Предложения со словосочетанием «историческая тема»

Мы насторожились. Все почувствовали, что деловое напутствие главы правительства затронуло какую-то большую историческую тему.
Из всего многообразия исторических тем, направлений, областей изучения, будь то политика, экономика, религия или искусство, повседневность наиболее тяжело поддаётся реконструкции.
Наличествующие там экскурсы в историю и рассуждения на исторические темы подчинены или текущим задачам автора как политика или пропаганде идей культурного национализма.
Историческая тема осваивает популярную жанровую форму биографического фильма.
Претекст определённо меньше, чем трагедий на сюжеты из греческой мифологии, но у римлян в отличие от греков историческая тема в трагедии выступает при всей её относительной маргинальности не как исключение, а как правило.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уринотерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый писатель, если даже он когда-либо возьмётся за разработку исторической темы, начинает всё-таки с тем современности.
Большинство стихотворений, включённых в сборник, были написаны в благонамеренном тоне и посвящены историческим темам.
А светлый, чистый мир телефильма на историческую тему звал, манил, наполнял саднящей горечью.
Первые результаты импровизаций на исторические темы проявились уже в начале 1990-х.
Хозяин кабинета поднял руку, призывая к молчанию и завершению исторической темы.
За сочинения же на родном, русском языке, всегда выбирая исторические темы, неизменно получал высшие баллы.
Имею опыт издания трёх книг на различные исторические темы.
Продемонстрированы также возможности эзотерических знаний для объяснения многих нюансов прошлого, о которых наука боится говорить вслух и не позволяет (существуют табу на конкретные исторические темы) вести исследования в правильном направлении.
Зато начали выходить сборники статей «Ракурсы», в которых теоретические и исторические темы статей сочетались с критическими статьями и эссе.
Я историческую тему очень любил и сейчас люблю – почти все мои произведения носят исторический характер.
Высокая социальная идейность «Генриады» – борьба с религиозным фанатизмом, драматизм исторической темы, блеск и чистота стиля – всё это обеспечило поэме широкое признание.
Историческая тема сплетена в романе с любовной интригой.
Огромная эрудиция, знание русской истории и культуры, прекрасная библиотека, собрание периодики на исторические темы заменяли ему театры и другие развлечения, а также начинающиеся тусовки чиновного люда.
Автор не только пытается связать рассказы на исторические темы сюжетно, но и показать в них, каким образом сила просвещения способствует развитию прогресса, по пути которого идут если не все, то отдельные представители человеческого общества.
События, описанные в книге, касаются десятков популярнейших исторических тем мирового масштаба.
Стены расписаны фресками на сюжеты исторических тем, повсюду – мраморные бюсты и статуи.
Причём назмы исполняются не только на религиозные, но и на героико-эпические исторические темы.
Посиделки и разговоры на исторические темы часто тянулись за полночь и за утро.
Эти произведения стали явлением в литературе и явились определённым стимулятором в развитии исторической темы в литературах национальных регионов.
Однако ещё не все аспекты данной исторической темы нашли освещение в работах отечественной и зарубежной историографии.
Только вот по прочтении «прокурорских» трудов на историческую тему возникает лёгкое недоумение: неужели историю творили сплошные «двоечники»?
Но то «художественные» фильмы, авторам которых даже на исторические темы ныне почему-то дают право переиначивать историю на свой лад в угоду «режиссёрскому видению».
Сегодня у всех, как некогда в конце XVIII века или в конце XX века, возник нешуточный мозговой вывих рассматривать как-то иначе отечественную историческую тему.
Ради новых задач раскрытия универсальной исторической темы путём личной вовлечённости каждого зрителя с академическим каноном в эпоху романтизма (ампира) сотрудничают иные, доселе пребывающие в тени стилистические системы.
По образованию я учитель истории, поэтому стихов на исторические темы достаточно в моих блокнотах.
Тем более что в нашем роду, кроме LIU, и другие претенденты на писательской ниве себя пробовали (не такие, конечно, судьбоносные книги, как он, сочиняли): один из моих дядей в области спорных исторических тем отметился достойно.
Помню, что первой исторической темой была: «Причины греко-персидских войн».
В ней уже выделены жанрово-тематические направления и типы персонажей белорусского детского кино: фильмы исторических тем с изображением детства на фоне исторической эпохи; сказки, фантастические и приключенческие фильмы, где ребенок-рыцарь связан с возвышенным миром идеала; реалистические фильмы о драматической судьбе подростка в социальных катаклизмах, где действует ребенок-маргинал.
Стоит хоть немного в любой исторической теме отклониться от канона и всмотреться в обстоятельства темы чуть глубже, как огромной серо-черной тучей надвигаются на сознание вопросы, вопросы, вопросы.
Если романы такого рода говорили о стремлении автора браться за серьёзные исторические темы и готовности экспериментировать с подбором разных героев, жанров и писательских техник, то «Опыт» стал работой, привнёсшей в творчество писателя эмоциональную вовлечённость и теплоту.
Художественные произведения на исторические темы могут иллюстрировать позиции историков, встраиваться в русла определённых научных школ.
Предлагаемые миниатюры – это тоже ассоциации на заданную историческую тему.
Авторы этой книги далеко не случайные в баргузинских исторических темах люди.
Неоднократно историческая тема нашего прошлого поднималась им на заседаниях литературного объединения «Орфей», которое он возглавляет уже двенадцать лет.
При разговоре с женщинами он развивал исторические темы, в которых женщины постарше хорошо разбирались.
Прежде чем перейти к изложению заявленной исторической темы, необходимо сказать несколько слов о восприятии той или иной информации.
Чувствовалось, что ему нравилось говорить на разные исторические темы.
Осознанные сновидения на исторические темы всегда являлись для меня одними из самых ярких и запоминающихся…
Они опять спорили на какую-то историческую тему, явно получая от процесса этой перебранки немалое удовольствие.
Между тем, часто некачественные тексты на исторические темы печатаются огромными тиражами, пропагандируются на средства государственного бюджета.
Некоторые умудрялись превращать глубокие исторические темы в нудную тягомотину, другие наоборот: скучную программу обращали в исторический фейерверк.
– Слушай, если уж затронули историческую тему, а почему тебя всегда рисуют с мужской отрубленной головой, которую ты держишь за волосы?
Разговор на исторические темы взбудоражил меня, и остался неприятный осадок, что-то ныло и зудело в душе…
– Военная какая-то бродилка? – нахмурился я. – Или какая-то историческая тема?
Панельные стены помещения с трофеями и картинами на исторические темы сместились куда-то в сторону.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческая тема»

  • — Да, но в таком случае, если вы позволите сказать свою мысль… Картина ваша так хороша, что мое замечание не может повредить ей, и потом это мое личное мнение. У вас это другое. Самый мотив другой. Но возьмем хоть Иванова. Я полагаю, что если Христос сведен на степень исторического лица, то лучше было бы Иванову и избрать другую историческую тему, свежую, нетронутую.
  • К историческое теме, которую, как видно, затрагивала Суворочка, писавшая вообще складно, Александр Васильевич возвращается и в следующих письмах.
  • То же я должен вам заметить и об учителе по исторической части.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «историческая тема»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я