенный дом, известной архитектуры с половиною фальшивых окон, один-одинешенек торчавший среди бревенчатой тесаной кучи одноэтажных мещанских обывательских домиков, круглый ли правильный купол, весь обитый листовым белым железом, вознесенный над выбеленною, как снег, новою церковью, рынок ли, франт ли уездный, попавшийся среди города, — ничто не ускользало от свежего тонкого вниманья, и, высунувши нос из походной телеги своей, я глядел и на невиданный дотоле покрой какого-нибудь сюртука, и на деревянные ящики с гвоздями, с серой, желтевшей вдали, с изюмом и мылом, мелькавшие из дверей овощной лавки вместе с банками высохших московских конфект, глядел и на шедшего в стороне пехотного офицера, занесенного бог знает из какой губернии на уездную скуку, и на купца, мелькнувшего в сибирке [Сибирка — кафтан с перехватом и сборками.] на беговых дрожках, и уносился мысленно за ними в бедную жизнь их.
  • Вода тоже сера и холодна; течение ее незаметно; кажется, что она застыла, уснула вместе с пустыми домами, рядами лавок, окрашенных в грязно-желтый цвет. Когда сквозь облака смотрит белесое солнце, все вокруг немножко посветлеет, вода отражает серую ткань неба, — наша лодка висит в воздухе между двух небес; каменные здания тоже приподнимаются и чуть заметно плывут к Волге, Оке. Вокруг лодки качаются разбитые бочки, ящики, корзины, щепа и солома, иногда мертвой змеей проплывет жердь или бревно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «каменный ящик»

  • Ка́менный я́щик — древнее погребальное сооружение прямоугольной формы из каменных плит. Стены могил состоят из четырёх вертикальных каменных плит, сверху могила закрывалась одной, иногда двумя плитами. Создавались в широком ареале в эпоху бронзы для захоронения одного человека или группы, и были известны у различных археологических культур. Над ящиком мог устраиваться курган, или он возводился как самостоятельное сооружение. Подобные памятники известны во всех районах Кавказа (а на Северном Кавказе вплоть до XIX века) и в Крыму, где относятся к культуре тавров второй половины I тысячелетия до н.э. Также характерны для андроновской и бегазы-дандыбаевской культур бронзового века, тасмолинской культуры сакского периода (I тыс. до н. э.). (Википедия)

    Все значения словосочетания КАМЕННЫЙ ЯЩИК

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «каменный ящик»

Ка́менный я́щик — древнее погребальное сооружение прямоугольной формы из каменных плит. Стены могил состоят из четырёх вертикальных каменных плит, сверху могила закрывалась одной, иногда двумя плитами. Создавались в широком ареале в эпоху бронзы для захоронения одного человека или группы, и были известны у различных археологических культур. Над ящиком мог устраиваться курган, или он возводился как самостоятельное сооружение. Подобные памятники известны во всех районах Кавказа (а на Северном Кавказе вплоть до XIX века) и в Крыму, где относятся к культуре тавров второй половины I тысячелетия до н.э. Также характерны для андроновской и бегазы-дандыбаевской культур бронзового века, тасмолинской культуры сакского периода (I тыс. до н. э.).

Все значения словосочетания «каменный ящик»

Синонимы к словосочетанию «каменный ящик»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «ящик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я