Предложения со словосочетанием «историческая тематика»

Иными словами, целесообразно относить к историческим те ресурсы, в которых тем или иным образом присутствует историческая тематика.
Любил читать, предпочитая историческую тематику и книги, расширявшие его познания о чужих странах.
Дело не только в том, что в сочинении, затрагивающем историческую тематику, следует придерживаться принципа историзма, то есть изучать явление в их возникновении и развитии в контексте конкретных условий.
Конечно, каждый автор имеет право на свою точку зрения, но, на наш взгляд, в кинолентах исторической тематики любому вымыслу должны быть свои границы.
Например, игры на историческую тематику позволяют погрузиться в представляемую эпоху и могут содержать буквально бесконечные объёмы дополнительной справочной информации, раскрывать не только важные для понимания сюжета игры детали, но и общую информацию об исторической эпохе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: змееголов — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В почтовом ящике оказались счета и несколько писем из изданий, по обыкновению предлагавших ей сотрудничество на несколько статей по определённой исторической тематике.
Сейчас наш портфель существенно больше, появились и книги по психологии, и подарочные издания исторической тематики, но принцип остался прежним.
Городские экскурсии ограничивались преимущественно исторической тематикой.
Неудивительно, канал History (полное название The History Channel) специализируется на показе документальных фильмов исторической тематики, в то время как «Show time» (иногда сокращённо «SHO») в первую очередь транслирует фильмы и телесериалы собственного производства, а также передачи по боевым искусствам и бокс, много у них комедийных передач и фильмов, снятых специально для кабельного телевидения.
Тем не менее, в исторических работах и художественной литературе, посвящённой исторической тематике, продолжают рождаться новые мифы.
Показательно, как за несколько десятилетий упали тиражи книг и журналов исторической тематики, а также книг, заставляющих задуматься над смыслом жизни.
Эта книга рассчитана на широкого читателя, «въедливо» интересующегося исторической тематикой.
– Баранкин продолжил историческую тематику: «В песне поётся, что атланты держат небо на каменных руках, но у нашего атланта одна рука откололась, и кто-то вместо неё подпёр небо костылём!»
Рыцарские баллады и стихи на историческую тематику содействовали его необычайной популярности.
Сначала он пишет оккультно-эзотерический роман с элементами утопии «Занони», потом опять возвращается к чисто исторической тематике: «Последний барон», «Гарольд, последний из саксов» и другие.
Вообще-то я не очень люблю историческую тематику, но эту картину посмотрела действительно с удовольствием.
Актуализация исторической тематики предполагала незыблемость основ национального характера и национальной жизни, сформировавшихся под воздействием физических (природных, в основном географических), а также исторических (соседство других народов, войны, нашествия и проч.), экономических (земледелие, производство, торговля) и других факторов и духоносного (религиозного, культурного) идеала общества.
Они тут же оговорили и круг обязанностей, которые теперь лягут на его плечи: просматривать периодику исторической тематики в библиотеках, особенно интересуясь эпохой наполеоновских войн.
Для меня историческая тематика скучна и малоинтересна.
Историк ощущал потребность в атмосфере общей научной жизни – в общении с коллегами-профессорами и теми, в ком видел «будущих профессоров», в ознакомлении с широким кругом научной проблематики, не мог сосредоточиваться надолго лишь на определённой исторической тематике.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческая тематика»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «тематика»

  • ТЕМА́ТИКА, -и, ж. Совокупность, круг тем (в 1 знач.). Как видно — тематика нашего искусства велика и многообразна: от вопросов обороны до вопросов любви. А. Н. Толстой, [Вступительное слово на научной конференции «Образ Ленина в советской драматургии, театре и кино»]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕМАТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «тематика»

ТЕМА́ТИКА, -и, ж. Совокупность, круг тем (в 1 знач.). Как видно — тематика нашего искусства велика и многообразна: от вопросов обороны до вопросов любви. А. Н. Толстой, [Вступительное слово на научной конференции «Образ Ленина в советской драматургии, театре и кино»].

Все значения слова «тематика»

Синонимы к словосочетанию «историческая тематика»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «тематика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я