Предложения со словосочетанием «казаться материальной»

Межотраслевой баланс – это «шахматная таблица» отраслей, в которой по вертикали показываются материальные затраты на производство продукции определённой отрасли хозяйства, по горизонтали – количество продукции, переданное из данной отрасли в другие на производственные нужды (промежуточный продукт), а также конечное потребление продукции отраслью.
Несмотря на то что существо казалось материальным, оно явно таковым не было.
Взгляд его казался материальным, я буквально чувствовала его на себе.
Астрономические наблюдения также демонстрируют нам эту обманчивую нематериальность, из которой в конечном счёте состоят все объекты, которые кажутся материальными.
Вещи кажутся материальными и существующими независимо друг от друга на уровне восприятия нашими физическими чувствами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свешанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это выглядело и на ощупь казалось материальным, но таким не было.
Таким образом, душа её казалась материальной, а тело – духовным.
Тишина подавляла, резала уши, казалась материальной, живой, жестокой.
Материальное в знаке только кажется материальным этого знака (хотя на самом деле оно и есть материальное, его можно исследовать инструментально, опытным путём, и без физической материи язык невозможен), на самом же деле оно с самого начала идеальное только для человека, владеющего данным языком.
Они не казались материальными и исчезали от любого прикосновения.
И, когда он просто отдал приказ начать движение, вздох облегчения казался материальным.
Даже его тень на земле казалась материальной.
Оно витало в воздухе и казалось материальным.
Туман казался материальным, тягучим и… смертельно опасным.
В неярком электрическом свете зверь казался материальным, хотя ему надлежало быть призрачным, как и всякому плоду больного воображения.
– Вера – это ментальное отношение, которое направляет высшее чувство человека к внутреннему, скрытому, невидимому, «великому запредельному» и приносит сознание в тех более тонких сферах, где все совершенно и гораздо более реально, чем кажется материальному зрению.
И только в одной маленькой квартирке было тихо, так тихо, что тишина казалась материальной, её можно было пощупать, потрогать, она висела в воздухе – ещё чуть-чуть, и упадёт с громким стуком.
Не знаю, как он живёт, потому что вокруг всё пустынно, прозрачно, и только этот зал кажется материальным.
Но со временем он рассеивался, и мир, их окружавший, стал казаться материальным.
Даже если брать за основу то, что мы живём внутри пси-пространства и мир нам только кажется материальным, то всё же известны определённые виды этой кажущейся материи и её свойства.

Ассоциации к слову «казаться»

Все ассоциации к слову КАЗАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «казаться материальной»

  • В карете гостиницы, вместе с двумя немыми, которые, спрятав головы в воротники шуб, явно не желали ничего видеть и слышать, Самгин, сквозь стекло в двери кареты, смотрел во тьму, и она казалась материальной, весомой, леденящим испарением грязи города, крови, пролитой в нем сегодня, испарением жестокости и безумия людей.
  • Он прошел вдоль почти занятых уже столов, оглядывая гостей. То там, то сям попадались ему самые разнообразные, и старые и молодые, и едва знакомые и близкие люди. Ни одного не было сердитого и озабоченного лица. Все, казалось, оставили в швейцарской с шапками свои тревоги и заботы и собирались неторопливо пользоваться материальными благами жизни. Тут был и Свияжский, и Щербацкий, и Неведовский, и старый князь, и Вронский, и Сергей Иваныч.
  • — Мы презирали материальную культуру, — выкрикивал он, и казалось, что он повторяет беззвучные слова Маркова. — Нас гораздо больше забавляло создавать мировую литературу, анархические теории, неподражаемо великолепный балет, писать стихи, бросать бомбы. Не умея жить, мы научились забавляться… включив террор в число забав…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «казаться»

  • КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАТЬСЯ

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «казаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казаться»

КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление.

Все значения слова «казаться»

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Синонимы к словосочетанию «казаться материальной»

Ассоциации к слову «казаться»

Ассоциации к слову «материальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я