Карта слова «сочинять» примеры предложения

Предложения со словом «сочинять»

Там я впервые начала сочинять стихи, складывая свои непонятные, непослушные мысли в такие же непонятные и непослушные строчки.
Например, Моцарт с трёхлетнего возраста начал сочинять музыку, и родители, увидев его талант, начали направлять его именно в это русло.
Примерно с трёх лет мы начинаем сочинять истории и постоянно делаем это в той или иной форме.
Успех вдохновил писательницу, теперь она стала сочинять истории и для детей.
Солнце заливало их лучами, в полях пели жаворонки, и наша компания стала сочинять песню.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крепышка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Давным-давно, в далёком-предалёком королевстве жили два брата, которые любили сочинять сказки.
И только потом, с появлением латыни, бешено и страстно разговорились, спрыгнули с веток, стали сочинять сказки, пословицы, былины…
– Понимаешь, у меня по делу проходит одна женщина, она не совсем в адеквате, – я стала на ходу сочинять легенду, объясняющую мой интерес к необычному происшествию.
Каждую ночь с самого их знакомства он поднимался немного поиграть для себя, сочинял новые мелодии – нежные и скорбные, прекрасные и таинственные.
Не откладывая дел в долгий ящик, он принялся сочинять проект, в котором внятно излагал свои взгляды на разумное и гуманное управление.
Однажды вечером я сел и начал сочинять письма в авиакомпании American Airlines и TWA, однако вскоре передумал.
Да и маму понапрасну беспокоить не хотелось, вот и пришлось сочинять небылицы.
Они любят сочинять стихи, разыгрывать пьесы, на ходу выдумывать небылицы и по-своему решать все предложенные задачки.
Буду сочинять романы, бестселлеры, которые раскупают как горячие пирожки.
Мог сочинять стихи и песни, над которыми потешался весь род.
Но если на такие вопросы всё же можно было найти ответ в книгах, то на вопрос про эмоции приходилось сочинять ложь.
Но даже если музыкант не всегда записывал свои импровизации, он должен был уметь сочинять музыку прямо во время исполнения.
Неудачная операция привела к тому, что он полностью ослеп, но и тогда он продолжал сочинять, диктуя свои произведения для записи.
Сочинять тексты он любил и в отряде связистов регулярно участвовал в подготовке стенгазеты, которую оформляли на меловой доске.
В неё принимали тех, кто не только читает и знает фантастические книги, но и сам сочиняет рассказы и повести.
Не переставая отщипывать виноградинки от подвешенных к потолку гроздей, они часами читают, пытаются сочинять стихи или же перегоняют в ретортах какие-то диковинные химические соединения.
– Всё равно я очень скоро выучу итальянский, а для начала буду сочинять стихи на английском.
Так, однажды ко мне привели мальчика, который боялся острых предметов, и я сочинила для него сказку про ножи, потом мы вместе уже сочиняли про острые предметы – весело и непринуждённо.
Многие сотни лет люди сочиняли песни и стихи, рассказы и сказки, в которых описывали разные времена года.
Я человек простой, неучёный, спрашивается, зачем же путаюсь не в своё дело и берусь сочинять книги?
Он любил сочинять разные фантастические истории, но не хотел афишировать своё увлечение, поэтому печатался под вымышленным именем.
И ещё сочиняла смешные стихи на их дни рождения и по случаю других важных дат, таких как имянаречение котят, или переоборудование кукольного домика, или выздоровление от свинки.
Потом вспомнила, что именно будучи подростком, в 13–14 лет, я всё время сочиняла истории о привидениях.
Правда, в отличие от писателя он не сочинял пьес и рассказов, а только оперировал.
Новых книг у меня не было, поговорить мне было не с кем, и тогда я начал сочинять собственные истории.
Шёл бы лучше домой, сочинять стишки или матери помогать по хозяйству.
Он и сам пробует сочинять мелодии, пишет песни и фортепианные пьесы – это увлечение останется с ним навсегда, и, будучи уже студентом, он долго размышлял о том, не посвятить ли себя музыке.
Я в этих случаях три раза бухаюсь лбом об асфальт тротуара и мысленно сочиняю очередную небылицу в оплату за ужин.
Он сочинял мелодии для танцев, писал слова и составлял музыку для серенад, импровизировал сонеты, из которых сохранился только один – элегического, скорее философского, чем любовного характера.
Он хорошо знал князя, более того, они были единомышленниками и два года назад вместе сочиняли челобитную государыне.
Одна девочка, на которую мама жаловалась, что та не желает заниматься, в пять лет сочиняла стихи, пела, танцевала, обожала слушать сказки.
Такое писательство давалось трудно, я злилась и расстраивалась, будто одновременно сочиняла сценарий и монтировала фильм.
Я верю, что не просто сочиняю песни, а транслирую сообщения свыше.
Древние авторы часто сочиняли речи за своих главных героев, подобно современным историкам, которые придумывают переживания и мотивы за действующих лиц.
Поэт сочинял не только текст, но был также и режиссёром, иногда он обучал участников спектакля мелодиям хоровых партий и танцам.
Конечно, дописывала и доделывала роли под себя она и прежде – добавляла слова, импровизировала, сочиняла песенки для своих героинь.
Особенно мама любила фольклорные мотивы и даже сама иногда сочиняла в этом стиле.
Это игра, смысл которой заключается в том, что ведущий называет слово, а играющие сочиняют стихотворение, строящееся на рифмах к нему.
Для избежания же всякого недоразумения, какое могло бы произойти от излишней и тайной переписки, оговорено, что великая княгиня «всегда потребные свои письма в коллегии иностранных дел сочинять и к подписанию себе приносить приказать может».
Поэтому директор сочиняет какие-то отписки, полные клише типа «развить», «вывести на новый уровень», «компетентные сотрудники», «поднять доход», «довольные клиенты».
– Представляешь, что сейчас обо мне там сочиняют?
В детстве, а точнее в школьном возрасте, мне нравилось сочинять и писать рассказы, а потом читать свои «книги» родственникам, а иногда и учителям.
Родители интересовались, как у их сына складываются отношения с другими мальчиками (это был животрепещущий вопрос), и он вдохновенно сочинял подробности, которые должны были их успокоить.
Да что там читать, под такой лампой их можно сочинять!
Папа много сочинял – я плохо знаю его ранние сочинения, скорее всего, несущие на себе отпечаток молодости, поисков, стремления «приблизиться к массам» и уже некоторого овладения новым языком.

Цитаты из русской классики со словом «сочинять»

  • — Да как же: кто пишет стихи, ведь тех называют поэтами. Ну, так и вы поэт, если стали сочинять стихи.
  • Они много говорили о барышнях, влюблялись то в одну, то в другую, пытались сочинять стихи; нередко в этом деле требовалась моя помощь, я охотно упражнялся в стихосложении, легко находил рифмы, но почему-то стихи у меня всегда выходили юмористическими, а барышню Птицыну, которой чаще других назначались стихотворения, я обязательно сравнивал с овощами — с луковицей.
  • — Я ему стала рассказывать, что про себя выдумала: ведь мы сочиняем себе разные истории, и от этого никому из нас не верят; а в самом деле есть такие, у которых эти истории не выдуманные: ведь между нами бывают и благородные и образованные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сочинять»

Цитаты со словом «сочинять»

Афоризмы русских писателей со словом «сочинять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сочинять»

СОЧИНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов. 1. Несов. к сочинить.

Все значения слова «сочинять»

Синонимы к слову «сочинять»

Ассоциации к слову «сочинять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я