Предложения со словосочетанием «историки отмечают»

Военные историки отмечают, что офицерам с трудом удавалось удерживать своих солдат под контролем, но не изучают, как это влияло на материальные ресурсы, необходимые гражданским для выживания.
Очевидно, страну завоевали тюркские племена, предки кыргызов, появление которых китайские историки отмечали в V в.
Некоторые историки отмечают влияние её матери, научившей дочь образцовому ведению домашнего хозяйства.
Некоторые историки отмечают эффективность дезинформации, к которой постоянно прибегали фашистская дипломатия и пропаганда.
Отдельные историки отмечают, что за непонравившийся текст летописец мог лишиться даже жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намагничиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, немецкие историки отмечают, что при «зачистке» побережья части группы «Фридрих» и сменивший её 162-й полк 61-й пехотной дивизии встретили серьёзное сопротивление.
Историки отмечают особенность российского дворянства, которая сыграла важную роль в его взаимоотношениях с другими сословиями.
Английские историки отмечают его высокий профессионализм, чувство такта, юмор и большую предприимчивость.
Историки отмечают значительные изменения в отцовстве за последние пятьсот лет.
Современные историки отмечают идеологическое многоголосие декабристов, наличие в движении различных тенденций, доктрин и сценариев.
Да и большинство историков отмечают, что в те времена тирания была куда прогрессивней (в отношении народа, в отношении экономики и развития стран), чем пресловутая демократия.
Многие историки отмечают тенденцию официальных спикеров американский нации, которая вновь отчётливо проявилась после трагедии 11 сентября 2001 года, определять её как «хорошую» через оппозицию её «плохим» врагам дома и за границей.
Историки отмечают высокий уровень хозяйствования и активную торговлю представителей «Черняховской культуры» с крупными античными центрами.
Историки отмечают принципиальные изменения, произошедшие в национальной политике центра в начале 1930-х гг.
Поэтому историки отмечают гражданскую смелость славянофилов, бросивших перчатку устоявшимся мнениям.
Другой древний историк отмечал, что племена славян и антов не управляются одним человеком, а издревле живут в народоправстве.
Наоборот, многие историки отмечают мягкость его характера.
Историки отмечают героическую борьбу крохотного государства с величайшей в мире империей.
И хотя греческие историки отмечают, что россы уже крестятся, но признаются, что император «не имея возможности победить россов, склонил их к миру богатыми дарами»…
Историки отмечают послевоенный бум рождаемости.
И современники арабов, и учёные историки отмечают очень быстрое развитие этого народа.
Византийские историки отмечают, что половецкие воины сражались луками, дротиками и кривыми саблями. Колчаны носились на боку.
Историки отмечают большое влияние в литературе испано-американского модернизма, который зародился ещё в конце 19 века.
Историки отмечают вместе с тем, что эти два будущих лидера государства в детстве и юности не знали друг друга в силу значительной разницы в возрасте.
Говоря об этом невероятно трудном походе, историки отмечают два удивительных события.
Многие историки отмечают отличительную общую черту тюркских народов: способность находить общий язык с окружающим миром и уважительное отношение к другим народам.
Историки отмечали ещё один элемент, способствующий социальной изоляции придворных евнухов: они были рабами или слугами иноземного происхождения.
При этом военные историки отмечали, что сама дивизия хотя и потеряла до 70% состава, но продолжала сопротивляется, в то время как, а немцы целыми частями сдались в плен.
Историки отмечают тенденцию к возрастанию отстранённости женщины от общественной жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историки отмечают»

  • Кто не допускает особого религиозного удостоверения и отрицает особый орган религиозного ведения, тот должен в изумлении остановиться пред всемирно-историческим фактом религии как каким-то повальным, массовым гипнозом и помешательством [Интересно наблюдать, в какие безысходные трудности попадают те из историков «культуры», которые лишены внутреннего понимания религии, но и не имеют достаточно прямолинейности, чтобы совершенно отмести, как хлам и предрассудки или «надстройку» на каком-нибудь «базисе», религиозные верование и культ.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «историк»

  • ИСТО́РИК, -а, м. 1. Специалист по истории. Карамзин есть первый наш историк и последний летописец. Пушкин, История русского народа, соч. Н. Полевого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИК

Значение слова «отметить»

  • ОТМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. отме́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. отмечать). 1. Сделать метку на чем-л.; пометить. Отметить непонятное место в книге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТМЕТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «историк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «историк»

ИСТО́РИК, -а, м. 1. Специалист по истории. Карамзин есть первый наш историк и последний летописец. Пушкин, История русского народа, соч. Н. Полевого.

Все значения слова «историк»

Значение слова «отметить»

ОТМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. отме́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. отмечать). 1. Сделать метку на чем-л.; пометить. Отметить непонятное место в книге.

Все значения слова «отметить»

Синонимы к словосочетанию «историки отмечают»

Ассоциации к слову «историк»

Ассоциации к слову «отметить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я