Предложения со словосочетанием «кавалерийская атака»

Наконец, дисциплина римской армии медленно, но верно снижалась, и теперь уже легионеры с трудом выдерживали кавалерийскую атаку.
Впрочем, на этом кавалерийские атаки рыцарей строились нечасто, так как они всё же предпочитали держать лошадей управляемыми.
В это же время всё больше начинают использовать метательные орудия, что позволяет нанести значительный урон пехоте и делает её более уязвимой перед лицом кавалерийской атаки.
Но утверждать, что все широкие бульвары и авеню были созданы для стрельбы из пушек или облегчения кавалерийских атак, явное преувеличение.
С появлением пулемётов стали невозможными красивые атаки марширующими колоннами или лихие кавалерийские атаки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поводковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они махали руками, бросали красноармейцам ещё недозрелые яблоки, кричали вдогонку «ура» и тут же затевали бои, сражения, врубаясь в полынь и крапиву стремительными кавалерийскими атаками.
Командир бригады по собственным разумению и инициативе построил свою бригаду в каре – на случай отражения кавалерийских атак пруссаков и организовал разведку – через лес, к месту боя – с требованием подробно извещать обо всём там происходящем.
Естественно, медлительность противника очень мне помогала, поскольку иначе с моими ослабленными силами было бы невозможно вести бой с наступающей по фронту германской пехотой и одновременно в тылу отражать кавалерийские атаки.
Остальные были вынуждены выскочить из зачарованного пятачка и повернуться навстречу кавалерийской атаке: воспользовавшись замешательством в лагере противника, галатцы едва не прорвали оборону шеймидов.
Но дни кавалерийских атак на поле боя уже завершались.
Даже пикинёры, которые своими пиками, как правило, останавливали кавалерийские атаки, капитулировали перед натиском польских гусар.
Кавалерийская атака очень схожа с обычной жизнью.
Шведы отвернули, так и не сумев провести кавалерийскую атаку.
Мыслительные операции подобны кавалерийским атакам во время сражения – число их строго ограничено, для них нужны свежие лошади, и они должны предприниматься только в решающие моменты.
Писал длинные рассказы и стихи о грандиозных морских боях или отчаянных кавалерийских атаках – не ради славы, а для удовольствия, ведь в мечтах он мог отправиться в далёкие края и сделать мир честным и справедливым.
Но в бою нет ему равных, в кавалерийской атаке рубака отменнейший…
Измотанная в неожиданном бою, истратившая остатки сил в медленном, тяжёлом отступлении под вихрем непрерывных кавалерийских атак римская армия с трудом закрепилась на двугорбой вершине невысокого каменистого холма.
В ближайшие дни русскими предприняты были мелкие кавалерийские атаки, которые с лёгкостью были отбиты.
В характерном обмундировании в течение почти двухсот лет эти всадники наводили ужас на врага быстрыми и смертоносными кавалерийскими атаками.
Видел, как накатывают волны, словно слаженная кавалерийская атака на песчаный берег?
Для поддержки кавалерийской атаки, дерзких рейдов и удара по флангам противника идеальное оружие.
Лихая кавалерийская атака русских была остановлена.
Выстроившиеся в каре солдаты отбили две кавалерийские атаки.
Первый обмен мнений между мной и начальником штаба о предстоящей нашей армии задаче коснулся следующих вопросов: нас не беспокоила многократно уже обсуждавшаяся возможность кавалерийских атак большими массами неприятеля.
Мне не случалось видеть столько решительной кавалерийской атаки; не менее удивлён я был, видевши, как полк, не расстроившись, быстро спустился с крутой, покрытой снегом, высоты, с которой несколько раз до того съезжал я с осторожностью.
Признавая, что кавалерийская атака представляет собой «чудовищную азартную игру, в которой никакие индивидуальные меры предосторожности невозможны», он не без гордости заявлял, что «ни один волосок не упал с моей лошади, ни одна ворсинка не слетела с моего мундира».
Но я по-прежнему молчал, ожидая, когда разговор перейдёт на любезные моему сердцу темы кавалерийской атаки или тактики осады замков.
Также документальны события, пережитые ранее автором, в «фабульном» слое тютчевского стихотворения «Вас развратило самовластье»: сначала кавалерийская атака, потом залпы пушек по восставшим декабристам; но удивительно предсказание мартыновским затекстом будущего события, рокового для русской поэзии (отрывок из поэмы «Гюрзель-аул»): двух дуэльных выстрелов в грозу.
Эти упряжки столь характерны для русской души; эти смертоносные квадриги – это целая эпоха героических кавалерийский атак, эпоха отрядов пулемётчиков.
Однако, несмотря на эти меры предосторожности, гиксосы, каким-то образом обнаружив людское множество, почти уже на рассвете, первыми, обуреваемые ужасом, весьма хаотично начали слепую кавалерийскую атаку в произвольно выбранных, в основном южных, направлениях.
Это только у нас такие дела кавалерийской атакой решаются.
Легионеры столкнулись с тем, что им предстояло высаживаться на берег, обременёнными оружием и снаряжением, в то время, как бритты бросали в них дротики и производили ложные кавалерийские атаки, скача взад и вперёд по пляжу.
Бой завязался уже вечером и свёлся к перестрелке передовых частей и нескольким кавалерийским атакам с обеих сторон.
Заглянул в сарай, где всё было давным-давно знакомо, спустился в холодное каменное нутро погреба, повисел на турнике, в кавалерийской атаке ворвался в заросли крапивы, порубил её, пока не ожёгся, и присел в тенёк под яблоню.
Это была славная победа, однако увиденное зрелище кавалерийской атаки отложилось в моей памяти на всю жизнь.
Он вспомнил про одного неудачливого вояку, о котором ему рассказывал дед: тот случайно застрелил под собой коня во время кавалерийской атаки, пересел на другого – и тут же застрелил и этого.
Да, они ещё представляют опасность, если смогут до людей доползти или собрать яд для нового плевка, но всё-таки на таранную кавалерийскую атаку уже попросту не способны.
Господин поручик, участник двух яростных кавалерийских атак, задрал голову и вместе со всеми следил за тем, как котёнок меленько перебирает лапками и пытается отползти подальше от пугающего вида, но обнаруживает, что сейчас полетит назад.
Казалось, кавалерийская атака захлебнулась.
В результате мы получили две номинации на «Оскар»: за «Лучший оригинальный сценарий» и за «Лучшую мужскую роль» (исполненную как раз тем самым актёром, который нервничал при виде кавалерийской атаки).
– Если они решили ворваться в город кавалерийской атакой, мы примем этот подарок…
Приводя свои доводы в «манере, присущей этому галантному офицеру… он столь наглядно изобразил кавалерийскую атаку, что она в воображении членов комитета показалась им абсолютно парализующей противника».
Кровать заскрипела в ритме кавалерийской атаки. Без подготовки, всяких там нежностей и поцелуйчиков. Ну, военный человек!
Для казаков мы, беспорядочно рассыпавшиеся в степи, не представляли никакой силы и нас всех уничтожили бы в первой кавалерийской атаке за каких-нибудь двадцать минут.
Я внутренне заметался, не будучи готовым к этой дерзкой кавалерийской атаке девушки, которую знал не более получаса.
И это, без учёта последствий недавней кавалерийской атаки противника.
В кавалерийской атаке толку от пистолетов, считай, никакого: ну, выпалишь на скаку раз, выпалишь другой, а дальше что?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кавалерийская атака»

Значение слова «кавалерийский»

Значение слова «атака»

  • АТА́КА, -и, ж. Стремительное нападение войск на противника, решающий момент наступления. Воздушная атака. Отбить атаку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АТАКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кавалерийский»

КАВАЛЕРИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к кавалерия, к кавалерист. Кавалерийская атака. Кавалерийский полк. Кавалерийская шинель.

Все значения слова «кавалерийский»

Значение слова «атака»

АТА́КА, -и, ж. Стремительное нападение войск на противника, решающий момент наступления. Воздушная атака. Отбить атаку.

Все значения слова «атака»

Синонимы к словосочетанию «кавалерийская атака»

Ассоциации к слову «атака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я