Предложения со словосочетанием «историческое открытие»

Однако в книге излагается обобщённый материал современных исторических открытий, позволяющих выделить те особенности страны, которые определяют её доминирующее место среди других мировых держав.
Попробуем вспомнить его житие вместе, пройдя тропами исторических открытий и разысканий. Автор надеется, что это путешествие будет полезным и интересным.
Отбывая срок в тюрьме по политическим мотивам во время иранской революции, он совершил историческое открытие целебной силы воды.
Иному читателю покажется, что много, мол, в работе приводится выдержек и цитат из трудов учёных прошлого, но я и не ставил своей задачей делать какието новые исторические открытия, а только попытался, по мере своих сил и возможностей, извлечь из забвения несправедливо забытые материалы и дать возможность ознакомиться с ними современному читателю и вместе поразмышлять над тем или иным фактом.
Следующее направление, которое изучает возникновение международного права, появилось несколько позже, и на него повлияли в частности археологические, этнографические и исторические открытия второй половины XIX в.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтормаживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что совет всем любителям исторических открытий – прежде чем лезть в запечатанные пещеры и старинные библиотеки, рыться в древних манускриптах, изучать мёртвые языки и потом читать написанные на них книги, подумайте: что выпустит в мир ваша любознательность?
Обидно другое: при описании исторических открытий, как правило, не замечают черновую работу экспериментатора по постановке контрольных опытов и отсечению других возможных объяснений.
Не отстаёт по сенсационным историческим открытиям от зарубежных стран и российская земля.
Эти обстоятельства в совокупности привели к беспрецедентным историческим открытиям.
Мечтал сделать историческое открытие.
Присяжные учёные и публицисты буржуазного лагеря сделали великое историческое открытие: они нашли, что у буржуазии есть будущность.
Вот так через полтора века материализованные исторические открытия могут оказаться в другом государстве.
Я застыл, словно на пороге исторического открытия.
Однако XIX в. был ознаменован целым рядом замечательных исторических открытий, которые, в самом основании, поколебали эту, тогда для всех привычную, концепцию.
Какой бы смысл ни раскрылся в «спиралях» потом, сейчас должно быть ясно, что мы стали свидетелями крупного исторического открытия.
Создание центральных банков с функциями регулирования денежных и кредитных отношений явилось выдающимся историческим открытием, позволившим обуздать стихию рынка при сохранении относительной свободы частного предпринимательства в этой области.
Неизвестно чем бы всё закончилось, не соверши наши учёные этого поистине исторического открытия.
Речь шла о каком-то историческом открытии.
– Это было бы потрясающим историческим открытием, доктор. Вы смогли бы заявить об этом на весь мир.
Лавина исторических открытий о преступности советского режима не только подрывала его легитимность.
Чтобы понять логику произрастания моего «исторического древа», описать обнаружение его «корневой системы», мне придётся начать с того маленького исторического открытия, которое я сделал, не подозревая о его последствиях.
– Девушка, если вам настолько не интересна идея совершить важное историческое открытие, пожалуйста, покиньте аудиторию.
Но это моё неожиданное историческое открытие окажется не последним в цепи удивительных совпадений, произошедших со мной.
Пока высоколобые мужи потирали руки в предвкушении исторических открытий, на планету хлынули частные компании, предприниматели, авантюристы и сопутствующие им отбросы демократического общества.
Причём, сдаётся мне, самую большую из всех найденных ранее, чем совершил историческое открытие первой величины.
По телевизору транслируются исторические открытия, национальная музыка, старые классические фильмы, уроки кулинарии.
От его неподдельной непосредственности партийные боссы недоуменно переглядывались, не могли понять, чем восхищён историк, а молодой учёный думал, что он на грани исторического открытия и только этим обязан столь высокому приёму.
Такая открытость вовне была безусловным преимуществом, одним из исторических открытий футуризма на территории искусства, и в то же время – опасностью, которая подстерегала новую футуристическую мифологию, часто попадавшую в резонанс с тревожными и опасными настроениями своего времени.
Действительно, в ней нет каких-то сногсшибательных исторических открытий.
Сколько исторических открытий было сделано за последние несколько лет, сколько мифов развеяно!
На их глазах могло случиться историческое открытие, которое изменило бы жизнь всему человечеству!
Как известно, после войны её стали и за исторические открытия вручать.
Мало того, что это будет величайшим историческим открытием, так представьте, сколько магических загадок можно разгадать, просто поговорив с этим человеком!
Сперва строчки показались бессмысленными, но потом, вслушавшись, я вдруг понял, что их размер и ритм соответствуют одному особенному жанру народных сказаний, одарившему ценными историческими открытиями.
Впрочем, оно и понятно: не каждому в столь юные годы посчастливится стать свидетелем исторического открытия.
Как замечательно, что сейчас, в XXI веке, используя все достижения научно-технического прогресса, можем отыскать любую информацию, собранную по крупицам и систематизированную учёными и исследователями, либо самостоятельно можем пополнять свой багаж знаний, проводить собственные исследования и даже совершать исторические открытия, почему нет?!
А то, что это важное историческое открытие, все почему-то забывают.
Он ненавидит, когда я рассказываю ему о своих проблемах и друзьях, но с большим удовольствием слушает о новых исторических открытиях.
А вдруг ему посчастливилось сделать великое историческое открытие?
А вдруг мы сделаем историческое открытие?
Она заторопилась. Сейчас! Она была на пороге исторического открытия.
В дальнейшем оба упомянутых учёных наглядно иллюстрировали силу академического соперничества: до конца своих долгих дней спорили о том, кто из них двоих совершил историческое открытие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческое открытие»

  • Он приветствовал смелые шаги искусства, рукоплескал новым откровениям и открытиям, видоизменяющим, но не ломающим жизнь, праздновал естественное, но не насильственное рождение новых ее требований, как праздновал весну с новой зеленью, не провожая бесплодной и неблагодарной враждой отходящего порядка и отживающих начал, веря в их историческую неизбежность и неопровержимую, преемственную связь с «новой весенней зеленью», как бы она нова и ярко-зелена ни была.
  • Более углубленный, более религиозный взгляд на человека ведет к открытию в нем, в его глубине всего исторического, мирового, всех сверхличных ценностей.
  • Историческая наука недаром отделила последние четыре столетия и существенным признаком этого отграничения признала великие изобретения и открытия XV века. Здесь проявления усилий человеческой мысли дали жизни человечества совсем иное содержание и раз навсегда доказали, что общественные и политические формы имеют только кажущуюся самостоятельность, что они делаются шире и растяжимее по мере того, как пополняется и усложняется материал, составляющий их содержание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «открытие»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «открытие»

ОТКРЫ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. открыть. Открытие неизвестных земель. Открытие театрального сезона.

Все значения слова «открытие»

Синонимы к словосочетанию «историческое открытие»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «открытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я