Предложения со словосочетанием «история личности»

Весьма трудно сопоставить с понятиями, вынесенными из биологии, историю личностей, влияние личностей на исторический процесс, которые представляют самое сердце исторической науки.
Три юбилея, связанных с важнейшими для отечественной и мировой истории личностями, событиями и свершениями.
Признавая центральным предметом философии истории личность, историософистика предоставляет объединение действию слепой силы.
История еврейского народа – это история личности, история её становления через страдания.
В этом смысле структура личности – продукт индивидуально-психического развития, который выступает в трёх планах: онтогенетической эволюции психофизиологических функций, становления деятельности и истории развития человека как субъекта труда, познания и общения, наконец, как жизненного пути человека – истории личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: устерегать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это аутентичный и семантически полноценный материал для анализа жизненной истории личности.
Более того, в своих занятиях историей личности – историей самого себя – он столкнулся с необходимостью вести учёт не только последовательности событий, но и иной области – внутренней жизни.
Эти изменения строго детерминированы закономерностями онтогенеза и социальной историей личности, её практической деятельности и могут считаться важными симптомами индивидуально-психического развития человека.
Я считаю, что с автобиографии и с истории личности начинается любое историософское осмысление бытия.
Фактурная история личностей и тактики израильских спецслужб.
Поэтому, история личности является неотъемлемой частью истории общества.
Определить можно, проанализировав всю историю личности, предпочтений, склонностей и главных желаний.
Но на вершине новой истории личность человеческая чувствует всё больше и больше рабство и у природы, и у общества.
Однако, действительно важные, интересные и полезные для общества и истории личности, события и прочее, часто остаются забытыми для большинства.
Можно сказать, что концепции культурно-исторической психологии и экзистенциальной психологии существуют по принципу дополнительности, поскольку культурно-историческая психология исследует континуальную историю личности и большое внимание уделяет проблемам опосредования, тогда как экзистенциальная психология исследует дискретную историю личности и сосредоточивает свой интерес на переживании катастроф, кризисов, разрывов постепенности, отсутствия смыслов, столкновений с чуждой социальностью и проч.
Есть глубинная память истории творческого духа, история личностей космического творческого своеволия – это память мыслеобразная – сокровищница вселенной.
К сожалению, попытки вернуть в историю личность и гуманистические начала провалились.
Я подхожу к ним исключительно с биологической и психологической точки зрения так, как если бы они были только любопытными фактами индивидуальной истории личности, – и некоторые из вас, пожалуй, сочтут это унижением религии, и прежде, чем будут ясно обнаружены мои намерения, заподозрят меня в определённом стремлении развенчать религиозную сторону жизни.
– Напиток связан с историей личности великого писателя.
Здесь личность философа и есть его философия, или так: личность и философия тождественны; философия есть история личности, её образ жизни, то, что происходит с чело-веком.
Её цель – преподнести максимально насыщенный, густой раствор из наиболее важных шагов известных в истории личностей, которые изменили их жизнь и легли в основу их собственных стратегий успеха.
По сути, это история личности от юности до зрелости, своеобразный мемуарный роман в форме фрагментов «о времени и о себе».
Хотя даже среди известных в истории личностей можно найти представителей этой нелёгкой профессии.
В дальнейшем именно это представление трансформировалось в атеистическом обществе в свою противоположность – признание ведущей роли в истории личностей.
Кому-то это может показаться кощунством, но ведь искусство не забирает из истории личность, оно берёт образ.
Не историю вождей, генсеков и президентов, а историю личностей, действительно изменивших жизнь миллионов наших сограждан.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «история личности»

  • Но, с другой стороны, не меньшего вероятия заслуживает и то соображение, что как ни привлекательна теория учтивого обращения, но, взятая изолированно, она нимало не гарантирует людей от внезапного вторжения теории обращения неучтивого (как это и доказано впоследствии появлением на арене истории такой личности, как майор Угрюм-Бурчеев), и, следовательно, если мы действительно желаем утвердить учтивое обращение на прочном основании, то все-таки прежде всего должны снабдить людей настоящими якобы правами.
  • О личности Двоекурова «Глуповский летописец» упоминает три раза: в первый раз в «краткой описи градоначальникам», во второй — в конце отчета о смутном времени и в третий — при изложении истории глуповского либерализма (см. описание градоначальствования Угрюм-Бурчеева).
  • — Это все вздор и клевета! — вспыхнул Лебезятников, который постоянно трусил напоминания об этой истории, — и совсем это не так было! Это было другое… Вы не так слышали; сплетня! Я просто тогда защищался. Она сама первая бросилась на меня с когтями… Она мне весь бакенбард выщипала… Всякому человеку позволительно, надеюсь, защищать свою личность. К тому же я никому не позволю с собой насилия… По принципу. Потому это уж почти деспотизм. Что ж мне было: так и стоять перед ней? Я ее только отпихнул.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Синонимы к словосочетанию «история личности»

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «личность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я