Предложения со словосочетанием «исторические записи»

В одной из древних исторических записей говорится, что, когда люди сомневаются в важных делах, они обращаются к панцирю черепахи и стеблям тысячелистника.
Не существует исторических записей, касающихся происхождения армян – индоевропейской нации.
Там, где исторические записи не могли преподать такой урок, следовало заменить их традицией.
Долгое время человечество не испытывало потребности в науке, однако задолго до появления ранних форм исторических записей миф уже играл важную роль в жизни общины.
Но если изучить исторические записи османов, ни один из султанов не имел достаточно времени, чтобы остаться во дворце надолго и посетить весь гарем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мифологизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там хранятся исторические записи с упоминаниями о самых давних событиях, какие только сохранились в памяти людей.
Как будет показано ниже, естественным и необходимым побочным продуктом этой городской революции, сопровождавшей цивилизацию, стало изобретение письменности, благодаря чему появились исторические записи.
Согласно историческим записям где-то за 5000 лет до н. э. китайские крестьяне отправляли урожай своим покупателям на морских судах.
Сведения о нём восходят к первым историческим записям.
Незадолго до появления исторических записей местные цари были свергнуты племенными аристократиями, и именно при власти этой знати были основаны или получили своё развитие города.
Конечно же, именно такими и были разжиревшие не в меру римские патриции, стало быть, сливки те самые, которые всерьёз считали (о том имеются исторические записи!), что массаж, скажем, – привилегия богачей, а презренные рабы не имеют на то права.
Поскольку кельты не оставили никаких дохристианских письменных исторических записей или легенд, которые рассказывали бы о самом древнем периоде их истории, мы будем вынуждены использовать данные, полученные путём умозаключений.
Исторические записи вели жрецы-понтифики.
Организованная рыночная деятельность, которая распространялась на значительные расстояния и, следовательно, имела длительный временной горизонт и долговременные структуры, оставила археологические остатки и разрозненные исторические записи.
Работает через встроенную историческую запись, которая доказывает конкретный момент времени, в который произошло каждое событие в блокчейне.
– Исследование исторических записей показало, что среди 600 монархов наиболее знаменитыми были либо очень высокоморальные, либо исключительно аморальные личности.
В ранних исторических записях часто встречаются названия Aestii и Aisti.
Когда-то баньши можно было убить через сожжение, но уже в более поздних исторических записях говорилось, что и огонь не всегда может помочь.
Существующие исторические записи не содержат никаких комментариев к происходившим событиям в систематическом или историческом порядке.
У нас есть исторические записи использования растений для лечения, которым тысячи лет.
Я бы сказал, идёт такая историческая запись волны, а потом их воспроизводство в том или ином контексте бытия человечества, или в том или ином контексте бытия реализованности.
Там, где исторические записи молчат, я использую своё воображение, чтобы заполнить некоторые пустоты, но при этом всегда внимательно прислушиваюсь к голосам из прошлого.
Комбинации различных растений, амулетов и металлов могут быть эффективной защитой от зла и болезней, и исторические записи изобилуют рецептами таких смесей.
Хотя мы, скорее всего, никогда не узнаем, кто из ашкенази первым стал фельдшером, в исторических записях предполагается, что он, возможно, служил в швейцарских наёмных войсках ещё в XIII в.
Второе, более надёжно зафиксированное в исторических записях свершение приписывают тому же скороходу, Фидиппиду, но относят ко времени, предшествующему великой битве.
Исторические записи свидетельствуют о том, что ни одна армия не смогла одержать победу против этой крепости.
Этот поход в корейском источнике «Самкук саги» («Исторические записи трёх государств» 1145 года) датируется 346 годом (по японским данным, корейская кампания была организована в 202 году).
Материал, относящийся к более позднему времени, опирался, как нам представляется, почти полностью на местные исторические традиции, выписки из различных исторических записей, фиксировавших памятные записи.
Кто-то считает, что если он станет специалистом в своей профессии, так он достигнет смысла своего существования, кто-то хочет внести себя в исторические записи человечества, кому-то важно помогать животным и считает, что для этого он появился на свет.
Ведь исторические записи тенденциозны, искажены, неполны.
И если мы сравним исторические записи некоторых событий, описанных сто лет назад, с записями, сделанными совсем недавно, то мы заметим в них некоторые неточности, шероховатости и несоответствия.
Интересно, в дартукских исторических записях хоть что-то есть?
Выждав положенное время, для привлечения более пристального внимания, он поднял руку и произнёс речь, вошедшую в исторические записи сразу под несколькими редакциями.
Теляковский делает свою знаменательную историческую запись, что, дескать, перед ним впервые и серьёзно встал вопрос – вопрос режиссёрский, доселе неведомый.
Она включала как бы историческую запись событий на планете…
Читая позже исторические записи тех мест, я поняла, что потеряла не одного человека, а очень многих близких мне людей либо во время эпидемии чумы, либо во время пожаров.
Те, кто писал о каких-либо деталях, связанных с этими ужасами, ограничиваются голыми историческими записями.
Они начали исследовать исторические записи и карты, чтобы узнать больше о затонувшем корабле.
Может ли книга одновременно быть точной исторической записью и мудростью, применимой во все века?
Верховный совет империи принял решение обнародовать исторические записи наблюдательных систем.
Алхимик бывал лишь на первых шести, потому что основная часть исторических записей и научных книг была именно на них.
За крепким стеклом внутри них находились разного рода исторические записи и рисунки.
К сожалению, этот способ не всегда отличается надёжностью, и я сделал всё возможное, чтобы подтвердить эти доказательства другими, более конкретными историческими записями.
Он знал историю мира вкратце: что люди мёрзнут много сотен лет, что из исторических записей остались лишь редкие голокнижки.
Однажды он обратился на сайт «Потомственные дворяне – это совсем не дворовые!» и попросил провести изучение его родовых корней до последнего известного по историческим записям поколения предков.
– Если захотите, можете просмотреть исторические записи о других попытках построить коммунизм.
Вы тоже, если хотите, можете посмотреть исторические записи, поговорить с социологами и социоматиками.
Роясь в старейших библиотеках, они извлекли из исторических записей квинтэссенцию доказательств.
Исторические записи опер, симфоний, концертов для фортепиано.
Наши исторические записи охватывают около семи тысяч лет, и за это время, во всяком случае, ни одно дикое животное не было одомашнено.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторические записи»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «запись»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «запись»

ЗА́ПИСЬ, -и, ж. 1. Действие по глаг. записать1записывать (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Запись в школу. Запись на пленку.

Все значения слова «запись»

Синонимы к словосочетанию «исторические записи»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «запись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я