Предложения со словосочетанием «кавказская война»

Во время кавказских войн горцы, кстати говоря, позаимствовали многие элементы русской культуры.
– И с прошлой войны, и ещё с царской кавказской войны.
Более южные корректировки границ вследствие победоносных кавказских войн меня в данный момент не интересуют – не потому, что границы эти в силу известных причин оттеснены вспять, а скорее потому, что здесь речь пойдёт в первую очередь о традиционно русском этническом пространстве.
Кавказская война продолжалась шестьдесят лет.
Англичане финансировали кавказских горцев, посылали корабли с полными трюмами оружия – только из-за этого тяжёлая кавказская война затянулась более чем на полвека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соскакивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кавказская война представлялась ему чем-то неприятным, но необходимым, как докторское кровопускание.
Я очень уважаю вас, знаю о том, что вы блестящий офицер прославленный герой кавказской войны, но я никому не позволю проявить неуважение ко мне.
Вторая кавказская война ещё гремела, но боевые задачи армия уже передала другим силовым структурам.
Из локальной эта война перерастала в большую кавказскую войну.
После выхода из череды кавказских войн в начале 1860-х гг. влиятельные группы чеченского общества утвердились в мысли о приемлемости вооружённой борьбы как средства полной или частичной ревизии результатов завоеваний или получения надёжных гарантий сохранения или восстановления традиционных форм жизни своего этноса.
Кавказская война положила начало массовому истреблению лесных массивов.
Случай этот даёт такую яркую картину старой кавказской войны, что мы считаем не лишним остановить на нём внимание читателей и расскажем его с некоторою подробностью.
Он был знаком с ним лишь по донесениям частных начальников, не всегда основательным, и даже мимоходом не видел кавказской войны, которая потому и рисовалась в его воображении совсем не похожей на то, чем она была в действительности.
Вот почему истинных мюридов, во всё продолжение кавказской войны, было немного; их считали сотнями, тогда как становившихся под знамя мюридизма набирались десятки тысяч, но зато от этих последних и не требовалось уже ничего, кроме строгого исполнения шариата, обязательного для каждого мусульманина, а из тариката – лишь основное правило его: слепое повиновение имаму.
Кавказская война предстаёт как разновидность национально – освободительного движения, дореволюционное общество изображается переходным от феодализма к капитализму, а российское завоевание и реформы – как мощный толчок к такому переходу.
На кавказской войне пленники с обоих сторон проходили тяжелейшие испытания.
Между тем кавказские войны тогда уже зловеще разворачивались.
После победы над горцами в кавказской войне высылались целые народы.
Духи свои позиции оборудовать научились ещё с первых кавказских войн конца прошлого века.
Многие страницы романа псвящены последней кавказской войне, но не её батальным сценам, а мирным жителям, попавшим под лавину военных действий.
Обострённым до предела слухом я распознал чеченскую речь, которую довольно сносно изучил за период прошлой кавказской войны.
– Сейчас ты мне будешь рассказывать историю кавказских войн и несправедливостей, а я в ответ – о грабежах поездов, банков, фальшивых авизо, о детях-заложниках, о том, как все бандиты спокойно укрывались на вашей территории…
– А ты не читал воспоминания о кавказских войнах девятнадцатого века?
Отец был офицером морской пехоты, прошедший как сами моря, так и две кавказские войны.
– Ты про новые кавказские войны уже, наверное, слышала?
Да и ростом он почти не уступал здоровенному ветерану кавказских войн.
Тогда мало обращалось внимания на будущие последствия и на цель всей долгой кавказской войны, поэтому немудрено, что события ни более, ни менее, как только видные, удачные, подвиги геройские возводили на степень «замечательных».
Ни в какие времена кавказских войн горцы никогда не применяли этот вид унизительного уничтожения противника, не касались срамных мест, а ограничивались отсечением головы.
Вот он – извечный спор этой дурацкой кавказской войны.
Даже родственники считали их перешедшими на сторону боевиков, а потом и вовсе сгинувшими в мясорубке кавказской войны.
В первый раз он оказался в теле русского офицера на кавказской войне середины девятнадцатого века.
Такие же точно отрешённые от жизни лица он видел давно, на почти забытой кавказской войне, когда встречал таких же убитых горем женщин, потерявших в бессмысленных сражениях своих самых дорогих людей – сыновей и мужей, – которым судьба оставило только одно – безутешно коротать свой вдовий век у развороченных снарядами родных пепелищ.
Ичкеринский лес навсегда останется кровавым эпизодом кавказских войн, ужасным даже в рассказах.
Наше мнение таково: если этот военачальник прошёл бывшую школу кавказской войны и прошёл её не бесследно для своих наблюдений, то он всегда будет иметь преимущества пред таким же начальником войск в европейской войне, потому что будет более развит и более разносторонне подготовлен.
Чеченских и «славянских» снайперш, которых по традициям кавказской войны заметили очевидцы, в рейд повёл не страх, а профессия.
– Старшекурсник исторического факультета застрелил младшего товарища на фоне кавказских войн из-за не сданного вовремя доклада?!
Значит, оно лежало здесь со времён кавказской войны 1860-х годов…
Генерал был действительно крупной политической фигурой, героем кавказской войны, и, на первый взгляд, всё его возможные контакты лежали на поверхности.
Знакомое училищное присловье времён ещё первой кавказской войны.
Солнце ещё не коснулось линии горизонта, когда они закончили бутылку армянского коньяка из генеральских запасов, сделанных в последнюю кавказскую войну.
Зародились они во времена кавказских войн.
– Противостоящая экспедиционным силам седьмая русская воздушно-штурмовая бригада укомплектована ветеранами кавказской войны.
Тут пришлось вспоминать, что знал про кавказские войны девятнадцатого века, вкратце пересказал, показав, что хоть что-то запомнилось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кавказская война»

  • Для Воронцова, для петербургских властей, так же как и для большинства русских людей, знавших историю Хаджи-Мурата, история эта представлялась или счастливым оборотом в кавказской войне, или просто интересным случаем; для Хаджи-Мурата же это был, особенно в последнее время, страшный поворот в его жизни.
  • С Кубани сюда он прибыл с женой и малолетней дочкой к Олсуфьеву, тоже участнику кавказских войн.
  • В начале прошлого столетия, во время персидских и кавказских войн, каждый казак добывал себе прекрасную лошадь и приводил ее к себе в табуны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «кавказская война»

  • Кавка́зская война́ (1817—1864) — военные действия Русской императорской армии, связанные с присоединением горных районов Северного Кавказа к России, противостояние с Северо-Кавказским имаматом. (Википедия)

    Все значения словосочетания КАВКАЗСКАЯ ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «война»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «кавказская война»

Кавка́зская война́ (1817—1864) — военные действия Русской императорской армии, связанные с присоединением горных районов Северного Кавказа к России, противостояние с Северо-Кавказским имаматом.

Все значения словосочетания «кавказская война»

Синонимы к слову «война»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я