Предложения со словосочетанием «источники сырья»

Были получены ценные результаты по вопросам физической стабильности порохов и их химической стойкости, по изучению процессов порохового производства и изысканию новых источников сырья.
Базилик служит источником сырья для производства камфары и… ванилина!
Однако максимальный эффект можно получить, лишь оптимизируя либо совокупный материальный поток на всём протяжении от первичного источника сырья до конечного потребителя, либо отдельные значительные его участки.
Превращение овец и льна в надёжные источники сырья требовало наблюдательности, находчивости и терпения.
Контролируя источники сырья, они полагали, что смогут диктовать условия обновлённой прародине, и не ошиблись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недалечко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На стыке веков международные противоречия за раздел и передел мира, за захват новых колоний, сфер влияния, рынков сбыта и источников сырья достигли крайней степени обострения.
Для получения доступа к источникам сырья совсем необязательно было осуществлять широкомасштабное завоевание архипелага, христианизировать его жителей и организовывать колонизацию.
Так, чрезмерное приближение производственных предприятий к источникам сырья может привести к неравномерному распределению их на территории страны, к удалению от районов потребления.
Важнейшей задачей считается обеспечение нации собственными шахтами, собственными источниками сырья, собственным флотом и портами.
Приобретение в собственность источника сырья и является пробным камнем для компании.
Урок Google Glass заключается в том, что когда на одном из маршрутов к источникам сырья возникают препятствия, то для восполнения недостачи и продолжения роста сооружаются другие.
Чтобы изготовить достаточно нити для ткани, нужен обильный, более предсказуемый источник сырья.
Стратегия размещения предприятия (филиалов) –большую роль играют приближение к дешёвым источникам сырья с целью снижения затрат на транспортировку, наличие квалифицированной рабочей силы и рынков сбыта, жёсткость экологических требований.
Кроме того, в горах добывают дерево для топлива и для строительства, в том числе сосну, кедр и кипарис, идущие на кораблестроение, и дуб, служащий источником сырья для производства краски, дубильного экстракта и желудей на корм свиньям.
Государство может ограничить или даже закрыть вхождение в ту или иную отрасль с помощью таких средств, как требование лицензирования и ограничения на использование источников сырья (например, угленосных пластов или склонов гор для строительства горнолыжных трасс).
Однако даже и это «консервирование» явилось только прикрытием, ибо никогда эти предприятия не могли бы быть закончены и пущены в ход, так как за это время успело выясниться, что воображаемых местных источников сырья никогда не существовало, а привозное сырьё не могло быть доставлено по хозяйственным или транспортным причинам.
Близость к гарантированным источникам сырья (что в тот период представляло особую проблему, ведь железные дороги только начали строиться) имела колоссальное значение для успешной работы свечных или мыловаренных предприятий.
Сбои могут происходить в любой части (входящей, преобразующей и выходящей) цепочки компаний и процессов, которая связывает источники сырья с конечным пользователем готовой продукции.
Кто-то из сопровождения высказал идею, что это практически неисчерпаемый источник сырья для производства целлюлозы.
Ещё один соблазн закрепить источники сырья за собой на тот период, пока они не закончились.
Скипидар можно рассматривать, как род эфирного масла, получаемого из хвойных растений – если источник сырья хорошо охарактеризован.
Победить в столкновении с капиталистическим миром можно было лишь, нанеся мощный удар по его экономике, во многом зависящей именно от заморских источников сырья и рынков сбыта.
Для человека это не просто источник сырья или зелёный фитнес-центр – лес может стать местом духовных исканий, служить исцелению и просвещению.
Водород можно получать на основе различных источников сырья, применяя для этого самые разнообразные технологии.
Природа при этом выступает единственным естественным источником сырья для производства продуктов потребления.
География наших источников сырья вынуждает эксперта по подбору поставщиков сталкиваться со всем многообразием социальных, экономических и политических реальностей.
Рост городов и развитие ремесла приводили к необходимости поиска источников сырья для изготовления ремесленных изделий.
Основными источниками сырья являются семена или зерно.
Американский монополистический капитал разбухший на дрожжах военных прибылей и гонки вооружений, захватил важнейшие источники сырья, рынки сбыта и сферы приложения капитала, создал своеобразную колониальную империю, стал самым крупным мировым эксплуататором.
Учёные отмечают дальнейшее усиление социальной дифференциации, причём её наибольшее развитие отмечено в тех областях, где имелись важные источники сырья или через которые проходили важные торговые пути.
Силовое принуждение было необходимо для понижения статуса побеждённого государства и включения жертвы экспансии в мировую экономическую систему в качестве источника сырья, рынка сбыта и объекта инвестиций.
Слабость «ворот» – в их зависимости от внешних источников сырья и источников сбыта, уязвимости для военной либо дипломатической блокады.
Авторы, превратившие свою провинцию и свою яркую провинциальность, которой они иногда стыдились, иногда ненавидели, в неиссякаемый источник сырья для персональной фабрики по производству мироощущения модерна – и соответствующих этому мироощущению текстов.
Она ведётся по пониженным трансфертным ценам, что создаёт возможность для безналогового перевода прибылей, полученных при разработке зарубежных источников сырья с использованием местной дешёвой рабочей силы.
Атланты ощутили острую потребность в новом бесперебойном источнике сырья, в планете-колонии.
Меркантилистская теория рассматривала колонии как жизненно необходимый источник сырья и рынки сбыта.
Высокоэффективен малый бизнес и в части использования отечественных источников сырья, что в перспективе может значительно расширить рынок сбыта продукции крупнейших предприятий нефтехимического комплекса республики.
Экологически устойчивое развитие – развитие, при котором благополучие людей обеспечивается сохранением источников сырья и окружающей среды как места стока загрязнений.
Промышленный сахар независимо от источников сырья представляет собой почти чистую сахарозу, которая легко усваивается организмом и не рекомендуется для употребления полным людям.
Циклические экономические колебания могут вызываться импульсами («шоками») трёх типов: импульсами предложения (технологические сдвиги, климатические изменения, появление или исчезновение источников сырья), политическими импульсами (колебания обменного курса или предложения денег, изменения в государственной налоговой политике) и импульсами спроса (количественно-качественные изменения инвестиционных или потребительских расходов).
Следовательно, необходимо проанализировать тип идеологии, топлива, энергии, поскольку история пишется не столько победителями, сколько теми, кто обладает энергией, не в смысле примитивных источников сырья, а в смысле ума, искусства бизнеса.
Растительные источники сырья – возобновляемые.
Так вот, всё это привело к тому, что мировые источники сырья быстро оскудели.
Может быть у нас мало земли и природных богатств, может быть нам не хватает источников сырья или рынков сбыта наших товаров?
Демпфирование негативных явлений очевидно на двух основных направлениях: полный переход на возобновляемые человеком природные ресурсы и полный отказ от использования невозобновляемых источников сырья и энергии.
Двор полого спускался в усыпанный гравием карьер, который некогда являлся источником сырья для производства кирпичей, а ныне служил хозяйке удобным местом, куда она каждое утро опорожняла судно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «источники сырья»

  • Ой, леса, лесочки, хмелевые ночки!.. Видишь ты, синее звездистое небо, как Яр-Хмель-молодец по Матушке-Сырой Земле гуляет, на совет да на любовь молодых людей сближает?.. Видишь ты, небо, все ты слышишь, все: и страстный шепот, и тайные, млеющие речи… Щедро, ничего не жалея, жизнью и счастьем льешь ты на землю, жизнью-любовью ты льешь… Праведное солнце!.. Ты корень, источник жизни, взойди, взгляни, благослови!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Значение слова «сыр»

  • СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫР

Афоризмы русских писателей со словом «источник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Значение слова «сыр»

СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром.

Все значения слова «сыр»

Синонимы к словосочетанию «источники сырья»

Ассоциации к слову «источник»

Ассоциации к слову «сыр»

Какими бывают «источники сырья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я