Предложения со словосочетанием «кавалерийский эскадрон»

Ржевский расхохотался своим неподражаемым смехом, звучавшим как ржание целого кавалерийского эскадрона.
Прослужив на разных должностях в качестве офицера кавалерийского эскадрона до 1935 года, я полностью отдался своей любви к скачкам и преодолению препятствий.
В конце первой мировой войны, шестнадцати лет, он сбежал на фронт, присоединился к проходящему кавалерийскому эскадрону.
Сил для продолжения наступления на этот участок они смогли стянуть относительно немного – противник атаковал двумя батальонами при поддержке кавалерийского эскадрона и нескольких танкеток.
Остальные 7 полков каларишей были разделены между крупными соединениями в виде разведывательных подразделений: каждый корпус имел кавалерийский батальон, а каждой дивизии был придан кавалерийский эскадрон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: байбачество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я имел чин капитана кавалерийского эскадрона, но армии уже не существовало.
Закрепив на практике навыки в командовании подразделением, через год великий князь был произведён в подпоручики и переведён в учебный кавалерийский эскадрон для изучения тактики этого рода войск.
– Определяйтесь здесь в какой-нибудь из формирующихся кавалерийских эскадронов.
Конница красных, выгибаясь в громадную дугу, проводит сложный манёвр и на полном скаку врезается в кавалерийский эскадрон белых.
На основе этого батальона был сформирован кавалерийский эскадрон, который действовал против ряда местных банд.
Десятый кавалерийский эскадрон полностью состоял из чёрных всадников.
В мае 1926 г. переведён на должность пом. командира отдельного кавалерийского эскадрона дивизии, с февраля 1930 г. вступил в командование эскадроном.
Поиски дальнейшей судьбы этого отважного командира кавалерийского эскадрона пока не дали никаких результатов.
Когда на следующее утро снова спустился туман, солдаты полка обменялись оживлёнными замечаниями; но долго разговаривать им не пришлось, потому что на улицах городка теперь было достаточно конных адъютантов, чтобы составить три кавалерийских эскадрона, и они знали, что приближается крупное сражение.
По окончании гражданской войны я оказался обладателем нескольких сот тысяч долларов (к сожалению, конфедеративных) и чином капитана кавалерийского эскадрона уже несуществующей армии, слугой государства, исчезнувшего вместе с надеждой юга.
Против морпехов выступал 3-й полк каларашей, где кроме обычных кавалерийских эскадронов присутствовал тяжёлый эскадрон, вооружённый шестнадцатью миномётами, дюжиной станковых пулемётов и четырьмя 75-миллиметровыми пушками.
– Четыре кавалерийских эскадрона в центре и две пехотные роты по краям.
В эпоху рекрутских наборов, суровой линейной тактики и строго сомкнутых атак кавалерийских эскадронов, в эпоху жестокой дисциплины и многократных побегов со службы – одни казаки были представлены сами себе, у одних их офицер был прежде всего старшим, более опытным и уже потом строгим, ответственным начальником.
Правда, в основном занимались они болтовнёй – то есть агитацией и пропагандой, но хорошая листовочка, брошенная в доведённую до точки кипения деревню, да с объяснением того, что надо делать, стоила кавалерийского эскадрона.
Тут недалеко кавалерийский эскадрон.
Кавалерийский эскадрон продолжал громить врага, нагоняя на него страх своей внезапностью.
Сотни батальонов, сотни артиллерийских и миномётных батарей, десятки кавалерийских эскадронов, десятки дивизий и все – в котле.
Полностью уничтожены конюшни и бараки кавалерийского эскадрона.
В конце октября 1939 года вынуждены расформировать кавалерийский эскадрон – негде в морозы держать лошадей, да и кормить их нечем.
И тут перед глазами раздосадованного неудачей генерала предстал командир одного задержавшегося в походе кавалерийского эскадрона: одежда на нём была мокрая, и сам он, наверное, от чрезмерной усталости, довольно неуверенно держался на ногах.
– Как же помню, он командовал кавалерийским эскадроном.
Затем, обдавая неподвижного, как статуя, генерала запахом человеческого и лошадиного пота и клубами пыли, прошли кавалерийские эскадроны; поскрипывала кожа белых ремней, звенели удила и шпоры, сверкали мушкеты.
Не далее чем в лиге от них по тракту двигались кавалерийские эскадроны!
Полк укомплектован до штатов – восемь линейных кавалерийских эскадронов, разведэска-дрон, пулемётный эскадрон с «Единорогами» на тачанках, гаубичная батарея, артиллерийский дивизион, бронедивизион, миномётный дивизион, инженерно-саперная рота, рота связи.
По гранитной мостовой звонко стучали кованые копыта кавалерийских эскадронов, чеканили шаг пехотные полки.
Атаковать решили дня через три – подполковнику ещё согласовывать с лордом-хранителем участие кавалерийского эскадрона.
– Судя по всему, кавалерийский эскадрон там попал в переплёт.
Товарных вагонов насчитывалось двенадцать – ровно столько, сколько было необходимо для перевозки сводного кавалерийского эскадрона.
Вчера кавалерийский эскадрон в десятке лиг отсюда напал на деревню.
Чтобы перевезти кавалерийский эскадрон, требуется целый состав.
Кавалерийский эскадрон пополнялся не всегда кадетами, в нём было не мало гимназистов, реалистов и так же молодых людей с так называемым «домашним образованием» и потому, чтоб «обломать» их, в помощь уставу, само собой ввелась традиция так называемого «цука», ставшая подчас даже строже самого устава.
Из лошадей полка был создан кавалерийский эскадрон.
Строилась пехота в тёмно-синих, выделяющихся на фоне окрестных лугов мундирах, а по флангам, уступами, пристраивались ровные ряды кавалерийских эскадронов.
– В общем, так, товарищи красные кавалеристы и попутно представители младшего комсостава кавалерийского эскадрона
Рассказывали, что воинственный принц во главе всего лишь пяти кавалерийских эскадронов отчаянно пытался остановить наступление французов на его скатывавшихся в реке пехотинцев, но попал в окружение, капитулировать отказался и принялся отбиваться шпагой, но она оказалась бесполезной против рубящих ударов сабель окруживших его французских гусар.
– Тысяча придворного корпуса, три тысячи средней пехоты и стрелков из корпуса «наблюдателей», пять сотен пустынного кавалерийского эскадрона и три сотни во флоте «Независимость».
На днёвку в нашей колонии остановился кавалерийский эскадрон.
Кавалерийский эскадрон подошёл к вечеру.
А бабушка вспоминала свою слепую прапрабабушку, стодвадцатипятилетнюю старуху, которая узнала о рождении прапрапраправнука – моего отца – и пришла в деревню, чтобы только провести ладонью по лицу младенца, мужчины, выпить самогонки и вернуться домой, на свой безвестный лесной хутор, где она доживала свой век в одиночестве, закурить трубку, лечь в постель, умереть – её чёрный пёс умер рядом на дощатом полу – и быть похороненной случайными людьми – красным кавалерийским эскадроном, который дал залп из ста сорока винтовок над земляным холмиком и рысью скрылся в темноте в июльском хаосе 1919 года, и я видел эту костлявую высокую старуху, босую, широко шагающую по щиколотки в густой летней пыли, и её спальню, затканную серебряной паутиной, и холмик с курительной трубкой, воткнутой в землю вместо креста, и красных кавалеристов, молчаливых обугленных могучих мужчин, которые мчались к лесу тяжкой чёрной массой, сливавшейся с тёмной массой елового леса…
Всё это, соединяясь с гулом тугих воздушных струй, отдалённо напоминало звук атаки бравого кавалерийского эскадрона
Шествие замыкал кавалерийский эскадрон из шестнадцати человек.
И, видно, в последнюю ночь, перед появлением колонны машин с солдатами, которую я видел, какой-то кавалерийский эскадрон вошёл во двор и разоружился.
Под командой графа состоял кавалерийский эскадрон.
В самой армии полагалось быть 12 пехотным батальонам, двум кавалерийским эскадронам и двум артиллерийским бригадам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кавалерийский эскадрон»

  • Зарецкой с своим эскадроном принял направо, а Рославлев пустился прямо через плотину, вдоль которой свистели неприятельские пули. Подъехав к мельнице, он с удивлением увидел, что между ею и мучным амбаром, построенным также на плотине, прижавшись к стенке, стоял какой-то кавалерийской офицер на вороной лошади. Удивление его исчезло, когда он узнал в этом храбром воине князя Блесткина.
  • Гусарский Павлоградский полк стоял в двух милях от Браунау. Эскадрон, в котором юнкером служил Николай Ростов, расположен был в немецкой деревне Зальценек. Эскадронному командиру, ротмистру Денисову, известному всей кавалерийской дивизии под именем Васьки Денисова, была отведена лучшая квартира в деревне. Юнкер Ростов с тех самых пор, как он догнал полк в Польше, жил вместе с эскадронным командиром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кавалерийский»

Значение слова «эскадрон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кавалерийский»

КАВАЛЕРИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к кавалерия, к кавалерист. Кавалерийская атака. Кавалерийский полк. Кавалерийская шинель.

Все значения слова «кавалерийский»

Значение слова «эскадрон»

ЭСКАДРО́Н, -а, м. Подразделение в кавалерии, соответствующее роте в пехоте.

Все значения слова «эскадрон»

Синонимы к словосочетанию «кавалерийский эскадрон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я