Карта словосочетания «казённые слова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «казённые слова»

– Ого! У меня глаза в кучку от казённых слов. Мой летописец так же разговаривает, кошмар!
Советское искусствоведение пользовалось своим, казённым словом, главное, чтобы читать было скучно.
А чем больше длинных, казённых слов, косвенных падежей, придаточных предложений, тем, видите ли, солиднее…
Та пора, когда мальчик делает первый шажок к состоянию, которое называется неуклюжим и казённым словом «подросток».
Тоже, видно, привыкла к казённым словам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паголенки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему засоряют речь «паразитами» и казёнными словами?
Несколько строк, наполненных казёнными словами.
Ну да, я не любил эту музыку и эти казённые слова про "Союз нерушимый".
Толпы тылового лётного народа, не вкусившего фронта, с неутоленной жаждой живого, а не казённого слова о войне вслушивались в их полные драматизма повествования о пережитом.
Как бы автор ни старался использовать сухие казённые слова во вступлении, он не сдержал восторженной нежности, почти сюсюкания, говоря о жизни.
Я поднялась наверх, села в кресло, заставила себя вскрыть конверт и вчиталась в сухие казённые слова.
Решить надо было б правильно и просто – так, что письма и повестки из суда, где стоит казенное слово «ответчица», не было: – все кончено без судов, кончено временем, и его правом сильного, и ее гордостью, – и надо было бы вновь взять ведро и пойти к колодцу за водой, и полить рассаду (огромная радость сеять в земле и видеть, как возрастает тобою посаженное!): – заспешила, вспомнила, какие тряпки в чемодане надо отобрать, что взять с собою… – пусть стрижи за окном летают, обжигают воздух так же, как каждую весну: все – пусть!
И для нас, российской эмиграции, страшнее и опаснее всех испытаний наши недомыслия или потерявшие смысл шаблоны, погасшие слова, которыми прикрываем иногда полное внутреннее опустошение, те казённые слова, которым говорящие часто не верят…
Голос, употреблявший сухие казённые слова, звучал сердечно.
Появилась лишь одна новая ссылка – ближний круг, живая нить среди множества пустых казённых слов.
За казёнными словами «создала», «организовала» стоит маленькая, молодая женщина, по-детски непосредственная и открытая, с чарующим голоском и летящей улыбкой, сочетающая нежность и доброту с бурлящей, фонтанирующей энергией и настойчивостью.
Он так и сказал «инвентарём», это казённое слово царапнуло слух.
Он читал его, близоруко щурясь, а потом, спохватившись, ловко выудил из внутреннего кармана пиджака старенькие очки с круглыми, без оправы, стёклами и бодро зашевелил губами, вчитываясь в казённые слова.
Впрочем, язык не поворачивается назвать это очаровательное существо таким казённым словом, как «водитель».
Я встал, осмотрел наши столы, увидел эти разные лица – знакомые, малознакомые и вообще незнакомые, мне почему-то расхотелось говорить казённые слова, хотя и правильные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «казённые слова»

  • Составляется короткий протокол в казенных словах, и к нему прилагается оставленное самоубийцей письмо… Двое дворников и городовой несут труп вниз по лестнице. Арсений светит, высоко подняв лампу над головой. Анна Фридриховна, надзиратель и поручик смотрят сверху из окна в коридоре. Несущие на повороте разладились в движениях, застряли между стеной и перилами, и тот, который поддерживал сзади голову, опускает руки. Голова резко стукается об одну ступеньку, о другую, о третью.
  • — Да не найдешь слов с вами! Право, словно какая-нибудь, не говоря дурного слова, дворняжка, что лежит на сене: и сама не ест сена, и другим не дает. Я хотел было закупать у вас хозяйственные продукты разные, потому что я и казенные подряды тоже веду… — Здесь он прилгнул, хоть и вскользь, и без всякого дальнейшего размышления, но неожиданно удачно. Казенные подряды подействовали сильно на Настасью Петровну, по крайней мере, она произнесла уже почти просительным голосом:
  • Слуга вошел и доложил о приезде председателя казенной палаты, сладкоглазого старика с сморщенными губами, который чрезвычайно любил природу, особенно в летний день, когда, по его словам, «каждая пчелочка с каждого цветочка берет взяточку…». Аркадий удалился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «казённый»

  • КАЗЁННЫЙ1, -ая, -ое. 1. Устар. Прил. к казна (в 1 знач.); государственный. Казенные земли. Казенные заводы.

    КАЗЁННЫЙ2, -ая, -ое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗЁННЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «казённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казённый»

КАЗЁННЫЙ1, -ая, -ое. 1. Устар. Прил. к казна (в 1 знач.); государственный. Казенные земли. Казенные заводы.

КАЗЁННЫЙ2, -ая, -ое.

Все значения слова «казённый»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «казённые слова»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я