Карта словосочетания «белое железо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белое железо»

Лошадь под ним была потная, казалась тонкой от тонких ног с белым железом новых подков и узлов подвязанного хвоста с тугой репкой, сизой исподу и энергично отстающей от круглого орехового крупа, переливавшегося великолепным лоском.
Крупные зубы грызли белое железо мундштука.
Пули с примесью белого железа, патроны с дробью – оба магазина были полны.
Зато многие церкви были так малы, что простирались не более, как на 15 футов, они были деревянные, небелёные, крытые тёсом или гонтом, но часто главы покрывались белым железом и блистали против солнца.
В центре стояла кровать с балдахином, из кованого белого железа с орнаментом в виде завитков, покрытая светло-голубым ситцевым одеялом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глезер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Красно— белое железо медленно темнеет, папа быстро бросает его в горн и берёт следующую заготовку.
Далее упоминаются другие сундуки: «сундук липовый окован железом», «сундук литовский», «сундук деревянный обит кожей», «сундук белый липовый», «сундук окован железом сосновый», «сундук немецкого дела дубовый резной», «сундук немецкий дубовый зелёный окован белым железом, кровля двойная», и, наконец, «сундук немецкого дела, кровля двойная, липовый, обит кожей».
Свет с трудом проникал в горницу сквозь слюдяные оконницы, обитые белым железом.
Правее, над блестящей на солнце крышей белого железа распустились пушистыми одуванчиками пышные кроны безлистых тополей.
– Замучили, замордовали!.. Вас самих на белое железо погнать бы!
С хлебушком бедуют, а их с пашни на белое железо гонят.
Вспомнил дом, своих выросших детей, как тянет их город, как стреляют они зверей новыми ружьями, крыши кроют белым железом.
Вилки из белого железа дополняют собой эту красивую посуду.
Посмотрела вверх на купола церкви, покрытые белым железом, на колокольню, на которой звонарь, дёргая колокола за верёвки выводил затейливую мелодию, и по ступенькам поднялась в храм.
Обитая белым железом, часовня сверкала в лучах солнца до боли в глазах.
Патроны были начинены дробью и хуралуговыми пулями с примесью белого железа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белое железо»

  • Каменный ли казенный дом, известной архитектуры с половиною фальшивых окон, один-одинешенек торчавший среди бревенчатой тесаной кучи одноэтажных мещанских обывательских домиков, круглый ли правильный купол, весь обитый листовым белым железом, вознесенный над выбеленною, как снег, новою церковью, рынок ли, франт ли уездный, попавшийся среди города, — ничто не ускользало от свежего тонкого вниманья, и, высунувши нос из походной телеги своей, я глядел и на невиданный дотоле покрой какого-нибудь сюртука, и на деревянные ящики с гвоздями, с серой, желтевшей вдали, с изюмом и мылом, мелькавшие из дверей овощной лавки вместе с банками высохших московских конфект, глядел и на шедшего в стороне пехотного офицера, занесенного бог знает из какой губернии на уездную скуку, и на купца, мелькнувшего в сибирке [Сибирка — кафтан с перехватом и сборками.] на беговых дрожках, и уносился мысленно за ними в бедную жизнь их.
  • Незаметно подкралась зима, сразу обрушилась на город гулкими метелями, крепкими морозами, завалила улицы и дома сахарными холмами снега, надела ватные шапки на скворешни и главы церквей, заковала белым железом реки и ржавую воду болот; на льду Оки начались кулачные бои горожан с мужиками окрестных деревень. Алексей каждый праздник выходил на бой и каждый раз возвращался домой злым и битым.
  • Это строение должно было быть трехэтажное и иметь крышу в виде четырехстороннего купола из белого железа с золотыми украшениями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «белое железо»

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «белое железо»

Белое железо — оцинкованное листовое железо. См. также белый.

Все значения словосочетания «белое железо»

Синонимы к словосочетанию «белое железо»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «железо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я