Предложения со словосочетанием «историческая фраза»

Послы отправились «къ варягомъ, къ руси» («Повесть» по следовательно называет часть шведов «русью») и сказали историческую фразу: «Земля наша велика и обильна, а наряда въ ней нетъ» (18).
Здесь историческая фраза уже применена к событию текущей жизни, шаг к её нарицательности сделан, но шаг не вполне уверенный: взята она при этом в кавычки, которые как бы призваны ещё напоминать о первоисточнике.
Уже в конце войны, когда победа была совсем близка, он произнёс историческую фразу: «Гитлеры приходят и уходят, а народ немецкий остаётся».
Как уверяет тот же источник, при сём прозвучала историческая фраза: «Человек он наш – будет служить и за совесть, и за страх».
Тут я выдал историческую фразу, которую до сего дня помнят старые артисты-земляки: "Не надо мне деньги платить!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облавщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вешать проще: осуждённому надевают петлю, он говорит историческую фразу, в эшафоте открывается люк, осуждённый проваливается.
Поодаль встали многочисленные писцы, которым надлежало записывать все исторические фразы царя царей и подробности победоносного сражения.
– На этот раз даже без своего любимого щита прибыл, но мне сразу вспоминается историческая фраза: «Бойтесь данайцев, дары приносящих».
Смысл приведённой здесь общеизвестной исторической фразы в некоторых аспектах актуален и до сегодняшнего дня.
Имена большинства их совершенно забыты, ибо сама заводская жизнь не располагает к эффектным жестам и чеканным историческим фразам.
На протяжении полувека выражение «Буря в стакане воды» воспринималось как остроумная историческая фраза.
И точно так же, как много лет назад, всё с большей силою полыхало его сердце, которое, наверное, если применить к его состоянию известную историческую фразу, «ни на час не могло быть свободно от любви».
– Не прикрывайтесь лесом! – изрёк историческую фразу начальник.
Именно тогда он произнёс ставшую исторической фразу: «По-моему, мы прилетели домой».
– Пьяный за рублём… Нет, за рубежом или… – начал было цитировать историческую фразу тощий, но запутался в целях жизни и умолк.
Хорошо было бы сказать какую-нибудь историческую фразу, но он не мог придумать, какую бы такую ляпнуть, и потом от выпитого он всё время икал.
Эта историческая фраза стала крылатой и тут и там использовалась в пословицах и поговорках.
Свадьбу свою король обогатил исторической фразой: «Здравствуйте, сударыня, и прощайте».
– Пулемёт я вам… пожалуй, что дам, – сломал историческую фразу из «Белого солнца пустыни» подполковник. – Cepera, дай ребятам пулемёт! И ствол к нему-на.
Он гордо сказал: «Крамола и я несовместимы» – эти палачи любят исторические фразы.
Об этой исторической фразе помнят практически все, но ведь это был новый этап развития рыночного механизма в древнем обществе, кстати, вошедшего в историю благодаря литературному труду.
Возвращая читателям такие имена, озвучивая исторические фразы из нашего – нашего! – прошлого, отчётливо понимаешь, что поневоле вынужден встать в строй за этими людьми, чьи судьбы, смерти и, главное, жизни служат украшением человеческого рода.
Въезжая на территорию отеля историческую фразу изрекла я: «Добро пожаловать в рай!».
Уже подготовлен флаг и соответствующая случаю историческая фраза.
Ему хотелось повторить ту свою блистательную, поистине историческую фразу, что-де если «Роверсы» победят, то только через его труп.
– Какую историческую фразу поставим на этот раз в виде концовки?
Всё определялось исторической фразой новоиспечённого президента: хапайте столько свободы, сколько можете проглотить!
Дети, кстати, сами того не понимая, говорят порой совершенно исторические фразы, только взрослые осознают провидческий характер этих слов гораздо позже.
– Просто поднимайся на эшафот и говори историческую фразу. Ты её уже придумал?
Произнеся историческую фразу: «Не время разбрасываться кадрами, а время собирать их», он привлёк к работе лучших экономистов, бухгалтеров и аудиторов, переманивая их из коммерческих структур, налоговой службы и милицейского управления по борьбе с экономическими преступлениями.
Мать мужа была категорически против этого брака и, когда будущая невестка приехала знакомиться, изрекла историческую фразу: «Лучше сын – наркоман, чем русская невестка!» На свадьбу не явилась, с невесткой не общается, внуков не признаёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческая фраза»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Синонимы к словосочетанию «историческая фраза»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я