Предложения со словосочетанием «казаться значительным»

Ибо в наступавшей заминке спокойный весёлый взгляд начинал казаться значительным.
Если у человека нет большого кругозора и народного передового мировоззрения, каждая мелочь ему кажется значительным событием в жизни, главное же пропускается мимо, как второстепенное.
Это новая область исследований для людей, и потенциал кажется значительным.
И его лицо кажется значительным, совсем взрослым, и насмешливые синие глаза никак не забываются.
Они пытаются казаться значительными – так напыщены их физиономии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упариваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Материальные проблемы могли иногда казаться значительными: кому-то не хватало жалования в связи с увеличением семьи, для кого-то оказывалась слишком дорогой квартира, но представить себе голодное в прямом смысле слова существование или совместную жизнь нескольких семей в одной квартире они не могли.
На трибуне мавзолея лица членов высшего партийного руководства казались значительными, жесты – исполненными особого смысла.
В том смысле, что другие заботы казались значительнее, ощущались острее, требовали больше внимания и сил.
При заключении договора эта сумма казалась значительной, но цены на продукты росли, а денежные знаки обесценивались с каждым днём.
Так или иначе, в политиках казалось значительным всё, что угодно, кроме их политики.
Сунул руки в карманы, растопырил локти, стараясь казаться значительнее – но выглядел он весьма помято и оттого печально.
Они лишь рождают у людей желание казаться значительнее, чем они есть на самом деле, зарывая их востребованность.
Здесь достаточно быть тем, кто ты есть на самом деле, а не казаться значительной фигурой.
А она не могла спать, с восторгом и замиранием сердца перебирала в памяти каждый его взгляд, каждое слово, и сам звук его голоса казался значительным и важным.
Но в детстве какие-нибудь сажен семьдесят, восемьдесят, отделявшие церковь и наш дом от реки (дом был от церкви буквально в восьми шагах), казались значительным расстоянием; чтобы достигнуть воды, нужно было пробежать наш садик, затем городской огород – мало ли!
Каждое лицо в полутьме казалось значительным и загадочным.
Внешние успехи николаевской политики в конце 40-х годов XIX века казались значительными.
И даже молчание кажется значительным, полным загадочного, труднообъяснимого смысла, как будто люди собрались для совместной молитвы всем прошлым и будущим богам земли и неба.
И только в том случае, если возникшая в данный момент или прогнозируемая угроза кажется значительной и для вас непреодолимой, сигнал продолжает звучать, запуская реакцию тревоги/страха и вызывая сопровождающее её перевозбуждение на физиологическом уровне.
Различия между индивидами в каждом обществе кажутся значительными, но в любом обществе существует определённый предел индивидуализации, за который нормальный индивид выйти не может.
За несколько часов до смерти она писала об осени за окном, о прочитанном стихотворении, словом, ничего серьёзного, но теперь всё поневоле казалось значительным
Эта часть мира настолько мизерна, что даже песочная крупинка кажется значительнее по размеру.
Ребята в подростковом возрасте носят всю эту атрибутику, им так проще казаться значительнее в глазах окружающих и подогревать к себе интерес.
Он хотел казаться значительным, важным, причастным к каким-то тайнам.
Недавно он, вроде как, нашёл более-менее сносную работу и перестал постоянно сидеть на шее у матери, что казалось значительным достижением, и казалось бы и по сей день, если бы он не встрял на этом месте на нехилый долг, чтобы закрыть который у него теперь не хватает денег.
В группе все были старше меня на два года как минимум, а в том возрасте это кажется значительной разницей.
И не стремится казаться значительней, чем есть на самом деле.
Но если мир воспринимаешь глазами ребёнка, то он развивается вместе с тобой, вокруг тебя живут разные люди, со своими судьбами, страстями, событиями, жизнь кажется значительной и наполненной, и она всё усложняется с каждым годом твоей жизни.
Как известно, всё неизвестное кажется значительным.
Лезвие машинки для стрижки волос начисто срезает с моей головы всё, что раньше казалось значительным.
При свете открытого огня её простенькое востроносое личико почему-то казалось значительным и красивым.
Выдающимся специалистом не был, но лямку тянул достаточно исправно и всегда умел казаться значительным.
Видите ли, когда тебе одиннадцать лет, два года кажутся значительным сроком.
Каждый предмет, начиная от пушистого ковра на полу, заканчивая канделябром на тумбе и воздушными шторами на окне, каждая подушка в кресле и каждый игривый завиток на карнизе безмолвно свидетельствовали – хозяин дома человек, давно привыкший к богатству и не стремящийся казаться значительнее, чем есть на самом деле.
Сто лет назад лживые принципы, дурацкие обычаи казались значительней материнских чувств.
Очень желает казаться значительнее, чем есть на самом деле.
Думаю, что просто глубоко уважала его, он был мне интересен, казался значительной личностью, и мне льстило его отношение ко мне.
Она говорила с едва уловимым акцентом, который ей даже шёл, из-за него каждое слово казалось значительней и ярче.
Тогда это казалось значительным шагом вперёд.
Существует, добавил он, обобщённое томление по идеалу литературы, как по потерянному миру детства, который часто кажется значительнее и реальнее, чем нынешний.
Всё перестало казаться значительным: тряпки, эмалированный таз, грязное небо за окном.
Но если не видеть родное существо, которое выросло на твоих глазах, то расставание длиною в шесть месяцев кажется значительным.
Тогда каждый прожитый день казался значительным, важным, полезным.
Я задрала голову и увидела его нависшее надо мной лицо: разница в нашем росте казалась значительнее, чем я думала.
Теперь, когда боль утихла, утрата казалась значительной.
В таком возрасте волноваться вредно, да и то, что в молодости кажется значительным, с годами приобретает значение совершенно несущественное.
Молодой двадцатисемилетний мужчина, ростом он виделся выше среднего, а разница, существовавшая между ним и супругой, на первый взгляд казалась значительной.
Но в некоторые периоды жизни, то, чем обладает человек может казаться несоразмерно велико по отношению к его сущности и степени его ответственности, или наоборот, его сущность может казаться значительнее того, чем он обладает.
Часть клерков принижает себя, другие, напротив, пытаются казаться значительней, чем они есть на самом деле.
Когда человек находится наедине с собой, тишина не кажется навязчивой, но когда молчание не нарушается сразу с трёх сторон, каждый лишний шорох начинает казаться значительным.

Ассоциации к слову «казаться»

Все ассоциации к слову КАЗАТЬСЯ

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «казаться значительным»

  • Все провожали его в прихожую и говорили обычные слова так добродушно и просто, что эти слова казались значительными. Он вышел на тихую улицу, точно из бани, чувствуя себя чистым и лёгким, и шёл домой медленно, боясь расплескать из сердца то приятное, чем наполнили его в этом бедном доме. И лишь где-то глубоко лежал тяжёлый, едкий осадок:
  • Ему казалось, что при нормальном развитии богатства в государстве все эти явления наступают, только когда на земледелие положен уже значительный труд, когда оно стало в правильные, по крайней мере, в определенные условия; что богатство страны должно расти равномерно и в особенности так, чтобы другие отрасли богатства не опережали земледелия; что сообразно с известным состоянием земледелия должны быть соответствующие ему и пути сообщения, и что при нашем неправильном пользовании землей железные дороги, вызванные не экономическою, но политическою необходимостью, были преждевременны и, вместо содействия земледелию, которого ожидали от них, опередив земледелие и вызвав развитие промышленности и кредита, остановили его, и что потому, так же как одностороннее и преждевременное развитие органа в животном помешало бы его общему развитию, так для общего развития богатства в России кредит, пути сообщения, усиление фабричной деятельности, несомненно необходимые в Европе, где они своевременны, у нас только сделали вред, отстранив главный очередной вопрос устройства земледелия.
  • — Мне кажется, он сейчас заснет, — значительным шопотом проговорил Алексей Александрович, подходя к Лидии Ивановне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «казаться»

  • КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАТЬСЯ

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «казаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казаться»

КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление.

Все значения слова «казаться»

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Синонимы к словосочетанию «казаться значительным»

Ассоциации к слову «казаться»

Ассоциации к слову «значительный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я