Предложения со словосочетанием «каменные перила»

На холм вела длинная и извилистая каменная тропинка, заканчивающаяся лесенкой в девять ступенек, с массивными каменными перилами.
За толстыми каменными перилами лежали большие плоские льды, неровно припорошённые снегом.
На вершине башни была площадка, окружённая каменными перилами.
Дворцовая набережная с деревянным настилом от воды была ограждена каменными перилами и украшена затейливыми скульптурными группами.
Оба опираются на седые каменные перила, знававшие руки королей, рыцарей и пилигримов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несмежный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цветущие лианоподобные растения свисали с еле видных каменных перил очень лёгкой и почти воздушной конструкции.
С другой стороны ворот на каменные перила моста были установлены газовые фонари, однако и они не горели.
Он был очень, очень высок, этот зал, так высок, что в сумраке, сгущавшемся наверху, едва можно было различить знамёна, свешивавшиеся со сводчатых балок и брусьев потолка; по обоим концам зала были высокие галереи, огороженные каменными перилами, – на одной сидели музыканты, а на другой женщины, разодетые с ослепительной яркостью.
Мы вышли с ним в коридор, поднялись по лестнице и очутились на просторной веранде, ограждённой невысокими каменными перилами, выкрашенными в белый цвет.
Каменные перила разошлись; какие-то цветочки, трава и мох пробиваются из расщелин, а также между ступеней лестницы, которые столь же прочны, как и триста лет назад.
Возможно, там и родственники поступающих, в этом я не совсем уверена, потому что многие оборотни от волнения в полуобороте и с частично отросшей шерстью, под острыми когтями крошатся каменные перила, скалятся острые зубы, в глотках клокочет низкий рык.
Она стояла возле балюстрады, положив руки на широкие каменные перила.
Их одинаково задумчивые взгляды были обращены на распахнутые стеклянные двери, за которыми располагалась широкая балконная площадка, огороженная высокими каменными перилами.
Между выступами, в которых, по всей вероятности, были расположены комнаты, тянулась веранда, огороженная резными каменными перилами.
Князь улыбнулся и провёл рукой по шершавым каменным перилам террасы.
Каменные перила крыльца украшали пышные снежные подушки, а на моих плечах успели нарасти белые погоны.
Опустив руки на гладкие каменные перила, колдун зажмурился. В черноте опущенных век мелькнуло светлое лицо его недоведьмы.
Лишь низкие каменные перила и один этаж до зелёных вод канала, а также маленький стеклянный столик и складной красный стул рядом с ним.
Иначе откуда бы им знать, что вода упала до уровня каменных перил и ни один плот или лодка не смогут преодолеть эту преграду?
Появились древние каменные перила у отвесных обрывов, а спустя ещё полчаса из-за поворота показался мост, за которым открывался впечатляющий вид.
Я никогда не подумала бы, что за полуразвалившейся лестницей, у которой не уцелело и половины каменных перил, есть проход – крошечная дверка, ведущая в длинный узкий коридор, засыпанный каменной крошкой.
Мы остановились на крепостной дороге, обрамленной каменными перилами, по обеим сторонам от нас возвышались две башни, составляющие начало и основу всей крепости.
Дом был выстроен не в два этажа, как соседние, а в полтора – цокольный этаж венчался мезонином, по фасаду которого были выведены каменные перила и балясины фальшивого балкона.
Он стоял, окружённый тишиной, холод от покрытых льдом каменных перил чуть покалывал пальцы, а морозный воздух жалил кончики ушей.
Юноша резко приблизился к незнакомке вплотную, развернув к себе и слегка прижав спиной к каменным перилам балкона.
Моё падение было остановлено каменными перилами лестницы, ведущей вниз.
Ветки развесистой липы касались каменных перил, намекая мне, что с оценкой высоты здания я погорячилась.
Сильные, «украшенные» мозолями и мелкими порезами шершавые пальцы девушки взялись за холодные каменные перила.
Вход в склеп, откуда они поднялись, огораживали каменные перила с орнаментом.
Мои руки лежали на ледяных каменных перилах и, пока я любовалась красотами, успели хорошенько замёрзнуть. Сунула их в карманы.
К высокому крыльцу поднималась широкая каменная лестница, с обеих сторон обнесённая тяжёлыми, но красивыми каменными перилами.
А вместо этого стоишь на коленях на заброшенной пристани с прикованными к каменным перилам руками.
В тени каменных перил змеился обмякший пожарный шланг.
Этот полукруглый балкон был обнесён каменными перилами и возвышался футов на 15 над проходившей под ним насыпной дорожкой, отделённой от леса глубоким рвом.
Скольжение хрупкой красивой руки по каменным перилам крутого и долгого мраморного спуска, летящий по ступеням подол вечернего платья – улетающий, тающий аромат, под перестук каблучков.
Украшеньем лестницы служили широченные каменные перила с круглыми резными балясинами по обеим сторонам гранитных ступеней.
Вот наконец и терраса, окаймлённая сквозным рисунком каменных перил.
Шесть колонн на крыльце поддерживали уютный балкончик с фигурными каменными перилами.
Через несколько минут они поднялись наверх и вышли на площадку, где бушевал ветер, было довольно холодно, а за каменными перилами играло тёмное море блёклой жёлтой редеющей листвы.
Не успел молодой принц изумиться, как на каменных перилах показались ещё два ворона, не уступавшие размерами своему собрату.
Под однообразное натирание каменных перил я размышляла над катастрофой вселенского масштаба: я попала в другой мир!
В отличие от гигантских горшков дом был аккуратно сложен из камней, плоская крыша скрывалась за каменными перилами наверху: видимо, она служила балконом, либо прогулочной площадкой.
Но шаг убавила, чтобы вдоволь полюбоваться горными видами по обе стороны тропинки, скоро перешедшей в изящный мостик с ажурными, но прочными каменными перилами.
Я крепче стискиваю каменные перила.
Его каменные перила венчали чёрные горгульи, соседствующие с редкими фонарными столбами, которые обычно зажигались ближе к ночи.
Вдоль каменных перил стояли пустые цветочные вазоны в виде высоких кубков.
Каменные перила изображали кричащие от ужаса, крайне похожие друг на друга, лица.
Невольно отступила, но поясница встретила каменные перила.
Огромная широкая лестница с каменными перилами поднималась к двойным дверям из дерева, на котором были вырезаны, какие-то библейские сцены.
Вот и лестницы – юноша вскочил на осыпающиеся каменные перила и соскользнул с них вниз, минуя горы сора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменные перила»

  • Шмыгающей походкою шла по набережной женщина с воровато глядящими исподлобья глазами, с жидкою шишечкою волос на макушке. Наклонилась, подняла на панели дно разбитой бутылки с острыми зубцами, оглянулась настороженно и бросила через каменные перила в море.
  • Из просторных сеней этого этажа шла наверх каменная лестница без перил и с довольно выбитыми кирпичными ступенями. Наверху тоже было восемь комнат, представлявших гораздо более удобства для жилого помещения. Весь дом окружен был просторным заросшим травою двором, на заднем плане которого тянулась некогда окрашенная, но ныне совершенно полинявшая решетка, а за решеткой был старый, но весьма негустой сад.
  • Ее сквозные резные перила, ее свободные пролеты, чистота и воздушность ее каменных линий создавали впечатление прелестной легкости и грации.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «перила»

  • ПЕРИ́ЛА, -ри́л, мн. Невысокая ограда по краю лестницы, балкона, моста. Лестничные перила. Чугунные перила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «перила»

ПЕРИ́ЛА, -ри́л, мн. Невысокая ограда по краю лестницы, балкона, моста. Лестничные перила. Чугунные перила.

Все значения слова «перила»

Синонимы к словосочетанию «каменные перила»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «перила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я