Предложения со словосочетанием «источник кровотечения»

– Милая девочка, я научил тебя находить источник кровотечения и лечить его.
Опытные врачи иногда только по цвету крови могут определить источник кровотечения, а точнее – повреждена вена или артерия.
Холодный компресс способен сузить сосуды, но важнее надавить на вероятный источник кровотечения.
В губчатом веществе костей свода черепа проходят диплоические вены, являющиеся источником кровотечения при операциях и травмах (рис. 6).
Два отсоса, работавших на максимальной мощности, позволили пробраться среди внутренних органов к бурлящим источникам кровотечения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кошонет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я обошла их кругом и увидела источник кровотечения.
Если источник кровотечения расположен в верхних отделах желудочно-кишечного тракта (пищеводе, желудке и начальных отделах тонкого кишечника), кровь успевает измениться под действием соляной кислоты и пищеварительных ферментов.
Действительно, никаких возможных источников кровотечения не наблюдалось, да и чёрная рубашка с не менее чёрными штанами и ботинками оказались нетронутыми.
– Некогда. Мы должны обнаружить источник кровотечения.
Чаще всего источником кровотечения являются расположенные в области язвы аррозированные артерии, реже вены и капилляры.
Она смотрела, как отец отыскал источник кровотечения и остановил его, как вновь расправил сдавленное лёгкое, как вколол котёнку обезболивающее, зашил рану, вправил сломанную лапку и сказал – пусть не со стопроцентной уверенностью, но почти, – что других смертельных ран нет, только сильная контузия, которая может привести к необратимому повреждению мозга.
Нескольких драгоценных секунд ей хватило, чтобы разглядеть источник кровотечения.
При осмотре полости носа отмечается наличие сгустков крови в носовых ходах и на задней стенке глотки, иногда можно выявить источник кровотечения (в том числе кровоточащий полип) в полости носа.
При макрогематурии больной должен помочиться в 2 или 3 стакана, что позволяет уточнить локализацию источника кровотечения.
Воздействуют на причинные факторы (удаление источника кровотечения, борьба с инфекцией, противоопухолевая терапия, профилактика врождённого дефицита железа) и проводят ликвидацию дефицита железа (основное значение при этом имеет диетотерапия).
При бледности кожи и слизистых оболочек, связанной с подозрением на внутреннее кровотечение, тяжёлое заболевание органов брюшной полости, – постельный режим, холод на место боли или предполагаемого источника кровотечения, запрещается есть и пить.
Но это можно исключить, нет источника кровотечения.
Потом задрал окровавленную слипшуюся майку в поисках источника кровотечения и увидел в руке орудие убийства: нож-финку.
После обнаружения источника кровотечения прибегают к временной остановке его (прошиванию, перевязке кровоточащего сосуда, прошиванию язвы) и выполняют основную операцию.
Они, грубо говоря, бывают «хирургическими», когда есть явный источник кровотечения из сосуда или из шва на сердце, а есть т.н. «биохимические», когда явного источника нет, но по разным причинам остановить кровотечение не удаётся.
Текло отовсюду, хотя никаких конкретных источников кровотечения не было.
Она объяснила им, что первым делом необходимо найти источник кровотечения и остановить его, а затем накладывать давящую повязку для предотвращения дальнейшей потери крови.
Иногда, впрочем, определить источник кровотечения не так просто: он может быть где-то в глубине тела, например в груди, животе или тазу.
Чтобы установить причину железодефицитного состояния, прежде всего необходимо найти источник кровотечения.
Отодвинув ворот рубашки со спины, обнаруживаю источник кровотечения.
Ситуация казалась безвыходной – ты туго тампонируешь рану, чтоб остановить кровь, но, чтоб определить источник кровотечения, ты должен вынуть салфетки, а рану сразу заливает кровью, и ты опять ничего не успеваешь увидеть.
Теперь я вижу источник кровотечения.
Если же кровь имеет ярко алый цвет, это говорит о том, что источник кровотечения расположен в нижних отделах кишечника.

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Значение слова «кровотечение»

  • КРОВОТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. Истечение крови из кровеносных сосудов. Сильное кровотечение. Легочное кровотечение. Остановить кровотечение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВОТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «источник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Значение слова «кровотечение»

КРОВОТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. Истечение крови из кровеносных сосудов. Сильное кровотечение. Легочное кровотечение. Остановить кровотечение.

Все значения слова «кровотечение»

Синонимы к словосочетанию «источник кровотечения»

Ассоциации к слову «источник»

Ассоциации к слову «кровотечение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я