Карта словосочетания «как жар горит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «как жар горит»

Из пасти огонь сечёт, из ушей дым валит, медные когти как жар горят
Почти стемнело, только закат красит в розовую краску трубы на соседнем доме да как жар горят начищенной медью стёкла чердачных люков.
Тем временем девица-красавица в заколдованном замке приказала перед замком вымостить дорогу чистым золотом, которое на солнце как жар горело, и объявила людям своим: «Кто по той дороге прямо к замку поедет, тот и есть мой настоящий жених, того и должны вы впустить в замок; а кто поедет стороною, в объезд дороги, тот не жених мне, и того впускать в замок вы не должны».
Усищи вот такие, шлем как жар горит, у пояса меч.
Купцы-корабельщики идут дивуются: на тереме крыша как жар горит, на деревах птицы поют, по дорожкам чудные звери прыгают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брабансон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стены приёмного зала были выложены медью, двери – из чистого золота, притолоки – из серебра; как жар горел медный порог.
Представь себе только небо синее, море бурное, вдали снег алмазный на горах, как на московских полях, а над головой как жар горит, все в розовых цветах, наше старое персиковое дерево…
Зато все еще какая тут темная глянцевитая зелень от густой листвы миртовых, лавровых, фиговых дерев, среди которой местами как жар горят ярко-пунцовые цветы граната!
– Дальше эту сказку я знаю… В чешуе как жар горя тридцать три богатыря! Которых раздели и огрели по голове чем-то тяжёлым…
Потом обошёл длинные столы, приготовленные для приказчиков; кстати, заглянул и в кладовую, смежную с залой, и, убедившись в том, что массивный железный сундук, служивший хранилищем харатейных грамот и важнейших драгоценностей, накрепко заперт, направился в кухню, где по стенам как жар горели ярко вычищенные кастрюли, блюда и сковороды, а около очага суетились повара, приготовляя к вечерней трапезе обычные рыбные блюда.
Я и так чувствую, как жаром горят щёки, а глаза, как прилепленные, пялятся на мускулистую грудь и смуглый пресс шефа и туда, куда уходит тёмная дорожка коротких волос.
Гляжу: в прогалинке, середь травы да цветов, лежит словно бы большущее железное колесо, на солнце как жар горит.
Она ещё помнила время, когда во дворе стоял один «жигуль» и два «Москвича», а теперь «Скорая помощь» не может пробиться к подъезду, жильцы ругаются, многие просто из зависти: две трети автомобилей – иномарки, днём на солнце как жар горят их крыши, на хромированные ручки смотреть больно, а ночью то одна, то другая начинает вопить, что её грабят…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «как жар горит»

Значение словосочетания «как жар гореть»

Афоризмы русских писателей со словом «жар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «как жар гореть»

Как жар гореть — ярко сверкать, как огонь, как уголья. Медный поднос, как жар горит. См. также жар.

Все значения словосочетания «как жар гореть»

Синонимы к словосочетанию «как жар горит»

Ассоциации к слову «жар»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я