Карта словосочетания «каменный мыс» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «каменный мыс»

Горели далёкие морские огни, горел маяк на каменном мысу, а город утопал в темноте, и легко было представить все таким, как раньше.
Перебрался через небольшой каменный мыс и увидел в скалах ровный красный огонь.
И вдруг увидела, как в небе над рекой загорелись три золотых луча, протянулись до самой земли и сошлись перед ней на каменном мысу.
За крутым каменным мысом непосвящённому трудно приметить тихий залив, прячущийся в изгибе.
В воду вдавался каменный мыс, спрятанный в тени деревьев, так что я могла укрыться там от жгучих лучей солнца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диско-клуб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За каменным мысом не было видно крыш юрт и дыма, рассеянного в низких ветрах.
Сначала оно было тусклого серого цвета, а в следующий момент расцвело свежими шипами и каменными мысами.
Внизу дорога немного расширялась и, миновав одну-две деревянные постройки, поворачивала на каменистый берег, извилистой полосой тянувшийся от деревни к высокому красноватому каменному мысу с пятнами зелёной травы.
В 1818 году каменного мыса не стало, вода полностью ушла.
Она подогнала лодку к каменному мысу.
Но на пляже, как правило, отдыхало не больше половины из приехавших, остальные же, вместе со своими разноцветными пластиковыми досками для сёрфинга, предпочитали уезжать за каменный мыс, где легче поймать длинную волну, на которой можно кататься и кататься в своё удовольствие.
Сразу за перпендикулярной скалой, в которую врезался наш самолёт идёт продолжение пляжа, потом, ещё один скальный выступ и уже дальше, в конце, пляж поворачивает плавной косой направо и там уже упирается в большой каменный мыс с изъеденным пещерами со стороны воды низом (в которых, очевидно и пряталась часть пассажиров во время дождя).
В этот день было особенно ветрено, бриз приходил с моря под острым углом, потом, отражаемый лесистыми горами, окаймляющими городок, поворачивал вдоль берега в сторону каменного мыса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменный мыс»

  • Место под мельницу было выбрано на левом берегу, на каменном мысу, вдававшемся в Ключевую.
  • Шоомийцы погнались за ними на лодках. Когда они достигли мыса Сангасу, то не помолились, а, наоборот, с криками и руганью вошли под свод береговых ворот. Здесь, наверху, они увидели гагару, но птица эта была не простая, а Тэму (Касатка — властительница морей). Один удэгеец выстрелил в нее и не попал. Тогда каменный свод обрушился и потопил обе лодки с 22 человеками.
  • Из мысов, с которыми у туземцев связаны какие-либо сказания, можно отметить два: Омулен-Гахани и Сутдэма-Оногони. Здесь морским прибоем в береговых утесах выбило глубокие пещеры, порода обрушилась, и во многих местах образовались одиноко стоящие каменные столбы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «мыс»

  • МЫС, -а, предл. на мысу́ и на мы́се, м. 1. Часть суши, острым углом вдающаяся в водное пространство (море, озеро, реку). Мыс Доброй Надежды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫС

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «мыс»

МЫС, -а, предл. на мысу́ и на мы́се, м. 1. Часть суши, острым углом вдающаяся в водное пространство (море, озеро, реку). Мыс Доброй Надежды.

Все значения слова «мыс»

Синонимы к слову «каменный»

Синонимы к слову «мыс»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «мыс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я