Предложения со словосочетанием «историческая география»

– В таком случае, раз вы решительно желаете продолжения, мы немного займёмся исторической географией, по одному вопросу, весьма мало, впрочем, разработанному.
Мы очертили круг вопросов, на которые история самостоятельно ответить не может, уступая своё поприще исторической географии.
При этом роль исторической географии в системе социально-экономических наук была весьма незначительной и сводилась к описанию географии населения, хозяйства, миграционных процессов и т. п.
И поскольку место проживания предков в генеалогическом поиске имеет очень важное значение, то исторической географии следует уделить больше внимания.
Работа по проекту включала как методы социальной антропологии – проведение интервью и наблюдение в ходе полевой работы, так и методы исторической географии – работу в архивах, исторический анализ пространства ландшафтов и регионов, в том числе в их дискурсивном и перцептивном аспектах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хориямб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря соединению геобиохимии и системологии с исторической географией становится понятной причинная связь между биохимической энергией живого вещества биосферы и отдельными системами – от микроорганизма до суперэтноса.
Приведённая выдержка показывает, что в понятие «этническая общность» вкладывалось совсем иное значение, которое, может быть, в чём-то и помогает, но лежит вне поля зрения исторической географии и вообще естественных наук.
Обе приведённые выше карты помещены в самых известных изданиях своего времени, а карта, если она надёжно датирована, есть основной документ исторической географии.
Эта сложная историческая география модернизма (сюжет, который ещё предстоит полностью описать и объяснить) делает вдвойне сложной точную интерпретацию его содержания.
Эти соображения вытекают из понятия о самой научной задаче исторической географии.
Таким образом, и со стороны внешней, и со стороны внутренней и историко-социологической точек зрения изложение истории русской колонизации является необходимым и удобным в курсе исторической географии..
Между тем привлечение данных исторической географии позволяет, на наш взгляд, однозначно решить данный вопрос.
Таковы внешние соображения, которые заставляют связать историческую географию с историей колонизации.
Он уделял особое внимание исторической географии, связав полевой материал, добытые артефакты с теоретическим осмыслением фактов.
Этот диалог, реализовавшийся в создании нового историко-географического направления данной научной школы, способствовал обращению географического сообщества, весьма широкого по интересам, к проблематике и научным связям в области исторической географии.
Между ними главное место принадлежит указаниям и свидетельствам современной географической номенклатуры, за которыми признается обыкновенно важное значение в вопросах исторической географии, но, собственно говоря, признается больше на веру, чем по сознательному и оправданному критикой убеждению.
Основные направления данного метадисциплинарного взаимодействия определились как исследование проблем исторической географии – политической, экономической, размещения населения, транспорта, географических открытий и освоения новых регионов – на основе широкого круга исторических источников – географических чертежей и карт, писцовых книг, переписей населения, статистики и записок путешественников.
Геральдика обращает внимание на изучение гербов: государственных, частных, гербов учреждений, обществ и т.д. Историческая география изучает физическую, экономическую и политическую географию прошлого той или иной страны или территории.
До настоящего времени историческая география выбранной нами территории, то есть происхождение названий гор, рек, озёр, посёлков, сел, деревень, малоизучена.
– Спросила уставшая учительница исторической географии, поправив очки большим пальцем левой руки.
Работа включает в себя важнейшие обзоры исторической географии и этнографии края, его социально-экономического и политического развития, историю духовной и материальной культуры, очерки быта населения.
Вместе с этим, историческая география должна изобразить и воздействие человека на природу, его борьбу с ней, формы этой борьбы, т. е. разные виды культуры, которой человек подвергает окружающие его органические и неорганические тела и, наконец, результаты этой борьбы для населения.
На стыке исторических и других наук образованы историческая география, философия истории и т. д.
Говоря другими словами, его книга представляет собой в определённой мере взгляд на историческую географию глазами польского патриота.
Все три были посвящены исторической географии королевства.
Исторические события, знаменующие гибель государств и, соответственно, их столиц (разрушение, упадок или просто утрата статуса), либо кардинальные государственные и политические трансформации, включающие в себя и перенос столиц, оказываются феноменальным «двигателем», «мотором», с помощью которого формируется, становится, развивается динамичная историческая география столиц.
Перспективы исторической географии как науки и университетской дисциплины в эпоху глобализации более чем очевидны.
Эти работы стали классикой российской исторической географии и не утратили научного значения до настоящего времени.
Историческая география реально доказала эффективность и взаимодополняемость наук о природе и наук о человеке.
Историческая география даёт нам положительный пример реализации принципа метадисциплинарного взаимодействия истории как науки гуманитарной и географии как науки естественной по принципу взаимодополняемости данных и создания нового знания.
Во-вторых, взаимодействие исторической концепции в её источниковедческой парадигме и концепции исторической географии было осуществлено на уровне общеобразовательной университетской модели нового уровня.
– Ага. Я плохо помню историческую географию, но, если мне не изменяет память, бывшая столица располагалась где-то на севере соседнего королевства. Значит…
Чем древнее былинный сюжет, тем более отдалённый пласт исторической географии он нам открывает.
Наряду с этим, они проводили историко-филогические изыскания исторической географии древности, системы астрономического календаря, занимались составлением законов и правил их урегулирования и т. д.
Далее по плану была поездка в университет за мудростью исторической географии.
К этому можно добавить разве только то, что выяснение влияния внешней природы на человека является преимущественной задачей исторической географии.
Данную возможность даёт использование в работе методов исторической географии, положенных в основу данной работы.
Так что с 1950-х годов все эти научные проблемы исторической географии, в частности экономической, социальной и политической истории городов, также остались постоянным содержанием его исследований.
Для гуманитаризации любого высшего образования вместо двух отдельных курсов истории и географии, – считала она, – вполне можно представить себе надисциплинарный курс исторической географии – столь необходимый в современных условиях небывало быстрого и потому остроконфликтного взаимного узнавания и встреч ранее далёких друг от друга и изолированных культур.
Но ещё важнее соображения «внутреннего» свойства, вытекающие из понятия об основной научной задаче исторической географии «выяснение влияния внешней природы на человека», изучение борьбы человека с ней, её результатов.
Содержательный анализ географической среды даёт материал об адаптации к конкретным природным условиям, выработавшимся на протяжении исторического развития отдельной культурной общности и нашедшем своё воплощение в формах духовного освоения мира и в материальных артефактах; обращение к исторической географии позволяет проанализировать феномен межкультурной коммуникации; описание ценностно-нормативной системы, транслируемой обществом индивиду и усваиваемой (или не усваиваемой) им, делает возможным связать воедино «ядро» культуры и его актуальное состояние; обращение к социально-психологическим особенностям личности открывает способы самоидентификации личности и формы её самоактуализации в конкретной исторической ситуации.
– Да, что вам требуется? – Хладнокровно спросила учительница исторической географии, поправляя очки большим пальцем левой руки.
Как уже и сказал, я плохо помню историческую географию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческая география»

  • Наталью перестали держать, как девочку, m-lle Boncourt давно уже не давала ей уроков из мифологии и географии; но Наталья должна была каждое утро читать исторические книги, путешествия и другие назидательные сочинения — при ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «историческая география»

  • Историческая география — это историческая дисциплина, изучающая историю через «призму» географии; также это и география какой-либо территории на определенном историческом этапе её развития. Самой сложной частью задачи исторической географии является показ экономической географии изучаемой территории — установление уровня развития производительных сил, их размещение. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «историческая география»

Историческая география — это историческая дисциплина, изучающая историю через «призму» географии; также это и география какой-либо территории на определенном историческом этапе её развития. Самой сложной частью задачи исторической географии является показ экономической географии изучаемой территории — установление уровня развития производительных сил, их размещение.

Все значения словосочетания «историческая география»

Синонимы к словосочетанию «историческая география»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «география»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я