Карта словосочетания «каменный язык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «каменный язык»

Каменный язык спускался с горы, и снег заметал острые валуны.
Для выполнения задания им необходимо было пробежать ещё пару километров под отрогами хребта, огибая каменные языки там, где они сползают в долину особенно далеко.
На её раздвоённом каменном языке сидел вождь, а два её огромных глаза наблюдали за всеми собравшимися, словно всевидящее око.
Даже ночные дежурства не могли укоротить каменный язык грозного античного воина.
Действительно, на песчаном береговом откосе между двух каменных языков, сползших к бухте, виднелась цепочка следов чуть ли не полуметрового размера и глубиной до двадцати сантиметров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: домахивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но когда они накрыли её жаба открыла свой рот и выпустила длинный каменный язык.
С седла сползал каменный язык, формой напоминающий указательную стрелку.
И много-много интересного расскажет своим добрым каменным языком.
Вода разбивалась о широченный каменный язык у основания отвесной стены на мириады крошечных капелек.
Но порой потолок уходил в невидимую высь и по стенам сползали бело – серые каменные языки, к которым, точно, ничья рука не прикасалась.
К каменным языкам отрогов не приближайтесь, иначе придётся долго их огибать, – напутствовал я своих бойцов и приказал: – Вперёд!
Рельефный каменный язык одного из драконов – раздвоенный, как у змеи, – чуть не оцарапал ей щёку…
О чём пытается нашептать подсознание мрачного замка каменным языком моему?
По одну её сторону стеною стояли крутые склоны, спуская с высот шершавые каменные языки осыпей прямо к кромке асфальта – по другую разверзлась глубокая пропасть, на дне которой змеилась бурлящая лента могучей горной реки.
Комфортабельный дом внутри скалы и площадка для медитаций с козырьком как сверху, так и снизу: укреплённый и выдвинутый каменный язык, на котором приятно сидеть и болтать ногами.
За каменными языками пламени, на фоне бездонной синевы темнела бархатная шапка пинии, а в дверном проёме дальней стены, пробитом в небо, в дымке за кустами серебристо светилась какая-то точка.
На конце каменного языка берега возвышалась башня, на фоне заросшей сосновым лесом горы с белой вершиной.
У подножия гряды был длинный и гладкий каменный язык, который выдавался в море.
Если бы их каменные языки могли говорить…
Каменный язык извиваясь спускается по склону.
Вместо того чтобы промчаться по чистому и пушистому снегу, правая лыжа чиркнула по чёрному каменному языку, лишь слегка присыпанному снегом.
Пригодились колючие ветки перекати-поля, и вскоре на каменном языке занялся костёр.
Огромные валуны были разбросаны повсюду, и из травы выступали большие каменные языки.
Впереди замаячила маленькая ложбина, в исток её выходил из-под бурелома каменный язык, тоже чуть вогнутый.
В кровь обдирая спины о сухие сучья, извиваясь, как ящерицы, поползли они по вогнутому каменному языку, который шёл по низу бурелома.
Пыль немного улеглась, и стало видно, как на каменном языке пирса суетятся крошечные, точно муравьи, человеческие фигурки.
Незадолго до того, как солнце закатилось за ближайшую гору, мы нашли новое место для стоянки – под отломившимся каменным языком, который одним концом всё ещё был привален к скале.
Зубы скалятся, высунут наружу каменный язык.
– Нам сюда, – из нескольких коридоров хан-харус выбрал самый неприметный, прикрытый каменным языком. Чтобы пройти в него, пришлось нагнуться.
Видно, в каменный язык упёрся.
Парень выбрался на обширную площадку у подножия возвышающихся скал, прошёл по широкому выступу, нависающего над озером и устроился на краю каменного языка.
Вдали от города, на скале, каменным языком лижущей облака, он ощущал себя удивительно защищённым.
Два самых больших и ровных каменных языка на берегу превращены в пирсы.
Позади внизу остались высокие сосны у домика с красной крышей и длинный каменный язык мыса, лакающий светлые прибрежные воды.
Девушка остановилась на довольно широком выступе, свисавшем над долиной как каменный язык великана.
И не заметила другого чуда: как её нога ступила на воздух над обрывом так спокойно, словно под стопой не пропасть оказалась, а каменный язык скалы.
В конечном итоге, израненное и жалкое, мёртвое тело застыло на каменном языке коридора, в лабиринте ходов и порталов, – словно незримое, предпоследнее подтверждение беспощадной вселенской правоты, надёжно спрятанное непроглядным мраком.
От прикосновения его жёстких губ и каменного языка подступил ком к горлу.
Каменный язык где-то у основания пошёл трещиной, и я, врубая пальцы прямо в породу, выкинул себя наверх и побежал.
Мы загораем далеко от пляжа, там, где прибрежная скала пьёт солёную воду длинным каменным языком, окружённым тремя рядами белых клыков; обточенные морем валуны с кварцевыми наконечниками, пасть дракона.
Её раздвоенный на конце каменный язык, покрытый синей краской, поблёкшей за последние столетия, угрожающе выставлен вперёд.
Он отлично понимал, что этот каменный язык может создать большие проблемы при загрузке самосвалов, ведь не ясно, какого он размера, в какую сторону его следует огибать и сколько времени может это занять.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменный язык»

  • Бердников хотел что-то сказать, но только свистнул сквозь зубы: коляску обогнал маленький плетеный шарабан, в нем сидела женщина в красном, рядом с нею, высунув длинный язык, качала башкой большая собака в пестрой, гладкой шерсти, ее обрезанные уши торчали настороженно, над оскаленной пастью старчески опустились кровавые веки, тускло блестели рыжие, каменные глаза.
  • Хорошо. Отчего же, когда Обломов, выздоравливая, всю зиму был мрачен, едва говорил с ней, не заглядывал к ней в комнату, не интересовался, что она делает, не шутил, не смеялся с ней — она похудела, на нее вдруг пал такой холод, такая нехоть ко всему: мелет она кофе — и не помнит, что делает, или накладет такую пропасть цикория, что пить нельзя — и не чувствует, точно языка нет. Не доварит Акулина рыбу, разворчатся братец, уйдут из-за стола: она, точно каменная, будто и не слышит.
  • Мне мог идти тогда второй год, но я совершенно ясно вижу и теперь языки пламени над крышей сарая во дворе, странно освещенные среди ночи стены большого каменного дома и его отсвечивающие пламенем окна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «каменный язык»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я