Карта словосочетания «каменная стела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «каменная стела»

Искусные скульпторы не возводили больше громадные каменные стелы с ликами правителей и богов, а умелые резчики по камню не украшали их вычурными и изящными иероглифами.
Крестов на захоронениях советской эпохи почти не видать, разве где-нибудь на верхушке каменной стелы процарапан и обведён чёрным тоненький православный крестик.
Некоторые захоронения представляют собой прямоугольные гробницы, высеченные в скале, другие – шахтные могилы, в настоящее время имеющие глубину от 1 до 5 м и иногда отмеченные у поверхности каменными стелами.
Над некоторыми могилами установлены каменные стелы, водружённые вертикально на прямоугольные каменные основания, и на них вырезаны сцены войны и охоты.
На морском берегу, у самого края мангровых зарослей, были выставлены каменные стелы в три, а то и в четыре человеческих роста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстаивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно отметить, что эти объёмные скульптуры существенно отличаются от известных у славян каменных стел.
В тени деревянной резной беседки покоились две каменные стелы.
Это особенно заметно при сличении следующих характерных признаков: монументальная каменная архитектура со ступенчатым (ложным) сводом, обязательное наличие резных каменных стел со скульптурными изображениями и надписями, иероглифическая письменность, царские гробницы с заупокойными храмами под ними, планировка основных архитектурных комплексов вокруг прямоугольных дворов и площадей, которые сориентированы по сторонам света.
По счастью, в одном из курганов была обнаружена каменная стела с изображением воина в портупейном поясе с прикреплёнными к нему луком, горитом (футляром для стрел) и кинжалом с кольцевидным навершием.
У ольмеков были города-храмы, вертикальные каменные стелы, на которых отмечен бег времени или запечатлены важные события; ступенчатые пирамиды, внутренние дворы, игра в мяч под названием тлачтли, – всё это являлось широко распространёнными у них особенностями культуры.
Если покойный был лицом значительным, на насыпи устанавливалась каменная стела (зарытый в землю одиночный камень-менгир) – с условной головой, с обособленными изображениями деталей лица и кистей рук, с высеченными внизу изображениями животных, людей, оружия, орудий труда.
Обычай ставить каменные стелы – «алтари», жертвенники, гораздо древнее и восходит, скорее всего, к памятникам мегалитическим.
В легендах зачастую много вымысла: достаточно пролистать каллиграфические сборники надписей на древних каменных стелах – и обнаружится, что схожее написание иероглифов «фу» и «чжан» встречается повсеместно.
В основном это были женщины, причём отнюдь не безродные рабыни – они удостоились отдельных захоронений, на многих могилах стояли каменные стелы с именами.
Прибыв в храм, я увидел лестничный пролёт, такой высокий, что он казался уходящим в небо, и целый лес каменных стел.
Только сейчас он присел на корточки и разглядывал символы, высеченные на основании каменной стелы.
Мне было неясно, зачем нужны такие ухищрения – ведь каменные стелы меньше, практичней и более удобны в использовании, но эту загадку я оставил на потом.
Перед преподавательским столом находилась каменная стела, шпиль которой венчал светящийся шар.
Через определённые промежутки времени майяские жрецы воздвигали украшенные надписями каменные стелы.
Для этого он направился к особой каменной стеле, которая являлась специальным массивом.
Над могилой строили невысокое сооружение с округлым верхом, иногда помещали каменную стелу с именем.
И если вам вдруг будет совсем нечего делать, вы можете поехать по этой дороге всё прямо и прямо, и в конце концов впереди в сгущающемся тумане увидите небольшую каменную стелу.
Кутаясь в длинные грубые плащи, прикрываясь от обжигающего песка шляпами и платками, молча стояли чуть поодаль от пяти высоких каменных стел, где прикованные цепями две молоденькие девушки и троица парней иногда подавали слабые признаки жизни.
В нём нашли каменную стелу, покрытую частично обвалившейся штукатуркой, на которой находилась надпись палеоеврейским письмом.
Чёрная каменная стела, похожая на вбитый в землю кол.
По обе стороны дорожки поднимались из травы каменные стелы – все в паутине и фиолетовых пятнах от упавших слив и смокв.
О чём и написано на маленькой каменной стеле прямо напротив скамейки.
Здесь сохранились первоклассные источники материальной и духовной культуры (мечеть XII–XIII вв., о которой уже упоминалось, могильники с «полуцилиндрическими» надгробиями или традиционными каменными стелами, надгробия, мавзолей и пантеон кайтагских правителей-уцмиев, сторожевые и сигнальные башни, караван-сараи, мельницы, старые кварталы, главная площадь селения, медресе, ток для молотьбы зерна, памятники арабской эпиграфики).
При трупосожжении глиняная урна с пеплом закапывалась в землю и перекрывалась каменной стелой.
Так откуда тут, посреди русских равнин, могут взяться какие-то каменные стелы, стоящие почему-то чуть ли не навытяжку!!?
Изучается период, когда началось безмерное восхваление царей, – их лики во множестве высекались на громоздких каменных стелах, – повсеместное господство силы, жестокости, экспансии, массовое уничтожение людей в непрекращающихся войнах и в процедурах жертвоприношений.
Финикийские купцы передали и опыт пропаганды: на каменных стелах высекались рассказы о делах правителей, на металле гравировались своды законов.
Примечателен тип надписи – на изначально отштукатуренной каменной стеле.
Тем временем процессия приблизилась каменной стеле.
И в центре этой поляны возвышалась каменная стела, расписанная причудливой вязью каких-то странных букв.
Теперь за огромной каменной стелой, с выложенными на ней полутораметровыми буквами, из которых складывалось название города – ТАРАСОВ, начиналось её, Иры, время и её пространство.
Взяв каменную стелу в руки, я внимательнее всмотрелся в это произведение.
Как много лет назад, отлепился от каменной стелы моста и загородил узкую тропинку в снегу.
Всё началось с найденной в 1956 г. в деревенской школе каменной стелы с иероглифами, содержащими точное указание, где нужно искать спрятанные под землёй ценности: «Под пагодой, один шаг в сторону, спрятаны в подземном тайнике 4500 камней с сутрами…» Так люди XX века впервые узнали об огромной каменной библиотеке.
Точнее говоря, и линии не было, потому что похожая на широкую дорогу каменная стела, лежащая наклонно, давала обороняющимся прекрасную возможность отбиваться и от десятикратно большего количества монстров.
Справа за пересечением стояло широченное, приземистое здание, весьма напоминающее трактир, а слева – монументальная каменная стела с надписями, иероглифами, рунами и рисунками.
Как солдаты в строю, рядами стояли сотни каменных стел – хачкары.
На каменные стелы легли лучи утреннего солнца, подсвечивая короткие высеченные надписи на их поверхности.
В серо-синем свете вспыхнул знак зоны отдыха на низкой каменной стеле, и граффити на нём показались особенно тёмными.
Крупные угловатые осколки каменной стелы действительно были разбросаны неподалёку. Похоже, менгир раздробили ударами чего-то тяжёлого – типа огромной кувалды.
А белокурая путешественница оказалась на полянке, окружённой каменными стелами.
По идее сейчас надо щедрой рукой швырнуть на страницу россыпь степных красот, распространиться на пяти с половиной листах о бескрайности пространств и уникальных каменных стелах на пупках курганов.
По склону холма без всякого порядка тут и там торчали длинные узкие каменные стелы, украшенные сверху резными причудливыми островерхими крышами, что делало их похожими на ульи.
Не фонтанчики, а именно аккуратные жёлтые краны в стенах домов и небольших наземных каменных стелах с барельефами.
Нижний цоколь каменной стелы снизу опоясывала полустёртая надпись на латыни, только три слова ещё можно было прочесть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменная стела»

Значение слова «каменный»

Значение слова «стела»

  • СТЕ́ЛА, -ы, ж. Вертикально стоящая каменная плита с надписью или рельефным изображением, служащая надгробным памятником или имеющая целью увековечить какое-л. событие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕЛА

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «стела»

СТЕ́ЛА, -ы, ж. Вертикально стоящая каменная плита с надписью или рельефным изображением, служащая надгробным памятником или имеющая целью увековечить какое-л. событие.

Все значения слова «стела»

Синонимы к словосочетанию «каменная стела»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «стела»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я