Предложения со словосочетанием «исторические сочинения»

– На это у авторов исторических сочинений не оказалось ответа, и не случайно.
Всё это свидетельствует о том, что первые исторические сочинения колониального периода были созданы с чисто практическими целями.
Указания на психическое нездоровье этого русского адмирала, его некомпетентность, самодурство и даже трусость кочуют по страницам исторических сочинений и по сей день.
Но чтение исторических сочинений и научных статей возможно лишь для старшего возраста.
Кроме того, всё это время продолжалась переработка и продолжение старых летописей и исторических книг, что выразилось в создании целого ряда исторических сочинений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цокотанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, речь больше идёт о напряжении, в котором проходила жизнь придворных и чиновников, чем об управлении провинцией, что, разумеется, напоминает все старинные исторические сочинения.
Проглядите все известные исторические сочинения, и вы увидите, что авторы их всегда, более или менее сознательно, ставили на первом плане государство, правительство, их внутреннее развитие, их взаимные отношения.
Эта печальная судьба, о которой не смеет подумать поэт, постигает если не самый поток британской свободы, то его отражение в наших популярных исторических сочинениях.
Ведь речь идёт о человеке, который не просто написал несколько исторических сочинений.
Лёжа на левой стороне, при свете лампы читать какое-нибудь историческое сочинение и, как скоро почувствуешь наклонность ко сну, погасить лампу и повернуться на правую сторону.
Исходные данные для этого поиска, очевидно, следует искать в исторических сочинениях эпох минувших.
Автор вирджинской истории был невысокого мнения о предшествующих исторических сочинениях.
Объектами исторических сочинений были социальная система, культура и личность, хотя им уделялось разное внимание.
Во многом эта установка сохранялась и в XIX в. – основная часть исторических сочинений этого периода была ориентирована на политическую историю.
В XIX в. продолжало расти общеобразовательное влияние истории; знание прошлого, чтение исторических сочинений стали ключевыми показателями образованности уже весьма широких слоёв населения.
В дополнение к традиционным «свидетельствам очевидцев», хроникам и предшествующим историческим сочинениям начали использовать архивные документы – сначала монастырей, затем папской канцелярии и, наконец, первые государственные «светские» архивы.
Складывание крупного феодального землевладения – княжеского, боярского и церковного – в исторических сочинениях принято относить к XII в.
Мы полагаем, что в основе исторических сочинений, созданных, как правило, при дворе того или иного правителя, лежит вовсе не стремление сообщить потомкам правду, а та или иная политическая доктрина, которую автор хочет обосновать обращением к прошлому.
Но постепенно доминирующей темой исторических сочинений становятся события социальной жизни, т. е. человеческие действия или «деяния» (res gestae).
Теперь за читателя вне пределов ничтожно узкого круга специалистов (а значит, в конечном счёте и за спонсора для новых исследований) придётся побороться: у того есть много приятных способов провести время, так стоит ли ему, например, выключать видео ради какого-то исторического сочинения?
Два образца таких песен, переведённые здесь, сохранились в древних исторических сочинениях.
Более того, по всей видимости, он позаимствовал его не из отчественных голландских источников и преданий, а из французских исторических сочинений.
Главным елизаветинским образцом таких исторических сочинений следует считать “Зерцало правителей”, сборник, с 1559 по 1587 год выдержавший множество переизданий и дополнений.
Образцом для русских летописей стали византийские хроники, но как по форме, так и по идейному содержанию русские книжники весьма далеко отошли от греческих традиций, создав свой оригинальный жанр исторических сочинений.
Помимо чисто исторических сочинений к работе были привлечены и некоторые богословские и литургические произведения, написанные представителями украинской интеллектуальной элиты середины – второй половины XVII в.
Немного найдётся исторических сочинений, способных помериться с ней славой.
Уточнено отношение императоров к физической культуре и спорту, изучено их личное участие в спортивных соревнованиях, а также отношение авторов византийских исторических сочинений к этому факту.
Авторы предшествующих эпох руководствовались при написании исторических сочинений утилитарными мотивами: изложить события прошлых лет и сберечь их от забвения, обосновать с помощью исторических аргументов некую политическую позицию – романтики же чувствовали себя художниками, рисующими грандиозное историческое полотно.
От него дошло два исторических сочинения.
Вы можете написать историческое сочинение, не использовав ни одной даты, кроме заданных в теме – это не будет ошибкой.
При всей популярности гуннской и готской традиций, обращение к средневековым историческим сочинениям показывает, что «превращение» в потомков гуннов или готов было далеко не единственной возможной стратегией для того, чтобы обрести достойных предков, способных конкурировать в доблестях и славе с римлянами.
Это особенно заметно применительно к хронологически близким нам периодам, когда количество исторических сочинений резко возросло, а идеологические схемы стали более многочисленными и чётко артикулированными.
Глубокие, учёные исследования принадлежат историческим сочинениям, а потому здесь они столь же неуместны, как философские и политические рассуждения.
Это наиболее крупное историческое сочинение среди созданных в XIX в. и освещающих народно-освободительное движение 20 – 50-х гг. XIX в.
На его взгляд, главная задача исторического сочинения в любом жанре – попытаться написать потрёт эпохи, воссоздать «воздух» времени.
Создание исторических сочинений, таким образом, в подавляющем большинстве случаев носило роль политического заказа и выполняло вполне конкретные задачи.
При изучении древней китайской династийной истории всегда можно опереться на официальные материалы, хроники, отдельные исторические сочинения или другие источники; в целом схожая ситуация и с изучением специальных тем: те же самые материалы дают исследованию общую структуру.
Здесь, в затерянном краю, сидя между развешенными для просушки бизоньими шкурами, он вновь стал делать наброски к будущим историческим сочинениям.
По мнению автора, цель исторического сочинения в любом жанре – написать потрёт эпохи, воссоздать «воздух» времени.
Пусть читают исторические сочинения, это куда полезнее!
С одной стороны, каждое из них представляло один из традиционных, твёрдо установившихся жанров арабской литературы, включая сокращённое изложение (мухтасар) более ранних исторических сочинений, и когда корсары схватили ал-Хасана ал-Ваззана, в его дорожных сумках, возможно, лежали заметки по некоторым из сюжетов будущих работ.
Местные исторические сочинения, исторические записи, многочисленные предания рассказывают о героической борьбе местного населения за свою независимость.
Но и на более серьёзных исторических сочинениях сказалось влияние второй софистики.
Не имею ввиду, говоря об авторах больших романов, сочинителей бульварной литературы, ну, вот тех самых детективов, фантастики, «дамских романов», умозрительных исторических сочинений, а также модернизма и постмодернизма.
Написание истории – это отвлекающий манёвр. Большинство исторических сочинений отвлекают внимание читателя от тайных пружин великих событий.
Тем не менее следует отметить, что исторические сочинения греческих, а позже и римских авторов имели описательный характер, они носили назидательный характер, восхваляя деяния героев атичного мира.
Я иду в отдел исторических сочинений, предположив, что самые старые книги могут быть где-то там.
Всем прочим, и русским, и англичанам, они казались просто превосходно написанными историческими сочинениями.
Первые труды африканских авторов, конечно, нельзя назвать историческими сочинениями в полном смысле этого слова.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторические сочинения»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «сочинение»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «сочинение»

СОЧИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. сочинитьсочинять.

Все значения слова «сочинение»

Синонимы к словосочетанию «исторические сочинения»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «сочинение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я