Карта словосочетания «каменные лавки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «каменные лавки»

На стенах нарисованы рекламы товаров, за прилавком в землю вделаны гигантские сосуды, во внутреннем дворике, в тени, стоят каменные лавки и столы.
Некоторые ряды представляли собой открытые столы с навесами, другие – длинные шеренги каменных лавок, запирающихся на ночь железными дверями и ставнями.
Попробуем уточнить порядок поэтапного возведения каменных лавок, приходивших на смену деревянным шалашам и навесам.
Они чуть-чуть поковыряли ложками в тарелках, погрустили о вкусных бабушкиных блинчиках и уснули, кое-как устроившись на ледяной каменной лавке.
Вероятно, постепенная застройка внутренних рядов велась от улиц – например, в документе 1643 года упоминание каменных лавок встречается не только на внешних, вымолных местах, но и в примыкающих отрезках рядов, однако не встречается в глубине кварталов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотоавтомат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С того дня, когда магия сына взяла контроль над её телом и заставила возлечь на жёсткую каменную лавку у подземного источника с желтоватой горячей водой, откуда она больше так и не поднялась.
Заина медленно подошла к сырым кустам, за которыми горело, и остановилась у края какой-то каменной лавки или ступени.
Даже в самой маленькой каменной лавке её встретят по одёжке.
Люди бежали мимо массивных каменных лавок, мимо элегантных домов с крышами-куполами и арками входов.
– Не сказала бы, – я сделала скучающий вид и села на небольшую каменную лавку, расположенную неподалёку от ограждения.
Сюда выходило несколько дверей, вдоль одной стены протянулись каменные лавки.
Мозг же тем временем спешно искал пути отступления. Следуя его командам, я бегло оглядела комнату, приметила на каменной лавке металлический ковш.
Может быть, когда иллюзия рассеется, ей удастся потихоньку сбежать от будущего покупателя и продолжить поиски каменной лавки.
Искала каменные лавки, куда возьмут подмастерьем, да только все мастера грозогорские очень уж суеверные, думают, женщина – к беде.
Я прошёлся вдоль стены и, заметив недалеко от двери каменную лавку, направился к ней.
Мир перестал пахнуть, шевелиться и издавать звуки совсем на короткое время, но когда очнулся, понял, что лежит не на арене, а на каменных лавках зрительских рядов, где-то наверху, почти под небом.
Перед нашими глазами предстала небольшая комната с несколькими каменными лавками по краям и небольшим алтарём в дальнем конце помещения.
Они шли, не оглядываясь, лишь раз она бросила взгляд вниз – пьяные каратели, сидя на бронетранспортёре, с весёлым смехом глазели на пепелище, в центре которого на каменной лавке сидел обгоревший труп, крепко прижавший к себе крохотное обугленное тельце…
После мытья в шумной и мутной от пара банной зале с железными шайками на серых каменных лавках мы попадали в предбанник, где были чёрные кожаные диваны с высокими деревянными спинками, и белые простыни, где гул разговоров и перебранок перекрывал сладкий тенорок из чёрного репродуктора – «На солнечной поляночке дугою выгнув бровь…».
Девушка расчистила широкую каменную лавку от горшков, накрыла её пледами, что нашла в соседней комнате.
Длинные каменные лавки, выступавшие из стен, широким поясом охватывали помещение, а на них небрежно были брошены цветастые ковры и пышные подушки, на которых возлежали женщины и мужчины, лениво потягивавшие напитки из пиал.
Мы присели на каменную лавку неподалёку от мраморного камня.
Он словно стоял посреди арены, вдали ступенями возвышались каменные лавки, которые, как и арена, образовывали круг.
Похоже, я лежала на холодной каменной лавке.
Сама баня помнится мне смутно: клубы пара от окачиваемых кипятком каменных лавок, громкие, эхом отдающиеся в высоких сводах голоса, смех, большие пенные реки, текущие по полу, раскрасневшиеся лица, улыбки – «потрите спинку, пожалуйста!» – это весело и интересно.
Сидящих на горячих каменных лавках, обданных кипятком, или толпящихся у кранов с горячей водой.
Зрелище оказалось скучным: сонные студенты ютились в гобеленных нишах мелкими группами, ряды каменных лавок почти пустовали, даже свиров замечено не было.
Тут ведь везде стояли каменные лавки купцов.
– Что, не похожи каменные лавки на магистерское кресло, Керро-витарр без титула? – склерозом начальство на страдает.
– Извинения приняты – осторожно кивнул я, опускаясь на идущую вдоль стены узкую каменную лавку – Но… что вообще случилось?
Петляя, мы продвигались всё дальше, время от времени минуя небольшие дворики, где можно было видеть каменные лавки и даже что-то вроде торговых рядов, и очень редко попадались бадьи с водой.
Малюсенькая комнатка прогревалась железной печкой, каменные лавки прикрывались циновками из тростника.
Недаром, не зазря каменную лавку под собой держал, место бойкое-базарное никому не уступал.
Они присели на низких каменных лавках.
Спрятаться под каменной лавкой оказалось так же сложно, как и оставаться незамеченным, сидя на ней.
Дырка не бросалась в глаза – её прикрывала каменная лавка.
Румяная блондинка с тиалем целителя разорвала кулёк, и по каменной лавке запрыгали разноцветные конфеты, отскочили от щербатой стены.
Рядом стояли несколько каменных лавок и шумел декоративный фонтан.
Широкая, каменная лавка отделана мелкой плиткой, стены также выложены причудливым орнаментом, на подставках масляные лампы.
С одним различием: никаких столов, никаких удобств, надо было сесть на твёрдую каменную лавку у стены и подставить сначала лицо, а потом все остальные части тела.
Убранство внутри было небогатым: белизну глинобитных стен оживляли своды арок, единственной мебелью были тёмные от влажности каменные лавки у внешней стены со слишком большими для северных широт окнами.
Девочку поразило строгое убранство холла: высокие белые колонны, массивные каменные лавки, мраморные стены цвета песка и факелы на них, широкая лестница по центру.
Они уселись на небольшую каменную лавку возле двери, поняв, что криками ничего не добьются.
– Жесть, – прошептал я, сидя на жёсткой каменной лавке.
У неё мёрзнут ноги – ещё бы: на какой-то каменной лавке в одной пижаме…
Звуки раздавался из небольшого сада, в котором на каменной лавке сидели трое мальчишек, примерно одного с ним возраста.
Выше – места попроще, с широкими каменными лавками.
Вдоль стен комнаты стояли каменные лавки с мягкими сиденьями.
Люди сидели и на полу, и на длинных каменных лавках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменные лавки»

  • Приземистые, однообразно желтые ряды ее каменных лавок, открыв широкие пасти дверей, показывали в пещерном сумраке груды разнообразно обработанных металлов, груды полотен, ситца, шерстяных материй.
  • Въехав прямо в речку и миновав множество джонок и яликов, сновавших взад и вперед, то с кладью, то с пассажирами, мы вышли на набережную, застроенную каменными лавками, совершенно похожими на наши гостиные дворы: те же арки, сквозные лавки, амбары, кучи тюков, бочки и т. п.; тот же шум и движение.
  • Три лета прожил я «десятником» в мертвом городе, среди пустых зданий, наблюдая, как рабочие осенью ломают неуклюжие каменные лавки, а весною строят такие же.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «лавка»

  • ЛА́ВКА1, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. В старом русском жилище и крестьянской избе: широкая доска для сидения и лежания, укрепленная неподвижно вдоль стены.

    ЛА́ВКА2, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Небольшой магазин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАВКА

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «лавка»

ЛА́ВКА1, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. В старом русском жилище и крестьянской избе: широкая доска для сидения и лежания, укрепленная неподвижно вдоль стены.

ЛА́ВКА2, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Небольшой магазин.

Все значения слова «лавка»

Синонимы к словосочетанию «каменные лавки»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «лавка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я