Предложения со словосочетанием «казаться фальшивым»

Хотя было немало людей, бескорыстно спасавших голодающих, и встречались помещики, стремившиеся по хорошему договориться с крестьянами, всё же рассказы кажутся фальшивыми, сусальными.
В зале витало напряжение, улыбки казались фальшивыми, а разговоры натянутыми.
На нём богатые и пышные одежды, но он кажется фальшивым камнем в ценной оправе.
Информация зачастую носит оттенок предвзятости и субъективности, а нередко кажется фальшивой или попросту скомпилированной из фрагментов различных текстов.
Ворон было так много, что они казались фальшивыми листьями, облепившими дерево – тёмные, постоянно в движении, перелетают с ветки на ветку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оббивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знаменитая вежливая американская улыбка многим в этом мире кажется фальшивой и неискренней и возбуждает совершенно недружеские чувства, как ожидают американцы.
Он коротко оглядывает бумаги, которые разлетелись повсюду. Пока я пытаюсь придумать, что сказать, но любое предложение кажется фальшивым.
Слова, улыбки, жесты всех этих меттернихов-шатобрианов казались фальшивыми и не вызывали никаких чувств, кроме отвращения.
Слова казались фальшивыми, наигранными, прикрывающими злорадство.
Она не слишком хорошо представляла, с чего начать разговор: любой выбранный тон казался фальшивым.
Которые в любом случае кажутся фальшивыми.
И доверия нет, и ветра нет, и даже звёзды кажутся фальшивыми вставками подлого времени.
Издали жизнь в родном замке казалась фальшивой, как поздравительная ода.
Невозмутимость в его голосе казалась фальшивой.
Это не значит, что вы недружелюбны, просто все эти смущённые покашливания, невнятное бормотание и хождение вокруг да около сводит вас с ума, а ещё кажется фальшивым – вы любите, когда люди прямо демонстрируют свои чувства, а не пытаются юлить.
От душного сладкого аромата лилий щипало в носу, начинала болеть голова; тягучая мелодия казалась фальшивой и навязчивой, а нарядное вечернее платье – вульгарным и неуместным.
Многие речи взрослых людей казались фальшивыми и лицемерными подталкивая лишь к тому, чтоб постараться с лёгкостью приспособиться к настоящей жизни.
Её искренний, непроизвольный смех со стороны казался фальшивым – он действительно звучал как «ха-ха-ха-ха».
Всеобщая атмосфера торжества стала пресной, безвкусной; радующиеся лица кажутся фальшивыми, а все произносимые комплименты и обещания – лживыми.
Её утончённость превратилась в истерики, умные мысли о поэзии уже казались фальшивыми и словно подслушанными у кого-то.
Дневная лёгкость, готовность посмеяться над чем угодно, пошутить над собственными оплошностями – всё это вечером стало казаться фальшивым, надсадным.
Ненакрахмаленная пропотевшая белая рубашка из «Банана-рипаблик», пыльные коричневые сандалии, неухоженная жидкая бородёнка (не подстриженная аккуратно, не напомаженная слегка) здесь никому не резали глаз, не казались фальшивыми нотами.
Все в нем теперь казалось фальшивым.
Каждое связное письмо начинает казаться фальшивым и не выполняющим назначения.
В оранжеватом свете ламп его костюм приобрёл жуткий оттенок, а усы казались фальшивыми, приклеенными.
Костюм, стоивший даже на первый взгляд не меньше тысячи долларов, на мизинце левой руки – бриллиантовый перстень, камень которого из-за своей величины казался фальшивым, хотя, скорее всего, был настоящим.
Собеседник как будто что-то скрывал или недоговаривал, его интонация казалась фальшивой, как у того старичка возле комиссионки.
Её мысли лихорадочно скакали, она всё ещё не верила в то, что произошло, и деньги, которые она держала в руках, почему-то казались фальшивыми.
Враньё – видел – по телевизору, где смерть кажется фальшивой, выдуманной, неспособной коснуться.
Он кожей чувствовал её внутреннюю нервозность, и от этого деланое спокойствие жены казалось фальшивым, как игра бесталанных актёров.
В узкие высокие окна врывался холодный бледный свет мартовского дня и падал прямо на лицо молодого стройного актёра, усы которого были так хорошо прикреплены, что их нетрудно было принять за настоящие; в те времена, когда вообще было в моде красить волосы, настоящие бороды и усы часто казались фальшивыми.
Но в его голосе почему-то прозвучали вымученные, высокопарные нотки и от этого фраза казалась фальшивой.
Он просто не понимал, что должен говорить, как себя вести, а любая попытка казалась фальшивой и смехотворной.
Знаете, их любовь и забота казались фальшивыми, будто они всё время чувствовали за собой вину.
Её аргументы казались фальшивыми.
Или ты действительно влюбилась в этого проходимца? – прозвучало презрительно, однако само это презрение казалось фальшивым, что позолота на сахарных петушках.
Похвала была, бесспорно, приятна, но в то же время казалась фальшивой.
Комплимент кажется фальшивым. Я закатываю глаза.
Небо казалось фальшивым, одна сторона нагоняла на прохожих страх-темная половина горизонта неподвижно покоилась, словно скованная смертью; вторая половина выглядела так, будто кто-то сбивал облака в сливки, прибавив к ним отражающийся свет от солнца.
Уж не знал, начинал я так мыслить в периоды безграничной тоски или нет, но реальность порой давала сбой: дождь казался фальшивым, лица близких людей – чужими.
И весь этот советский декор кажется фальшивым.
Всё прежнее кажется фальшивым и лишь она одна настоящая.
Улыбки казались фальшивыми, сочувствие – наигранным.
Все вокруг все чаще стало казаться фальшивым и наигранным, даже ее собственная жизнь, такая суматошная и какая-то не настоящая что ли.
В его взгляде появилось что-то неприязненное, а улыбка казалась фальшивой.
Его угодливый тон казался фальшивым.

Ассоциации к слову «казаться»

Все ассоциации к слову КАЗАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «казаться фальшивым»

  • Среди них особенно заметен был молчаливостью высокий, тощий Редозубов, человек с длинным лицом, скрытым в седоватой бороде, которая, начинаясь где-то за ушами, росла из-под глаз, на шее и все-таки казалась фальшивой, так же как прямые волосы, гладко лежавшие на его черепе, вызывали впечатление парика.
  • — Нет ли, господин, табачку покурить? Страсть курить охота! — заговорил он вдруг как-то развязно, но мне эта развязность показалась фальшивой.
  • Улицу перегораживала черная куча людей; за углом в переулке тоже работали, катили по мостовой что-то тяжелое. Окна всех домов закрыты ставнями и окна дома Варвары — тоже, но оба полотнища ворот — настежь. Всхрапывала пила, мягкие тяжести шлепались на землю. Голоса людей звучали не очень громко, но весело, — веселость эта казалась неуместной и фальшивой. Неугомонно и самодовольно звенел тенористый голосок:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «казаться»

  • КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАТЬСЯ

Значение слова «фальшивый»

  • ФАЛЬШИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ши́в, -а, -о. 1. Сделанный наподобие подлинного, натурального. Фальшивый жемчуг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАЛЬШИВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «казаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казаться»

КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление.

Все значения слова «казаться»

Значение слова «фальшивый»

ФАЛЬШИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ши́в, -а, -о. 1. Сделанный наподобие подлинного, натурального. Фальшивый жемчуг.

Все значения слова «фальшивый»

Синонимы к словосочетанию «казаться фальшивым»

Ассоциации к слову «казаться»

Ассоциации к слову «фальшивый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я