Предложения со словосочетанием «исходное значение»

При этом важнейшее исходное значение имеют общие понятия, такие как принципы уголовного процесса, его типы, виды и формы.
Последнее – качество, свойство или состояние – это всё те же покупательная и пропускная способность, то есть позднее искажение исходного значения.
И в этом случае мы имеем в качестве исходного значения некое движение.
И это вовсе не недостаток языковедов, что они не вычленяют исходное значение игры и даже не осознают его.
При этом он напоминал, что такого рода отношения в их исходном значении чрезвычайно важны для социальной наполненности и счастья человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: велоэргометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Результат выражения заменит исходное значение в памяти для examscore новым значением 63.0.
Под падением уровня глюкозы крови подразумевается снижение менее 5,0 ммоль/л, либо снижение более ~ 50% от исходных значений уровня глюкозы крови.
Прежде, чем начинать разговор о самом институте страхования, следует отметить исходное значение этого слова в русском языке.
Исходное значение числа e – 2,718…, а обратное равно 1, поделённой на это же число е, что после округления составляет 0,37.
В этом смысле признавать материю скорее несуществующей – значит просто сохранять верность исходному значению термина; признавать же существующим что-то одновременно и непознаваемое, и неощутимое представляется, наоборот, достаточно парадоксальным решением.
С изменением общественного строя исходное значение понятия «фабрика-кухня» забылось.
Инкремент: оператор постфиксного инкремента x++ сперва возвращает исходное значение переменной, затем увеличивает его на единицу.
Декремент: оператор постфиксного декремента сперва возвращает исходное значение переменной, затем уменьшает его на единицу.
Может получиться так, что при маленьких исходных значениях результат будет верным.
Интересно, что прилагательное хромой, в своём исходном значении характеризующее неспособность нормально ходить, в переносном значении используется как описание неспособности думать либо как интеллектуальная слабость, ср. использование глагола хроматьв таких сочетаниях, как хромать по математике, он хромает по всем предметам, описывающих школьную и студенческую учебную деятельность.
Если казалось, что время не подходит для других раскладов, я вытаскивал поясняющие карты, чтобы дополнить исходное значение.
– Важно помнить, – пробормотала я, – что сочетания рун важнее исходного значения каждой из них.
Улучшить исходное значение священных слов никто и никогда бы не отважился, однако значения этого вовсе и не знали.
Таково исходное значение слова «идиотизм» – эксцентричный образ действий.
НОМИНАЛ (от лат. nominalis – именной) – исходное значение цены, нарицательная величина стоимости денег и ценных бумаг, обычно указываемая на денежных знаках, ценных бумагах.
Одну-две недели собирайте данные по конверсиям, чтобы получить исходные значения.
Однако остаётся неясным, в какой степени различия в стрессогенных ситуациях отражаются на составе и количестве востребованных ресурсов, как на этом процессе сказывается исходное значение ресурсов, имеются ли всё же эффекты перераспределения ресурсов и в чём они заключаются.
Важно учитывать диалектически противоречивый характер соревнования, о чём свидетельствует уже исходное значение термина «соревнование»: ««Соревнование» (com-petitio) означает «совместное устремление к чему-либо» («to question together, to strive together»)».
Метафора (греч. «перенос») – перенос значения с одного предмета на другой по сходству; структурно метафора – сокращённое сравнение, маленькая загадка, в которой по переносному значению можно восстановить исходное значение и признак, основание для сравнения («Отговорила роща золотая / Берёзовым весёлым языком» – Есенин: шум листьев как человеческий разговор).
Однако, не стоит воспринимать близость данных корней однобоко, в узком русле «сель. хоз. работ», ведь речь идёт о глубинном смысле исходных значений, которые могут крыться в связке с сопутствующими понятиями.
Связь с исходным значением особенно явственно выступает в названии «фокусник-манипулятор» – тот, который специализируется на фокусах, исключающих сложные механические или электронные приспособления, ассистентов-двойников и т. п.
Это смешивание свободы как силы со свободой в её исходном значении неизбежно ведёт к отождествлению свободы с богатством, и тогда становится возможным использовать всю привлекательность, которой обладает слово «свобода», для поддержки требований о перераспределении богатства.
Но, если вы решите всё же поэкспериментировать с настройками, старайтесь хотя бы запоминать исходные значения, чтобы в случае чего иметь возможность вернуться на стартовую позицию.
Наличие таких интервалов приводит к уменьшению расстояния между значениями параметра, но, в то же время, текущее значение параметра (до начала перестроения) может находится в любой точке окрестности значения параметра, в том числе и на границе интервала, противоположной целевому значению, также и само перестроение может произойти в любую точку окрестности целевого значения параметра, в том числе и на границу интервала, противоположной исходному значению.
Это значит, что можно говорить, в случае реальных систем, о наличии зоны старта для исходного значения параметра и зоны финиша для целевого значения параметра, испытывающего перепад.
Благодаря корням слов и прибавлению к ним слогов словообразующих, мы получаем разветвлённую сеть понятий и множество смыслов, получаем новые образы и связи с исходным значением изначального корневого слова.
Здесь почти все числа означают, что при стремлении исходных значений к бесконечности, доля ограничивающей функции стремиться к 1.
Мы очистили себе это слово, больше не будем пользоваться им бездумно («теория» в современном значении производное, легко устанавливается при прояснённом исходном значении).
То есть исходное значение слова – «движение к чему-либо», а «агрессивный человек» – это человек, активно продвигающийся к желаемому.
Терминал нам посчитает точную формулу, зная исходные значения энергии.
Чем выше длительность заболевания и исходные значения давления, тем больше времени необходимо для его нормализации (иногда и несколько месяцев).
Трудно сказать, каково исходное значение корня*dwes- и его вариантов, иногда соответствующих законам аблаута (*dwas-), иногда неожиданных (*dwus-).
Итак, для стирания исходного значения у кучерского выкрикаподи / падине было исторических условий, но зато вскоре возникли условия, приведшие к исчезновению самого междометия.
А разучившись, пытаемся снова научиться, но получается это у нас плохо – как с теми же аббревиатурами, которые напрочь застревают в голове, убивая исходное значение слов, из которых аббревиатура состоит.
Исходное значение имени не должно было нести в себе никаких морально-нравственных оценок!
У больных при нарушении толерантности к глюкозе и с сахарным диабетом на возвращение уровня глюкозы к исходному значению нужно больше 120 мин.
Одно из исходных значений образного выражения "мелкая сошка" – это "мелкопоместный дворянин, чиновник".
Сбрасывается до нуля уровень игрока, забываются все изученные умения, теряются навыки, исчезают заработанные очки отношений с фракциями, возвращаются к исходному значению социальные статусы по отдельным индивидам, а список выполненных заданий и даже френд-лист становятся стерильно чистыми.
Ну и главное удобство – можно и свою формулу загнать, а потом, меняя исходные значения, добиться нужного результата.
Никто уже не помнил исходного значения этого слова, но сейчас оно имело оттенок пренебрежения и использовалось для описания всего неестественного – кибернетических имплантатов, ботов, синтетической еды и тому подобного.
В соответствии с исходным значением глагола (йудж) 233, йогой называется работа, в ходе которой сопрягаются наши буддхи 234 и ум 235.
Изменив исходные значения α = 1 и β = 1, мы улучшили прогноз на оба матча.
Матвеева говорила, что заклинания – как мат: есть несколько исходных значений, а всё остальное – лишь производные.
Это поможет нам ориентироваться в пространстве иностранных переводов русского определения, для того, чтобы вникнуть в самую суть исходного значения исследуемого слова.
Ну, в этом объяснении присутствует явная недосказанность, поскольку жаргонное слово вошло в оборот уже в переносном смысле, а исходное значение зиждется на едином понятии «холод», сотрите сами: сленговое cool [ku: ] – круть (сущ.), c 1400 года «умеренное состояние холода, прохлада» от cool «прохладный» (прил.).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исходное значение»

Значение слова «исходный»

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «значение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исходный»

ИСХО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Начальный, отправной. Исходное положение.

Все значения слова «исходный»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «исходное значение»

Ассоциации к слову «исходный»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я