Предложения со словосочетанием «казённые доходы»

При некоторых кабаках были игры «не на деньги, но для приохочивания покупателей на напитки и для приумножения казённого дохода и народного удовольствия».
Несмотря на то, что отец и все три сына имели достаточно синекур и пользовались значительными казёнными доходами, не уступающими доходам главноуправляющего, их политическая карьера ни в ком не возбуждала зависти.
Имея в виду увеличение казённых доходов, нефтяное дело, то есть добыча нефти из неглубоких колодцев и продажа её для освещения, неоднократно переходило из откупного содержания в казённое управление, однако желательных результатов не получалось.
Но в качестве отказников налогов, они делали то, что некогда входило в круг деятельности французских откупщиков казённых доходов или главных арендаторов.
С начала 1705 года меры для умножения казённых доходов усиливаются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нативист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из официальных источников известно, что только первые два года этой шестилетней войны стоили до 25 млн руб., что почти равнялось годовому казённому доходу тех лет.
Зло сие, подрывавшее казённые доходы, было также преграждено.
Наиболее узнаваемые и характерные для петровского времени предложения, подаваемые пресловутыми «прибыльщиками», были направлены в первую очередь на изобретение новых источников казённых доходов.
Воевода не был «кормленщиком», казённые доходы отправлял в казну, не получал от населения уставных кормов, но и не получал жалования по должности, а «добровольные» дары в благодарность не осуждались ни правительством, ни нравами, и воевода кормился со всем своим приказным людом «от дел».
Во-первых, я свои личные деньги с казённым доходом никогда не путаю.
Снижение казённого дохода вынудило власти пойти на уступки и изменить с 1795 года откупные условия.
Небезызвестна жестокость французских откупщиков казённых доходов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «казённые доходы»

  • Во-первых, покуда суд не упразднен, нельзя упразднить и служителей его ("чем же мы виноваты, что у нас дел нет?"), а во-вторых, ведь надо же между кем-нибудь казенные доходы делить, так уж пусть лучше получают те, кои дела не делают, а от дела не бегают, нежели те, кои без пути, аки лев рыкаяй, рыщут, некий, кого поглотити.
  • Значительный доход получается от продажи казенных земель, особенно в некоторых новых округах, например Виктории и других.
  • «Московские ведомости» были правительственной газетой, обеспеченной обязательными казенными объявлениями, которые давали огромный доход арендатору их, но расходились они около трех-четырех тысяч, и это было выгодно издателю, потому что каждый лишний подписчик является убытком: печать и бумага дороже стоили.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «казённый»

  • КАЗЁННЫЙ1, -ая, -ое. 1. Устар. Прил. к казна (в 1 знач.); государственный. Казенные земли. Казенные заводы.

    КАЗЁННЫЙ2, -ая, -ое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗЁННЫЙ

Значение слова «доход»

  • ДОХО́Д, -а, м. Деньги или материальные ценности, получаемые государством, учреждением (торгово-промышленным, хозрасчетным) или частным лицом от какого-л. предприятия или от какого-л. рода деятельности. Государственные доходы. Национальный доход. Трудовые доходы. Доходы от промышленности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОХОД

Афоризмы русских писателей со словом «казённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казённый»

КАЗЁННЫЙ1, -ая, -ое. 1. Устар. Прил. к казна (в 1 знач.); государственный. Казенные земли. Казенные заводы.

КАЗЁННЫЙ2, -ая, -ое.

Все значения слова «казённый»

Значение слова «доход»

ДОХО́Д, -а, м. Деньги или материальные ценности, получаемые государством, учреждением (торгово-промышленным, хозрасчетным) или частным лицом от какого-л. предприятия или от какого-л. рода деятельности. Государственные доходы. Национальный доход. Трудовые доходы. Доходы от промышленности.

Все значения слова «доход»

Синонимы к словосочетанию «казённые доходы»

Ассоциации к слову «доход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я