Предложения со словосочетанием «историческое оправдание»

Во всяком случае, однако, такое историческое оправдание может предохранить нас от упрёка, будто наше объяснение есть произвольное личное определение.
Взгляд античной географии находил историческое оправдание в явлении, идущем с противоположного полюса человеческого развития.
Вследствие сего труды немецких писателей по этому предмету являются как бы только историческим оправданием совершенного завоевания.
Никогда прежде ни один представитель российского государства не составлял исторического оправдания войнам, которые велись против других держав.
Мало кто из историков стремится сейчас продемонстрировать триумф частной собственности в современном мире, и те немногие исследования, которые преследуют подобные цели, основывают своё историческое оправдание частной собственности на доказательстве от противного – указывая на провал первых социалистических экспериментов или банкротство советской модели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачехлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти факты конкретно и ярко подтверждают и противопоставляют этой «реальности» глубокую верность и реальность анархизма как единственной подлинно революционной идеологии труда и снимают с большевизма всякую тень исторического оправдания.
Однако если перед нами не временный сбой в ходе революции, а её катастрофа, то либо вожди не доросли до высоты масс, либо сама эта революция – ошибочная, не имеющая исторического оправдания.
Возможно, предлагаемая читателю книга может вызвать упрёки в попытке исторического оправдания цензуры.
Когда историческое оправдание смешивает внешнее возникновение с возникновением из понятия, оно бессознательно делает как раз противоположное тому, что оно было намерено сделать.
Особую роль при таком подходе справедливо отводят православию,что имеет под собой целый ряд исторических оправданий: из 708 дошедших до нас рукописей XI–XIV вв. только 20 были светского содержания.
Первая (или первая часть тома) занята философским и историческим оправданием символизма.
Ведь крушение «последней святыни» лишает пребывание большевиков у власти какого-либо исторического оправдания.
И нельзя отрицать, что для данного воззрения отыскиваются исторические оправдания и фактические подкрепления.
Из сказанного следует, что в этом случае у русской общины появляется историческое оправдание замены частной капиталистической собственности «высшей формой архаического типа собственности, то есть собственностью коммунистической».
Диалектический материализм считал, что с его появлением философский идеализм потерял историческое оправдание и неизбежно отомрет.
Мотивы деятельности специализированных групп (элит) сводятся либо к увеличению имеющегося знания, либо к ретрансляции его другим поколениям, либо к обслуживанию власти, историческому оправданию проводимой политики.
Но этого, конечно, недостаточно для «исторического оправдания дела»…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческое оправдание»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «оправдание»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «оправдание»

ОПРАВДА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. оправдать.

Все значения слова «оправдание»

Синонимы к словосочетанию «историческое оправдание»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «оправдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я