Предложения со словосочетанием «историческая повесть»

Из исторической повести можно выделить особый жанр воинской повести.
Волков продолжил писать для детей исторические повести, занимательные рассказы…
Хотя моя первая историческая повесть «Хождение встречь солнцу» – случайность.
Не написать ли как-нибудь историческую повесть?
Особенно много исторических повестей возникает в период монголо-татарского ига.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брошюрование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В летописи вводились исторические повести, жития святых, различные документы, послания.
Я собрался писать историческую повесть и популярную книгу по палеонтологии, однако пришлось более трёх лет посвятить научно-фантастическому роману, который хотя и не стал непосредственным продолжением моих двух первых вещей, но также говорит о путях развития грядущего коммунистического общества.
Писал он сатиры и стихи на случай, наполнял ими издававшиеся в лицее рукописные журналы, написал какую-то трагедию «Разбойники», набросал несколько исторических повестей и много потрудился над идиллией в стихах, которая и была первым его произведением, появившимся в печати.
Несмотря на большой опыт в поэзии, о чём свидетельствуют увидевшие свет и получившие горячую признательность читателей поэтические сборники, я вслед за увлекательными рассказами «А птицы поют» снова вернулся к прозе, неожиданно избрав жанр исторической повести.
Эта мудрая пословица о единстве жизни с её прошлым и будущим собрала в одно целое и маленькие задумчивые рассказы, и цикл о приключениях славной собаки, и две исторические повести.
Появляются исторические повести о тех или иных событиях.
Эта книга просто историческая повесть? – Решать читателю.
Как мило переливается обложка исторической повести, а любовный роман обещает страсть и вечную любовь.
И вот у меня получилась не чисто историческая повесть, а эпическая сага с элементами фантастики.
Первая базовая группа источников исторического нарратива включает в себя исторические повести гунки, воинскую поэзию, сочинения мастеров боевых искусств и идеологов кодекса бусидо, сочинения иностранных путешественников и дипломатов, а также сочинения японских писателей, посвящённые теме бусидо и боевым искусствам.
Как увлекательную историческую повесть.
Из светских жанров изучались исторические повести и сказания религиозной направленности.
Такова главная философия этой чудесной исторической повести.
Следовательно, более точным рабочим названием этого произведения, на наш взгляд, будет <Главы исторической повести>.
Под первой фамилией он публиковал свои милые исторические повести для подростков, а вторая была начертана на табличке его кабинета.
Весь этот отрывок, сверкающий как драгоценный бриллиант в ткани исторической повести, – подлинное открытие в русской литературе.
Невест недооценивали (или я их переоценивала), потому что ничего кроме любовных романов и парочки бездарных исторических повестей там не нашлось.
– По-моему, это просто хорошая историческая повесть.
Иначе я не смогу дать жизнь той панорамной исторической повести, которую считаю своим долгом донести до вас.
Другая толпа собралась тесным живым кольцом около сказочника, передающего историческую повесть «О трёх царствах» и по окончании её перешедшего к передаче содержания китайского романа не совсем цензурного содержания.
В моих руках историческая повесть «Истины завоеватель».
Я отправил историческую повесть издателю.
Писать историческую повесть с реальными персонажами, местами, событиями и городами, используя язык, стилизованный под особенности языкаXIIIвека, через который проходит фентезийный, выдуманный главный герой – дело очень и очень не простое, что вызывало множество прений ещё при сотворении проекта.
По-видимому, его не удовлетворила по своим возможностям и любовно-авантюрная коллизия <Глав исторической повести>, один из набросков которых стал затем основой «Кровавого бандуриста».
Также ещё до спора он обмолвился, что пишет историческую повесть о казаках, а затем без всякой позы признался, что ничем из написанного не удовлетворён.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческая повесть»

  • Можно бы теперь еще упомянуть о Марлинском как одном из предшественников Полевого. Но он сам, говоря о Полевом, замечает между прочим о себе, что «исторические повести Марлинского, в которых он, сбросив путы книжного языка, заговорил живым русским наречием, служили только дверью в хоромы полного романа».
  • Раз перед началом последнего урока я с одушевлением рассказывал своим соседям по парте про Святослава, князя Липецкого («Исторические повести» Чистякова, — чудесная книга!). Я из этих повестей мог жарить наизусть целые страницы.
  • Вручение ножа от имени царя и питье вина из общей чаши, при лобызании всех присягавших между собою, заключали этот страшный обряд безвозвратного закабаления на кровавую службу [«Царский суд», историческая повесть Н. Петрова.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «вести»

  • ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «вести»

ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти.

Все значения слова «вести»

Синонимы к словосочетанию «историческая повесть»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «вести»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я