Карта словосочетания «каменный холм» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «каменный холм»

Пусть каждый воин принесёт сюда хоть один камень, и здесь поднимется каменный холм.
В самом центре страны находится громадный каменный холм с множеством крупных отверстий.
От подножия серого каменного холма, с которого спускались путники, примерно до середины долины тянулись порезанные на небольшие прямоугольники поля, часть которых густо алела какими-то цветами, а часть – зеленела от густо посаженной капусты, моркови и клубники.
Вообще, это просто каменный холм с выдолбленной лестницей по контуру.
Когда я наконец вышел из пещеры и взглянул наверх, то понял, что нахожусь посреди склона высокого каменного холма – или невысокой горы, смотря как оценивать такие вещи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: падушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По обеим сторонам дороги были огромные каменные холмы, и весна уже поселила на них зелёные пятна.
Эмир даже запрещал своим людям ходить на этот конец ущелья, потому что камнепад мог свалиться в любую минуту и сделать над могилой бойца каменный холм.
Густые леса, топкие болота, каменные холмы принуждали наступать вдоль узких заросших дорог, растягивая свои коммуникации.
Разбитые дороги усыпаны осколками, округа обросла каменными холмами рухнувших зданий.
Пока я шёл по зелёным равнинам, где иногда встречались каменные холмы, меня не покидала мысль, что я тут один и мне суждено блуждать по этим местам до голодной смерти.
Слева от неё находился крутой, местами пологий обрыв глубиной примерно до пятидесяти локтей, справа жёлтые каменные холмы, поросшие редкими сухими деревьями.
Мне нравилось убегать от своей няни, лазать по деревьям и небольшим каменным холмам.
В этот самый миг часть стаи отделилась и бросилась к самой вершине каменного холма, где одноглазый, пребывая в приподнятом расположении духа, в гордом одиночестве продолжал своим зычным голосом праздновать успех.
Было решено дать животным передохнуть, а самим укрыться за большими каменными холмами.
– Идём! – проговорил он, и принялся быстрым шагом спускаться с крутого каменного холма.
Ближайшие каменные холмы возвышались на горизонте.
Только редкие каменные холмы вздымали свои хребтины.
Мы спустились по пологому склону столовой горы и двигались по каменистой пустыне, изрезанной оврагами, пересечённой хребтами и покрытой странной формы каменными холмами.
Чем дальше всадники ехали, тем больше появлялось в долине голых каменных холмов.
Внизу, под склоном каменного холма на пологой снежной равнине было столько животных как растительноядных, так и хищных, что ни один из ныне здравствующих артуков не взял бы на себя смелость заявить, что что-то подобное он лично уже мог наблюдать.
Здесь ручей вошёл в ложбину между двумя каменными холмами и распался надвое, обходя большой валун.
Прибавив шагу и достигнув гребня каменного холма, было чётко слышно бормотание.
Десять, тридцать, пятьдесят лет растёт каменный холм. Памятник хуторянина себе, своим рукам, спине своей. Простой памятник – строгий и опрятный.
Через пол пути, с каменного холма доносилось рычание, потом на девочку падал камень размером меньше её.
Конечно, каменные холмы спасали немного лучше, чем буря бы настигла их в песчаных дюнах.
От поместья поскакали на северо-запад – туда, где теснилась дюжина каменных холмов.
Я прикинул, что при таком раскладе в щелях каменного холма могут быть тысячи бусинок и наконечников для стрел, а он был не больше ста футов диаметром у основания.
Анула́т освещал широкую долину, посреди которой были маленькие каменные холмы и горки и в них был пробит проход, коридор, который вёл вглубь гор.
Вековые деревья в нём чередовались с внезапно появляющимися каменными холмами и разломами – последствия великих потрясений.
Уже довольно долго наблюдая за игрой огоньков, я слегка размялся, и пошёл назад в сторону города с своего излюбленного каменного холма, чутка прихрамывая на правую ногу.
Он клонился к извилистой гряде каменных холмов на западе, предвещая завтра отличную погоду.
Разверзнутый каменный холм был прекрасен даже после того, как человек обнажил его внутренности. Но этого ему было мало. Он их обезобразил.
Несколько каменных холмов стоят как стражники у вала.
После недолгого пути трио сталкеров оказалось в небольшой зелёной низине, меж двух островерхих каменных холмов.
Он развернулся в ту сторону, куда убежали его солдаты – в той стороне виднелся огромный каменный холм высотой с пятиэтажку.
Оказываемся в небольшой долине между невысоких пологих каменных холмов, дальше к северу горы повыше, к югу гораздо ниже нас виднеется море зелени и воды океана.
Поэтому гуляющий праздный люд и мальчишки-живчики, быстро покрутившись и подивившись на диковинное гранитное кольцо, проходят дальше, где в окружении невысоких каменных холмов расстилается просторная поляна.
Каменный холм удалось разобрать только к утру следующего дня.
За окном плыли выгоревшие каменные холмы.
Примерно в полумиле от гор, как остров невдалеке от скалистого побережья, круто взмывал вверх каменный холм, и казалось, что между ним и равниной разверзлись пропасти.
Остров представлял собой изогнутую цепочку каменных холмов длиной пару сотен метров, при ширине от десяти до тридцати шагов.
Хорошенько разглядев каменные холмы с белеющими прожилками ледников, командир выпрямился и достал из внутреннего кармана заветный пакет № 2.
На дне каньона высился теперь каменный холм, полускрытый наполнившими воздух пылью и дымом.
А совсем рядом, тут же за лесом, на северо-востоке, теснились синеватые каменные холмы с целыми сугробами свежевыпавшего снега по обрывам.
Никогда не лезли на рожон и всегда сторонились лобового боя, укрываясь за каменными холмами планеты.
Когда-то давно между каменными холмами нёсся бурный поток.
От дома остался каменный холм, покрытый листами кровельного железа, сараев и надворных построек нет, будто и не было.
На несколько километров простиралось бугрящееся каменными холмами плато.
Спустившись по полого-наклонной местности к озеру, мы упирались в гряду невысоких торчащих из земли слоистых каменных холмов.
Единственная дорога среди бескрайних полей снега, лишь изредка перемежаемая каменными холмами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменный холм»

  • — Вот и Крестовая! — сказал мне штабс-капитан, когда мы съехали в Чертову долину, указывая на холм, покрытый пеленою снега; на его вершине чернелся каменный крест, и мимо его вела едва-едва заметная дорога, по которой проезжают только тогда, когда боковая завалена снегом; наши извозчики объявили, что обвалов еще не было, и, сберегая лошадей, повезли нас кругом.
  • Усадьба, в которой жила Анна Сергеевна, стояла на пологом открытом холме, в недальнем расстоянии от желтой каменной церкви с зеленою крышей, белыми колоннами и живописью al fresco [Фреской (итал.).] над главным входом, представлявшею «Воскресение Христово» в «итальянском» вкусе.
  • Зеленые холмы и овраги сменились дикими каменными утесами, черными или седыми.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «холм»

  • ХОЛМ, -а́ и (устар.) -а, мн. холмы́ и (устар.) хо́лмы, м. Небольшая возвышенность округлой или овальной формы с пологими склонами. Лесистый холм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛМ

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «холм»

ХОЛМ, -а́ и (устар.) -а, мн. холмы́ и (устар.) хо́лмы, м. Небольшая возвышенность округлой или овальной формы с пологими склонами. Лесистый холм.

Все значения слова «холм»

Синонимы к словосочетанию «каменный холм»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «холм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я