Предложения со словосочетанием «казённые предприятия»

Унитарное предприятие, находящееся в федеральной собственности, основанное на праве оперативного управления, принимает статус федерального казённого предприятия.
Законодатель предусмотрел особенности в регулировании и ответственности казённых предприятий и учреждений.
Так, например, концессионная система действовала в тех случаях, когда частные лица выполняли государственные заказы – строили казённые предприятия или прокладывали железнодорожные магистрали.
Поэтому финансы казённых предприятий вполне правомерно относить к сфере государственных финансов.
Казённые предприятия могут выступать в качестве арендодателей, но сдача в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении, также производится только с согласия собственника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алкана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казённые предприятия разваливались, растаскивались, распродавались в частные руки.
Например, казённое предприятие несёт ответственность по своим обязательствам всем закреплённым за ним имуществом.
В казённом предприятии уставный фонд не формируется.
Трёхдюймовая шрапнель оценивалась казёнными предприятиями в 9 руб.
А имеющихся мощностей казённых предприятий для подобной задачи было совершенно недостаточно.
Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, за исключением казённого предприятия, а также юридическое лицо, действующее в форме потребительского кооператива либо благотворительного или иного фонда, в судебном порядке может быть признано экономически несостоятельным (банкротом), если оно не в состоянии удовлетворить требования кредиторов.
При недостаточности у ликвидируемого казённого предприятия имущества, а у ликвидируемого учреждения – денежных средств для удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счёт собственника имущества этого предприятия или учреждения.
Ликвидация юридического лица также возможна вследствие признания его несостоятельным (банкротом). Исключением являются казённые предприятия.
Несмотря на масштабную передачу казённых предприятий дворянской верхушке, осуществлённую во второй половине 1750-х гг., правительство не всегда действовало безоглядно, в угоду придворной знати, как может показаться на первый взгляд.
Собственник имущества унитарного казённого предприятия несёт субсидиарную (дополнительную) ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества.
Работа казённых предприятий, включая экспортные производства, сопряжена с издержками, расходами и т. д.
Этим федеральные казённые предприятия отличаются от иных унитарных предприятий, создаваемых по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления и основанных на праве хозяйственного ведения.
Следовательно, при недостаточности имущества казённых предприятий кредиторы имеют право обратиться к собственнику их имущества, что исключает потребность в применении процедур несостоятельности в отношении таких категорий должников.
При этом, так как банкротство казённых предприятий не предусмотрено законодательством, речь идёт о представителе собственника имущества унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения.
Для людей, получивших казённые предприятия предоставлялись различные льготы – выдавались ссуды, предоставлялось право беспошлинной покупки инструментов, сырья и материалов, на первые годы работы они освобождались от налогов и поборов.
Учредительным документом казённых предприятий является устав, утверждаемый соответствующим органом управления.
Порядок распределения доходов казённого предприятия определяется собственником его имущества.
Отношение правительства к проблеме «разгосударствления» экономики, т. е. передачи в частные руки казённых предприятий и некоторых неотъемлемых государственных функций.
Учреждения или казённые предприятия владеют и пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
Чтобы не зависеть от частного предпринимательства, государство развивало казённые предприятия.
Люди отчаянные, забубённые, работавшие на каторжных казённых предприятиях в любую погоду, в тяжёлых условиях, когда спереди одёжка на них от жара плавилась, а на спине от испарений покрывалась ледяной коркой.
Лицензия на оптовую торговлю алкогольной продукцией с содержанием этилового спирта более 15 процентов объёма готовой продукции может быть выдана казённым предприятиям, а также иным организациями, имеющим оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в размере не менее чем 10 000 000 рублей.
Казённые предприятия дают огромные, ничем не оправданные убытки; государственные учреждения дезорганизованы, значительная часть населения развращена демагогией власти… безработица растёт не по дням, а по часам.
Это либо кредит, если для реализации проекта реализатор захочет организовать частную фирму, либо невозвращаемая сумма, если реализатор захочет организовать казённое предприятие, доходы от работы которого пойдут государству.
Предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов осуществляется в аренду, а некоторым лицам (государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казённым предприятиям, органам государственной власти и органам местного самоуправления) в постоянное (бессрочное) пользование, религиозным организациям для строительства зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения – в безвозмездное срочное пользование на срок строительства этих зданий, строений, сооружений.
Из коммерческих организаций в этот список входят только федеральные казённые предприятия.
Для привлечения частных капиталов также использовалась практика передачи казённых предприятий в частные руки, часто – даже бесплатно.
Юридическое лицо, за исключением казённого предприятия, учреждения, политической партии и религиозной организации, по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «казённые предприятия»

  • Если я позволил себе привести это прошлое газеты, то только для того, чтобы показать, что «Русские ведомости» с самого рождения своего были идейной газетой, а не случайным коммерческим или рекламным предприятием. Они являлись противовесом казенным правительственным «Московским ведомостям».
  • Вскоре, впрочем, она увидела, что казенная сцена не может удовлетворить ее самолюбию, ее жажде выдающегося успеха: она попала в театральную толпу, ей давали изредка маленькие роли в водевилях с пением, — что было далеко не то, о чем она мечтала. Горькое разочарование действительности не только не отняло, не уменьшило, но даже увеличило ее энергию. Она решила устроить свой театр и послужить искусству, став во главе этого артистического предприятия, дабы через него составить себе имя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «казённый»

  • КАЗЁННЫЙ1, -ая, -ое. 1. Устар. Прил. к казна (в 1 знач.); государственный. Казенные земли. Казенные заводы.

    КАЗЁННЫЙ2, -ая, -ое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗЁННЫЙ

Значение слова «предприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «казённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казённый»

КАЗЁННЫЙ1, -ая, -ое. 1. Устар. Прил. к казна (в 1 знач.); государственный. Казенные земли. Казенные заводы.

КАЗЁННЫЙ2, -ая, -ое.

Все значения слова «казённый»

Значение слова «предприятие»

ПРЕДПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Предпринятое кем-л. дело.

Все значения слова «предприятие»

Синонимы к словосочетанию «казённые предприятия»

Ассоциации к слову «предприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я