Карта словосочетания «история даёт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «история даёт»

Изучение местной истории даёт готовый и наиболее обильный материал для исторической социологии.
Наша собственная история даёт нам тому многочисленные примеры.
Надеюсь, что эти две истории дали вам представление о том, что такое рефрейминг.
Рассказывание истории даёт нам возможность ассоциировать себя с человеком, делающим большой шаг вперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удумывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вот история даст шанс избежать ловушки и одновременно послужит ответом, причём он может быть как положительным, так и отрицательным одновременно.
Экономика – это не ракетостроение, пусть некоторые экономисты и хотели бы, чтобы вы так думали, и история даёт нам множество примеров изменений, подобных тем, которые мы переживаем сейчас.
Советская история даёт примеры разительного контраста и сосуществования принципиально разных типов публичной коммуникации в одном политическом режиме.
Эта хрестоматийная сказочная история даёт нам контуры иной истины о месте и судьбе человека в несовершенном страждущем мире.
Однако, порождая различия, история дала им также много общего.
Библейская история даёт интересные примеры такого поведения человека.
История даёт множество примеров, показывающих, как идеи и верования двигали миром, как мифы, концепции и убеждения меняли облик культуры.
Ещё каких-то 20 лет назад (это, конечно, большой срок, но в масштабах истории давайте назовём его «каких-то 20 лет») компьютера дома не имел никто (за мультимиллионеров ручаться не можем).
Не изучение конкретной истории даёт ключ к научному пониманию социального объекта, а, наоборот, изучение сложившегося (до известной степени) объекта даёт ключ к научному пониманию конкретного исторического процесса его формирования.
Полагаю, история дала окончательный ответ на этот вопрос.
Так, фундаментальные науки – экономическая теория, философия, социология, история дают возможность познания закономерностей, явлений и тенденций в сфере образования с помощью общенаучных методов.К ним относятся метод научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, движения “от частного к общему”, “от простого к сложному”, метод логического анализа, метод моделированиии другие методы.
История даёт немало примеров того, как люди эксцентрические, склонные к всевозможным излишествам, выходили потом на верный путь единственно благодаря энергичной борьбе со своими страстями и настойчивости в достижении этой цели.
Долгие годы работы и сама история дали нам эту привилегию.
Такая установка к изучению и исследованию истории давала надежду на то, что и в отношении истории может быть сформирован научный подход.
История даёт немало примеров того, что упрёк в утопичности нередко был направлен против тех идейных представлений, которые впоследствии всё же получали свою практическую реализацию.
Полковые истории дают интересный материал, но страдают стремлением скрыть недостатки и максимально возвеличить роль части в том или ином событии.
Сборник историй даёт общее представление об эзотерике с точки зрения людей, которые этим живут и применяют знания и методики в повседневной жизни.
Сканирование впервые в истории дало возможность изучать живой мозг в активном, действующем состоянии.
В отличие от историй успеха, которых вам, вероятно, довелось услышать немало, эти истории дадут уникальную возможность научиться на чужих ошибках.
Несколько строк на куске ткани объединяют людей под знаменем, но именно маленькая история даёт им направление.
Показывая с изнанки работу цензоров, такая история даёт понять, как мыслят создатели подобных стратегий, как государство оценивает угрозу своей монополии на власть и как пытается бороться с этими угрозами.
Но умный зритель может и сам сделать выводы, если хорошая история даст ему повод о чём-то задуматься.
Нельзя каждому пришедшему сюда с протянутой рукой и душещипательной историей давать всё, о чём он ни попросит.
Итак, время пришло. История даёт нам ещё один шанс похоронить капитализм навсегда. Давайте же выроем могилу поглубже.
История даёт каждому возможность восполнить свой ограниченный объём знаний драгоценным опытом многих поколений людей.
Ясперс считал, что понимание истории даёт возможность осознать собственное бытие.
Эта же история даёт объяснение и разнообразию экономической деятельности русского народа в течение его истории, ибо многое тут зависело от занятия новых стран, с новыми видами естественных богатств.
Земская реформа за первые полвека своей истории дала блистательные результаты.
Без сомнения, так бы всё и продолжалось, если бы история дала на это хоть малейший шанс.
Историю давали в урезанном варианте, зато многочисленные сонеты заставляли учить наизусть.
Именно по этой причине только более глубокое проникновение в собственную историю даёт нам возможность стать свободнее и разорвать цепь наследования несчастливых шаблонов семьи.
Но я считаю, что история даёт нам право сознавать, что нам выпала честь сыграть важную роль в спасении свободы и будущего нашего мира.
Ведь рассмотренная честно, объективно и всеобъемлюще, русская история даёт нам основания смотреть в прошлое с гордостью, а в будущее – с надеждой…
– Ну что, господа, кажется, вся эта история даёт нам возможность пополнить казну королевства – как по-вашему?
Эта история даёт множество ярких иллюстраций и доказательств могучего влияния внешних природных условий на склад и ход русской народной жизни, на развитие культуры и гражданственности.
Сколько раз я ни пыталась закрыть для себя эту тему, появлялись всё новые поводы вспомнить прошлое, и кто-нибудь обязательно говорил, что моя история даёт надежду людям, оказавшимся в похожих ситуациях.
Он опять едва избежал наказания, но эта история дала ему понять, что ему надоели прелести воздушного наблюдения.
Новая и новейшая история даёт немало примеров того, как правые и левые партии объединяются для того, чтобы организовывать гонения на христиан.
Проблема менее сложных умов часто проявляется неявно, но история даёт нам множество примеров того, как она разрастается до чудовищных размеров.
История даёт готовую формулу, и я отвечаю только за подробности.
Сам он считал себя идеальным воплощением и последним экземпляром длинной череды бойцов, которых история дала миру.
Жизненные истории дают нам более непосредственную, более подробную и развёрнутую картину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «история даёт»

  • Дело в том, что история дает приют в недрах своих не только прогрессивному нарастанию правды и света, но и необычайной живучести лжи и тьмы. Правда и ложь живут одновременно и рядом, но при этом первая является нарождающеюся и слабо защищенною, тогда как вторая представляет собой крепкое место, снабженное всеми средствами самозащиты. Легко понять, какого рода результаты могут произойти из подобного взаимного отношения сторон.
  • По докладу о сем Осла, Лев собственнолапно на оном нацарапал так: «О приговоре Истории дать знать майору Топтыгину 3-му: пускай изворачивается».
  • Евангельская история дает апофеоз беременности в залитой небесным светом встрече двух будущих матерей: Марии и Елизаветы, причем последняя, исполнившись Духа Святого, так приветствует Приснодеву: «Благословенна Ты между женами — εν γυναιξίν, и благословен плод чрева Твоего» (Лк.1:41–42).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к слову «история»

Синонимы к слову «давать»

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я