Предложения со словосочетанием «истощение ресурсов»

Поэтому проблема истощения ресурса в нашей профессии – это в первую очередь проблема ёмкости твоего внимания.
Участники банд будут без колебаний уничтожать соперников и мародеров-одиночек, и по мере истощения ресурсов вражда будет становиться всё свирепее.
Следствием всего перечисленного является ещё и истощение ресурса батарей.
В итоге такие режимы после истощения ресурса терпели экономический крах и после масштабных потрясений физически погибали – часто вместе со всем государством.
Хотя может показаться, что из-за истощения ресурсов восстановить цивилизацию будет сложнее, на самом деле задача сегодня значительно проще.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начадить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причиной тому была не природа режима как такового и не её авторитарный характер, а глобальные экономические трансформации и истощение ресурсов полезных ископаемых.
Три последние фазы отражают постепенное истощение ресурсов и резервов бихевиоральной системы, а также снижение работоспособности и жизнеспособности вообще (Разумовский, 2001).
Причину истощения ресурсов мастер увидела в утрате человеком интереса к своему внутреннему состоянию, когда фокус внимания направлен вовне, на реализацию задач, преодоление вызовов действительности без потребности в их осознании и осознанной деятельности.
При этом необходимо принимать во внимание истощение ресурсов, резкий рост стоимости добычи полезных ископаемых и все возрастающие проблемы, обусловленные загрязнением окружающей среды в процессе их добычи и переработки.
Он описал выгорание как состояние, при котором человек испытывает истощение ресурсов и потерю мотивации в результате долговременного стресса и перегрузки.
Соответственно, для двух разных людей источники истощения ресурса будут разными.
Объясняют аналитики при власти и крупном капитале, что причины войн и насилия кроются в борьбе за выживание в условиях истощения ресурсов планеты и увеличения роста рождаемости.
Да и не поможет уменьшение рождаемости избежать истощения ресурсов.
Мировая война привела к абсолютному истощению ресурсов государства.
Разрыв с природой быстро увеличивался, а потребности в комфорте быстро расти, истощение ресурсов земли стало расти ещё быстрее.
Война шла не на уничтожение и истощение ресурсов друг друга, а больше напоминала некий турнир, где обе стороны негласно придерживаются определённых правил.
Также оно может пережить истощение ресурсов, пока перемена климата не вынудит его к окончательному истреблению остатков.
Война выигрывалась не длительным постепенным истощением ресурсов вражеских стран, а стремительным сокрушением их вооружённых сил.
Можно сказать, что истощение ресурса увязано через цикл обратной связи с затратами на добычу и с эффективностью работы капитала.
И кровавые битвы за землю оправдывались истощением ресурсов общин.
Большинство же из нас пользуется «активным» сном, наступающим не из-за полного истощения ресурсов мозга, а из-за действия соответствующих раздражителей, то есть обстоятельств, ассоциированных в нашей голове с состоянием сна и потому провоцирующих сон.
Поддержание такой ситуации будет создавать благоприятные условия для инфекций, так как ослаблена иммунная система, а также способствовать истощению ресурсов организма из-за высокого уровня тревоги и, следовательно, холестерина в крови.
Во многом мы сегодняшние следуем веяниям, принятым в нашей среде, большинство из которых ведут к быстрому истощению ресурса и потенциала нашей расы, к последующему разложению не только физического тела, но и оболочек ума, разума и сознания, тонких тел духа и всего того, что сопровождает жизнедеятельность нашего физического тела.
Причины начала переговоров в отечественной и в зарубежной историографии, трактуются как явное желание сторон обеспечить «мирную передышку», ввиду абсолютной бесперспективности продолжения военных действий в условиях истощения ресурсов.
Бессмысленное, на наш современный взгляд, истощение ресурсов страны на строительство пирамид, а также доведённое до совершенства искусство мумифицирования покойников указывают на то, что тема смерти и загробного мира была настолько существенна для египтян, что древнеегипетская культура обслуживала смерть едва ли не больше, чем жизнь.
Точно просчитать дату крушения системы сложно: скорость истощения ресурсов, как и скорость экономического развития и увеличения населения, непостоянны.
Наконец, капиталовложения не могут компенсировать истощения ресурсов; тогда разрушается индустриальная база, а вместе с ней система услуг и сельскохозяйственного производства, зависящие от промышленности (производство удобрений, пестицидов, работа исследовательских лабораторий и особенно производство энергии, необходимой для механизации).
Более того, кумулятивный эффект того, что множество городов опирается на один геобиорегион, ускоряет истощение ресурсов и создаёт условия, способствующие развитию трагедии общественных благ, при которой, если один город в биорегионе потерпит крушение, за ним последуют и все остальные.
Любой народ может оказаться в ловушке чрезмерного использования природных ресурсов из-за местных проблем, рассматривать которые мы будем в этой книге далее: из-за того, что ресурсы поначалу кажутся неисчерпаемыми; из-за того, что признаки истощения ресурсов бывают замаскированы нормальными процессами с годичными или даже десятилетними циклами; из-за того, что людям бывает трудно договориться о рациональном использовании ресурса (так называемая трагедия общин, о ней пойдёт речь в последующих главах); из-за того, что сложность экосистем даёт в результате вмешательства человека неожиданные последствия, непредсказуемые даже для профессионального эколога.
На первый взгляд, действия по ухудшению ситуации через неэффективные решения и иррациональные меры носят «благой» смысл: они преследуют цель истощения ресурсов авторитарной системы управления, активизируют недовольство и протестность общества и разрушают систему управления изнутри.
Истощение ресурсов ещё не стало актуальным, а об изменениях климата, тем более в тёплую сторону, вообще не думали.
– Если существующие на настоящий момент времени тенденции роста населения мира, индустриализации, загрязнения окружающей среды, необеспеченности продуктами питания и истощения ресурсов сохранятся неизменными, то уже в течение следующего столетия человечество подойдёт к пределам роста.
Рациональное использование природных ресурсов – это такое их потребление, которое не превышает пределов необходимого, не приводит к необратимому истощению ресурсов, оставляет возможность для их восстановления и приумножения.
Но если мы будем внимательно относиться к своему состоянию, то заметим, что по мере истощения ресурса концентрации результаты становятся всё менее качественными.
Плохая новость здесь заключается в том, чем выше ваш актуальный нравственный уровень, тем невыносимей будет ваше совместное пребывание (при всём желании, жизнью это я не смог бы назвать) с токсичным человеком, и тем скоропостижней эта невыносимость для вас наступит в виде третьей фазы их цикла, в начале которого они внутренне истощены, хоть и никогда не признаются себе в этом, однако именно истощение ресурсов, внутренняя пустота и толкает психопата на поиск нового объекта для подзарядки, после которого идёт краткий период стабильности, в течение которого вам будет с ним относительно комфортно.
Отдавать, на грани истощения ресурсов, в надежде на то, что мир справедлив и, в какой-то момент, всё хорошее вернётся.
Что он сродни разуму животных, ничего не планирует, а оттого и не беспокоится: включает спящий режим, когда чувствует истощение ресурсов, или по команде, и тут же отключается.
Тему конца света подогревают многочисленные природные катастрофы в виде астероидов, убийственных цунами, землетрясений, извержений вулканов, таяния ледников, природного истощения ресурсов
Кровопийцы продолжали глубже впиваться в моё тело, смыкая челюсти, словно чувствуя назревающее истощение ресурса.
Указанные параметры снижения уровней (напоров) подземных вод свидетельствуют о реальной угрозе истощения ресурсов пресных подземных вод, о реальной опасности лишения миллионов граждан права на доступ к воде, их права на жизнь.
Всё громче звучат предостережения о скором истощении ресурсов планеты.
В итоге попытки нагнать сверстников привели к истощению ресурсов неокрепшего тела.
Кроме того, в какой-то момент диверсификация клеток и истощение ресурсов неизбежно должны были привести к тому, что все эти организмы начали взаимодействовать между собой и возникло то, что мы сегодня называем экосистемой.
Вся эта культура упадка, философия потребления, неограниченный спрос на бесполезные товары порождает истощение ресурсов планеты, уничтожает её экосистему.
Истощение ресурсов разных планет не афишировали, чтобы не создавать панику у мирного населения.
Нужно убедиться, что направление сменяется с бездумного истощения ресурсов на сознательное, духовно осознанное даяние и получение.
– Когда нервная система длительное время находится в состоянии перевозбуждения, то постепенно происходит истощение ресурсов, и через какое-то время развивается депрессия.
Уверен что истощение ресурсов планеты и развращение людей сверхизобилием приведёт к краху человеческой цивилизации.

Значение слова «истощение»

  • ИСТОЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Крайняя слабость, изнурение вследствие нарушения нормального питания или нормальных функций организма. Голодное истощение. Нервное истощение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЩЕНИЕ

Значение слова «ресурс»

  • РЕСУ́РС, -а, м. 1. Устар. Средство, к которому можно обратиться в затруднительных обстоятельствах, выход, возможность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕСУРС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истощение»

ИСТОЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Крайняя слабость, изнурение вследствие нарушения нормального питания или нормальных функций организма. Голодное истощение. Нервное истощение.

Все значения слова «истощение»

Значение слова «ресурс»

РЕСУ́РС, -а, м. 1. Устар. Средство, к которому можно обратиться в затруднительных обстоятельствах, выход, возможность.

Все значения слова «ресурс»

Синонимы к слову «истощение»

Синонимы к слову «ресурсы»

Ассоциации к слову «истощение»

Ассоциации к слову «ресурсы»

Каким бывает «истощение ресурсов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я