Карта словосочетания «казённое место» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «казённое место»

Нечего казённое место занимать.
Сим государственным ассигнациям иметь обращение во всей империи нашей наравне с ходячею монетою, чего для все правительства и казённые места должны принимать те ассигнации во все государственные сборы за наличные деньги без малейшего затруднения.
А родители были богатые, в казённом месте готовая квартира с отоплением и прислугой, и маменька каждый день на фортепьянах играли…
Я стану хлопотать – в казённое место поместить.
Один господин, управлявший казённым местом, представил к награде одного из мелких чиновников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мехзавод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Город N – приятное с виду место: дома, вывески, казённые места типичны и не отталкивают, но и не привлекают внимание.
Узнал он и о том, что она сошла с ума и ей придётся сменить место жительства, – из симпатичной просторной усадьбы перебраться в мрачное казённое место, где её уже дожидается строгая серая комната с угрюмой решёткой на крохотном окне.
О лучшей для себя должности он и не мечтал: так, на хлебном казённом месте мог распоряжаться немалыми средствами, выделенными на покупку оборудования для научных лабораторий.
Сюда заходили, чтобы отметить какое-нибудь событие, для которого буфет на работе казался слишком казённым местом.
Пусть потешатся, будет о чем зимой-то в казённом месте вспомнить…
В 23 года было поздно выступать соискателем на экзаменах на большинство казённых мест.
Легче всего было находиться в позе эмбриона. Так я и спрятался под пальто, заняв самый мизерный клочок казённого места на шконке.
Люди из баталионов стерегли казенные места: сторожа рассыльные и казаки – все из баталионов, и все носят горную форму и имеют командира – главного начальника.
Может возникнуть недоразумение, в результате ей придётся ночевать не дома, а в каком-то казённом месте, ни одно из них её не устраивало, включая госпиталь с охраной.
Казённое место особых талантов не требовало, но наличие диплома по русской истории, склонность ума к педантизму, умение молчать с девяти до шести, а также не слишком болтать до и после в конторе приветствовались.
В твоей семье торговым делом не занимались, и батюшка твой по бедности своей всё больше по казённым местам прислуживал, и скудное жалование под старость лет выслужил.
Сказали, нéчего такому здоровому бу-га-ю казённое место занимать… – я догадалась, что мужчина процитировал слова какого-то "гостеприимного" дежурного медика.
Парень успел с крыши оглядеться, обнаружив в подвале характерное для казённых мест окошко.
Так он трудился за нас с вами, что протёр казённое место до крови.
К служебным казённым местам путь вам закрыт – это я видел ясно.
Воздух был пропитан особенным запахом казённых мест – смесью сладковато-медовых чернил, пыльных бумаг и расплавленного сургуча.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «казённое место»

  • Место это давало от семи до десяти тысяч в год, и Облонский мог занимать его, не оставляя своего казенного места. Оно зависело от двух министерств, от одной дамы и от двух Евреев, и всех этих людей, хотя они были уже подготовлены, Степану Аркадьичу нужно было видеть в Петербурге. Кроме того, Степан Аркадьич обещал сестре Анне добиться от Каренина решительного ответа о разводе. И, выпросив у Долли пятьдесят рублей, он уехал в Петербург.
  • Павел Афанасьевич Фамусов, управляющий в казенном месте.
  • Этого чиновника, служившего, кроме того, на казенном месте, и одного было бы совершенно достаточно; но, по желанию самого князя, прибавили и меня, будто бы на помощь чиновнику; но я тотчас же был переведен в кабинет и часто, даже для виду, не имел пред собою занятий, ни бумаг, ни книг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «казённый»

  • КАЗЁННЫЙ1, -ая, -ое. 1. Устар. Прил. к казна (в 1 знач.); государственный. Казенные земли. Казенные заводы.

    КАЗЁННЫЙ2, -ая, -ое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗЁННЫЙ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «казённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казённый»

КАЗЁННЫЙ1, -ая, -ое. 1. Устар. Прил. к казна (в 1 знач.); государственный. Казенные земли. Казенные заводы.

КАЗЁННЫЙ2, -ая, -ое.

Все значения слова «казённый»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к слову «казённый»

Синонимы к слову «место»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я