Карта словосочетания «исхудалое лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «исхудалое лицо»

Исхудалое лицо императрицы казалось особенно миниатюрным под множеством естественных и искусственных украшений, покрывавших её лоб и темя.
Исхудалое лицо совсем высохло и походило на череп, обтянутый кожей.
Остановилась, не дойдя до здания бывшей церкви, посередине проезжей дороги, возвела руки к небу, с мольбой посмотрела на меня, приложила руки к груди, покачала головой, бледное исхудалое лицо бедной женщины выражало такие адские муки.
Изредка, когда уголь превращался в сплошное пылающее золото, мать приподнимала высоко над открытой горловиной очажка сковородку и щедрой рукой подбрасывала уголь, хранившийся около в ивовой помятой корзине, и комната вся на минуту как бы окуналась в золото вместе с убогой обстановкой и казалась сказочной, а мать, одетая в простое ситцевое платье и красную косынку, с тонким исхудалым лицом, сохранившим, однако, невзирая на все страдания, красоту давней юности, преображалась в фею.
На исхудалом лице осталось слишком много кожи: она пришла в движение, как диковинная маска, но голоса маг так и не расслышал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: травмобезопасный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец потное исхудалое лицо уткнулось в землю: поглощённый трудом путник за прошедшую ночь так и не раздобыл себе ни капли воды, ни куска пищи.
Оно контрастно отличалось от замученного и покрытого лёгкой щетиной исхудалого лица слесаря.
Не без дрожи в сердце толкнула она тонкую створку, ожидая увидеть изнеможённое болезнями исхудалое лицо молодого человека.
Здесь к ним обратился черноволосый черноглазый человек с грустным исхудалым лицом.
Большие тёмные глаза на его исхудалом лице лихорадочно блестели.
При моём появлении существо это тревожно заворочалось и, вытянув тонкую шею, уставило на меня два окружённые синими впадинами глаза; его большая голова с всклокоченными чёрными волосами затряслась при этом, точно оторванная, и по исхудалому лицу прошли конвульсии не то смеха, не то рыдания.
На исхудалом лице красовалась вымученная улыбка, да и сам он был тощим.
Больной – рабочий бумагопрядильной фабрики – в последней стадии чахотки; его молодое страшно исхудалое лицо слегка синюшно; он дышит быстро и поверхностно; в глазах, устремлённых в потолок, сосредоточенное, ушедшее в себя страдание.
Девушка окинула слегка презрительным, грустным взглядом его спутанные белокурые волосы, бледное лицо с большими, сейчас казавшимися на исхудалом лице огромными голубыми глазами, потрескавшиеся губы, мятую майку, грязные джинсы и рваные кеды.
На исхудалом лице появилась густая щетина, а на плечи давил груз усталости.
Маленький оборванец отшатнулся, но продолжал тянуть писклявым голосочком в нестройном хоре мужиков и баб, таких же оборванных, с серыми исхудалыми лицами.
На исхудалом лице келаря появилась слабая улыбка.
Вот тот, сутулый, кривоплечий, надрывался у кричного молота, а эти двое с неотмываемыми, изъеденными копотью и угольной пылью исхудалыми лицами – углежоги.
По их изжелта-бледным исхудалым лицам видно было, что и здесь с трудом только можно было поддерживать жизнь.
– Граю, пане, – ответил казак, поднимая исхудалое лицо.
И будто обрадовался открывшейся в себе прочности, подставив давно небритое, исхудалое лицо солнышку, прищурил один глаз.
Его исхудалое лицо говорило о всех пороках.
В противоположность изнурённым людям с измученными глазами и сморщенными исхудалыми лицами, они казались полными бодрости.
Слабая, лёгкая краска проступила на мертвенно-бледном, исхудалом лице царя.
На исхудалом лице чернели разводы сажи, в уголке губ запеклась кровь.
На голове её прыгали придорожные вши, а драповая шляпка, в которой она некогда щеголяла в «Симоне», долгие дни служила ей подстилкой вместо подушки, и затеняла исхудалое лицо её с огромным синяком вокруг глаза.
Заходящее солнце освещало восковое исхудалое лицо мальчика; он лежал, наморщив брови, как будто скорбно думая о чём-то, а я, его убийца, смотрел на него.
Бледное исхудалое лицо монарха вдруг озарила грустная и какая то по-особому светлая улыбка.
Морщинистая кожа на исхудалом лице стала серой и обвисла, как у ящерицы.
Тонкость его исхудалого лица удивляла: высокий лоб с морщинкой между неопределённого рисунка бровями, удлинённый иконописный нос с чуткими изящными ноздрями, тонкогубый рот молчуна.
Пугало исхудалое лицо и тёмные круги под глазами.
Седые волосы были заправлены под бордовый берет, на исхудалом лице выделялся мясистый нос, которым старушка постоянно шмыгала.
У него был нездоровый, какой-то жёлтый цвет исхудалого лица.
На исхудалом лице отросла борода с седыми прожилками.
Мне показалось, на исхудалом лице двумя дорожками сверкнула влага.
Черты исхудалого лица слишком правильные.
Нет, исхудалое лицо королевы бело, как чистый лист пергамента, и так же лишено всякого выражения, и в мёртвых глазах читается: эта казнь не последняя.
Стоявшие вокруг него мужчины и женщины, с зеленовато-белой кожей, обтягивающей исхудалые лица, согласно закивали.
Вид у неё был крайне растерянный и весьма понурый, к привычной желтизне исхудалого лица добавился подбитый глаз.
На исхудалом лице чётче проступили скулы, а глаза, утонувшие в тёмных кругах, стали как будто больше.
У него широкий лоб, глаза умные, но беспокойные, скулы очень развиты, рот довольно велик и на исхудалом лице кажется ещё большим; обнажённая шея очень худа и как-то отодвинулась от ключиц.
Блики играли на его заросшем щетиной исхудалом лице.
Вся трава ему представлялась грубой и жёсткой, она колола его бледное исхудалое лицо, сырая выцветшая крапива жгла его щеки, а руки изрезал бодяк.
Незнакомец, подойдя к людям, поздоровался, вытер ладонью запотевшее, страшно исхудалое лицо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исхудалое лицо»

  • — А, Костя! — вдруг проговорил он, узнав брата, и глаза его засветились радостью. Но в ту же секунду он оглянулся на молодого человека и сделал столь знакомое Константину судорожное движение головой и шеей, как будто галстук жал его; и совсем другое, дикое, страдальческое и жестокое выражение остановилось на его исхудалом лице.
  • Черты исхудалого лица его совсем почти не изменились, и, странно, от трупа почти не было запаху.
  • Дубельт — лицо оригинальное, он, наверно, умнее всего Третьего и всех трех отделений собственной канцелярии. Исхудалое лицо его, оттененное длинными светлыми усами, усталый взгляд, особенно рытвины на щеках и на лбу — явно свидетельствовали, что много страстей боролось в этой груди, прежде чем голубой мундир победил или, лучше, накрыл все, что там было. Черты его имели что-то волчье и даже лисье, то есть выражали тонкую смышленость хищных зверей, вместе уклончивость и заносчивость. Он был всегда учтив.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исхудалый»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исхудалый»

ИСХУДА́ЛЫЙ, -ая, -ое. Сильно похудевший, болезненно худой.

Все значения слова «исхудалый»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «исхудалое лицо»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я