Карта словосочетания «каменный грот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «каменный грот»

Очень приятное место: концертная площадка, похожая на ту, которая попала в кадры фильма «Покровские ворота», рестораны, летняя веранда и главная достопримечательность парка – декоративный каменный грот.
На прилавке лежала горка сухого рыбьего корма, под потолком висели пустые птичьи клетки, а посреди помещения стоял подсвеченный тусклой электрической лампочкой аквариум, устланный ракушками; длинные, извилистые водоросли, слегка подрагивая, обвивали осклизлый каменный грот.
Мы стояли посреди огромного каменного грота, в тёмной вышине которого исчезали макушки массивных колонн.
Гуляя по острову, чтобы немного изучить местность, я нашла ручей с пресной водой и живописный каменный грот, вход в который закрывали тесно сплетённые лианы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посасывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старик вытягивал чёрные худые ноги под палящее солнце, а голову прятал в тени густо разросшегося дикого винограда, который прочно обвил лозой каменный грот.
Ну заброшенная шахта, ну старое бомбоубежище, ну каменный грот. И что? Приключения каждый раз одинаковые, всё предсказуемо, никакого ощущения опасности…
Вскоре рукав пещеры закончился, и я вышел на просторную площадку каменного грота.
Коридор как будто скопировали с какого-нибудь каменного грота или участка пещеры, при этом его потолок оказался стеклянным.
Метров через десять коридор закончился большим каменным гротом; в его стенах было не меньше дюжины проходов, ведущих неизвестно куда.
Его обрывки всплывали в памяти разрознено: летящая по мокрому шоссе машина, красивый и таинственный каменный грот (не помню, подходила ли я к нему во сне), а дальше…
На месте, где раньше размещался пруд, устроили подобие каменного грота.
Необычность его состоит в том, что оно является одновременно подземным и наземным, выходя на поверхность из-под свода каменного грота.
Всем известен каменный грот, расположенный в академическом парке, в котором якобы произошло убийство.
Над каменным гротом внезапно раздался воинственный клич, и, сражённые дротиками и стрелами, пали римские часовые.
Достигнув дна люди, вышли к подножию каменного грота.
Незыблемый каменный грот / Средь сунских остался высот, / И там на сосне у ручья / Осколок луны тебя ждёт.
Уют каменному гроту придавал горящий камин, непривычный для восточного глаза, и раскиданные по полу шкуры, мягкие с длинным ворсом, удивили ханум.
В прошлом мужчина был заядлым охотником поэтому выбрал для проживания каменный грот, чтобы быть поближе к природе, старец застелил всю пещеру драгоценными шкурами ранее убитых им животных.
Остров был небольшой и очень живописный – посреди в глубине небольшого холма располагался каменный грот, в котором тихо журчала вода.
В глубине каменного грота шумело скопище дикарей.
Вокруг стояли белоснежные шезлонги, в стилизованном под каменный грот баре подавали прохладительные напитки.
Мирный шум прибоя отражался и усиливался в чёрном каменном гроте, словно в гигантской раковине, и превращался в рычание гневного зверя.
Построенные в парке каменные гроты, облицованные морскими камнями и раковинами, придают ему особый антураж.
Он нашёл каменный грот, положил меня туда и заложил вход камнями.
Было странно встретить каменный грот на берегу озера, окружённого бамбуковыми зарослями.
Всё с той же величавой торопливостью, ассаруа довольно-таки быстро направился в сторону каменного грота, каждый раз опираясь на мшистую поверхность данной почвы только пальцами и слегка вздевая вверх саму пятку.
Пройди по этой аллее, до заросшего плющом каменного грота, войди в него, и ты получишь то, что желаешь.
Снося очередную дверную заслонку энергетическим ударом, он входит в асимметричное помещение, напоминающее естественный каменный грот, верхний свод которого пульсирует, словно живой.
Я увидела сестричек, прижавшихся друг к другу в каком-то каменном гроте или маленькой пещерке.
На самом севере, в каменных гротах скалистых берегов вели хозяйство мрачные затворники иссиды, никого не подпуская близко к своим владениям.
А ещё украшенный диковинными раковинами каменный грот с необыкновенной прохладой внутри…
В глубине каменного грота открылись глаза, тускло освещая пещеру.
Между тем, пленный немец, извиваясь, предпринял отчаянную попытку отползти от диверсантов подальше, забившись в дальний угол каменного грота.
Построенный стариком обширный каменный грот служит убежищем от летнего зноя.
Увешанные лентами ветви деревьев над колодцем, похожим на небольшой каменный грот, казались в лунном свете сказочными занавесками.
Помещение было похоже на огромный каменный грот.
Вождь взмахнул рукой, – и пленников опять поволокли по широкому коридору, втолкнули в большой каменный грот, и оставили там под присмотром двух воинов.
Неплохое место"! – подумал человек, критически осматривая небольшой каменный грот и пространство вокруг него.
Сойдя с аллейки, и пройдя буквально пять-шесть шагов влево, путешественник остановится у края бассейна, посреди которого величественно расположился каменный грот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменный грот»

  • Скромнейшим образом возился он с листочками да корешочками, и никому решительно не была известна мера его обширных знаний естественных наук; но когда Орсини бросил свои бомбы под карету Наполеона III, а во всех кружках затолковали об этих ужасных бомбах и недоумевали, что это за состав был в этих бомбах, Кирилл Александрович один раз вызвал потихоньку в сад свою сестру, стал с ней под окном каменного грота, показал крошечную, черненькую грушку, величиною в маленький женский наперсток и, загнув руку, бросил этот шарик на пол грота.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «грот»

  • ГРОТ1, -а, м. Пещера в обрывистых морских берегах, а также искусственное сооружение, подобное пещере (обычно в парках, садах и т. п.).

    ГРОТ2, -а, м. Мор. Нижний прямой парус на грот-мачте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОТ

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «грот»

ГРОТ1, -а, м. Пещера в обрывистых морских берегах, а также искусственное сооружение, подобное пещере (обычно в парках, садах и т. п.).

ГРОТ2, -а, м. Мор. Нижний прямой парус на грот-мачте.

Все значения слова «грот»

Синонимы к слову «каменный»

Синонимы к слову «грот»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «грот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я